Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Colônia do Piauí (PI)

¿Quién ganó para presidente en Colônia do Piauí?

Presidente en Colônia do Piauí (PI): Lula (PT) 85,19%, Flávio Bolsonaro (PL) 14,81%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1385,19%3975 votos
Flávio BolsonaroPL 2214,81%691 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Colônia do Piauí

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Colônia do Piauí (85,19%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (14,81%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 6180; participación: 77,14%.

Presidente en Colônia do Piauí
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13397585,19%
Flávio BolsonaroPL 2269114,81%

1.ª vuelta en Colônia do Piauí

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Colônia do Piauí, con 83,46% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 14,46%.

Presidente en Colônia do Piauí, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13386183,46%
Flávio BolsonaroPL 2266914,46%
Escritor Augusto CuryAvante 70531,15%
Renan SantosMissão 14240,52%
Ronaldo CaiadoPSD 55170,37%
SamaraUP 8020,04%

Gobernador en Colônia do Piauí (1.ª vuelta)

Rafael FontelesPT 1382,12%3680 votos
Joel RodriguesPP 1117,34%777 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Colônia do Piauí (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Rafael FontelesPT 13368082,12%
Joel RodriguesPP 1177717,34%
Dra. Lúcia SantosPSDB 45120,27%
Professor GisvaldoPSOL 5070,16%
Elizeu AguiarNovo 3040,09%
Santiago BelizárioUP 8010,02%
Ravenna da InclusãoDemocrata 352votos anulados
Lourdes MeloPCO 291votos anulados
Geraldo CarvalhoPSTU 160votos anulados
Professor JurityDC 270votos anulados

Senado en Colônia do Piauí (1.ª vuelta)

  • Marcelo Castro MDB 15143,94%
  • Ciro Nogueira PP 11141,54%
  • Júlio César o Julim do Lula PSD 5558,87%
  • Tiago Junqueira PL 2224,64%
Todos los 10 candidatos
Senado en Colônia do Piauí (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcelo CastroMDB 151352343,94%
Ciro NogueiraPP 111333041,54%
Júlio César o Julim do LulaPSD 5557118,87%
Tiago JunqueiraPL 2223724,64%
Maria Madalena NunesPSOL 505370,46%
Antônio BarrosNovo 300200,25%
Jorge LopesPSDB 456110,14%
Antônio José LiraAvante 70070,09%
Francinaldo LeãoPSOL 50040,05%
Pedro LaurentinoUP 80020,02%
Irmão Evandro MarquesDC 27816votos anulados
Jardenya BezerraDemocrata 3555votos anulados
Missionário Evandro CraveiroDemocrata 3502votos anulados
Danniel RochaPSTU 1660votos anulados
Dionísio CarvalhoDC 2770votos anulados
Cloves JoséPCO 2910votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 83,46% de los votos válidos en Colônia do Piauí y Flávio Bolsonaro (PL), 14,46%; los demás candidatos sumaron 2,08%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 85,19% (+1,73 puntos) y Flávio Bolsonaro, 14,81% (+0,35 puntos).

La ventaja de Lula subió de 69,00 puntos a 70,38 puntos.

Presidente en Colônia do Piauí: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1383,46%85,19%+1,73 puntos
Flávio BolsonaroPL 2214,46%14,81%+0,35 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Colônia do Piauí, Lula (PT) obtuvo 84,46% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 11,82%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Colônia do Piauí con 86,73% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 85,19% en la segunda vuelta de 2026, frente a 86,73% en la segunda vuelta de 2022 (−1,5 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 14,81% en la segunda vuelta de 2026, frente a 13,27% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,5 punto).

Presidente en Colônia do Piauí: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula86,73%Lula85,19%−1,5 punto
PLJair Bolsonaro13,27%Flávio Bolsonaro14,81%+1,5 punto

Análisis: Colônia do Piauí y Brasil

Lula obtuvo 3284 votos más que Flávio Bolsonaro en Colônia do Piauí.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,38 puntos hacia Lula en Colônia do Piauí, 4,07 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,08 puntos hacia el PL, 4,86 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 22,86% en la segunda vuelta (22,28% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,12% (3,69% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Colônia do Piauí y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorColônia do PiauíBrasil
Saldo de Lula (votos)+3284+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+70,38+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+1,38+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,08+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta22,86%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,12%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Colônia do Piauí?

Lula (PT), con 85,19% de los votos válidos en Colônia do Piauí (PI).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Colônia do Piauí de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 83,46% de los votos válidos en Colônia do Piauí y Flávio Bolsonaro (PL), 14,46%; los demás candidatos sumaron 2,08%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 85,19% (+1,73 puntos) y Flávio Bolsonaro, 14,81% (+0,35 puntos). La ventaja de Lula subió de 69,00 puntos a 70,38 puntos.

¿Quién ganó en Colônia do Piauí en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Colônia do Piauí, Lula (PT) obtuvo 84,46% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 11,82%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Colônia do Piauí con 86,73% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Colônia do Piauí comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,38 puntos hacia Lula en Colônia do Piauí, 4,07 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,08 puntos hacia el PL, 4,86 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.