Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Milton Brandão (PI)

¿Quién ganó para presidente en Milton Brandão?

Presidente en Milton Brandão (PI): Lula (PT) 66,74%, Flávio Bolsonaro (PL) 33,26%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1366,74%3491 votos
Flávio BolsonaroPL 2233,26%1740 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Milton Brandão

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Milton Brandão (66,74%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (33,26%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 7087; participación: 75,26%.

Presidente en Milton Brandão
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13349166,74%
Flávio BolsonaroPL 22174033,26%

1.ª vuelta en Milton Brandão

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Milton Brandão, con 65,58% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 30,95%.

Presidente en Milton Brandão, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13332465,58%
Flávio BolsonaroPL 22156930,95%
Escritor Augusto CuryAvante 70661,30%
Renan SantosMissão 14581,14%
Ronaldo CaiadoPSD 55440,87%
ZemaNovo 3040,08%
Hertz DiasPSTU 1630,06%
SamaraUP 8010,02%

Gobernador en Milton Brandão (1.ª vuelta)

Rafael FontelesPT 1381,26%3877 votos
Joel RodriguesPP 1117,96%857 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Milton Brandão (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Rafael FontelesPT 13387781,26%
Joel RodriguesPP 1185717,96%
Dra. Lúcia SantosPSDB 45210,44%
Professor GisvaldoPSOL 50100,21%
Elizeu AguiarNovo 3050,10%
Santiago BelizárioUP 8010,02%
Lourdes MeloPCO 296votos anulados
Professor JurityDC 274votos anulados
Geraldo CarvalhoPSTU 162votos anulados
Ravenna da InclusãoDemocrata 350votos anulados

Senado en Milton Brandão (1.ª vuelta)

  • Marcelo Castro MDB 15145,39%
  • Ciro Nogueira PP 11131,92%
  • Júlio César o Julim do Lula PSD 55518,43%
  • Tiago Junqueira PL 2223,57%
Todos los 10 candidatos
Senado en Milton Brandão (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcelo CastroMDB 151404745,39%
Ciro NogueiraPP 111284631,92%
Júlio César o Julim do LulaPSD 555164318,43%
Tiago JunqueiraPL 2223183,57%
Antônio BarrosNovo 300160,18%
Francinaldo LeãoPSOL 500130,15%
Jorge LopesPSDB 456110,12%
Maria Madalena NunesPSOL 505110,12%
Antônio José LiraAvante 700100,11%
Pedro LaurentinoUP 80010,01%
Dionísio CarvalhoDC 27713votos anulados
Danniel RochaPSTU 1662votos anulados
Jardenya BezerraDemocrata 3551votos anulados
Irmão Evandro MarquesDC 2780votos anulados
Cloves JoséPCO 2910votos anulados
Missionário Evandro CraveiroDemocrata 3500votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 65,58% de los votos válidos en Milton Brandão y Flávio Bolsonaro (PL), 30,95%; los demás candidatos sumaron 3,47%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 66,74% (+1,16 puntos) y Flávio Bolsonaro, 33,26% (+2,31 puntos).

La ventaja de Lula bajó de 34,63 puntos a 33,48 puntos.

Presidente en Milton Brandão: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1365,58%66,74%+1,16 puntos
Flávio BolsonaroPL 2230,95%33,26%+2,31 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Milton Brandão, Lula (PT) obtuvo 68,35% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 26,32%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Milton Brandão con 68,22% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 66,74% en la segunda vuelta de 2026, frente a 68,22% en la segunda vuelta de 2022 (−1,5 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 33,26% en la segunda vuelta de 2026, frente a 31,78% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,5 punto).

Presidente en Milton Brandão: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula68,22%Lula66,74%−1,5 punto
PLJair Bolsonaro31,78%Flávio Bolsonaro33,26%+1,5 punto

Análisis: Milton Brandão y Brasil

Lula obtuvo 1751 votos más que Flávio Bolsonaro en Milton Brandão.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,15 puntos hacia Flávio en Milton Brandão, 6,60 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,96 puntos hacia el PL, 4,74 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 24,74% en la segunda vuelta (24,98% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,93% (4,66% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Milton Brandão y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorMilton BrandãoBrasil
Saldo de Lula (votos)+1751+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+33,48+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)−1,15+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−2,96+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta24,74%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,93%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Milton Brandão?

Lula (PT), con 66,74% de los votos válidos en Milton Brandão (PI).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Milton Brandão de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 65,58% de los votos válidos en Milton Brandão y Flávio Bolsonaro (PL), 30,95%; los demás candidatos sumaron 3,47%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 66,74% (+1,16 puntos) y Flávio Bolsonaro, 33,26% (+2,31 puntos). La ventaja de Lula bajó de 34,63 puntos a 33,48 puntos.

¿Quién ganó en Milton Brandão en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Milton Brandão, Lula (PT) obtuvo 68,35% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 26,32%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Milton Brandão con 68,22% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Milton Brandão comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,15 puntos hacia Flávio en Milton Brandão, 6,60 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,96 puntos hacia el PL, 4,74 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.