Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Bom Sucesso do Sul (PR)

¿Quién ganó para presidente en Bom Sucesso do Sul?

Presidente en Bom Sucesso do Sul (PR): Flávio Bolsonaro (PL) 70,54%, Lula (PT) 29,46%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2270,54%1798 votos
LulaPT 1329,46%751 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Bom Sucesso do Sul

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Bom Sucesso do Sul (70,54%), seguido por Lula (PT) (29,46%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3017; participación: 85,65%.

Presidente en Bom Sucesso do Sul
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22179870,54%
LulaPT 1375129,46%

1.ª vuelta en Bom Sucesso do Sul

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Bom Sucesso do Sul, con 70,37% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 24,62%.

Presidente en Bom Sucesso do Sul, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22176970,37%
LulaPT 1361924,62%
Escritor Augusto CuryAvante 70512,03%
Renan SantosMissão 14381,51%
Ronaldo CaiadoPSD 55341,35%
ZemaNovo 3030,12%

Gobernador en Bom Sucesso do Sul (1.ª vuelta)

Sergio MoroPL 2252,15%1264 votos
Sandro AlexPSD 5533,79%819 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 7 candidatos
Gobernador en Bom Sucesso do Sul (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Sergio MoroPL 22126452,15%
Sandro AlexPSD 5581933,79%
Requião FilhoPDT 1232613,45%
Luiz FrançaMissão 14130,54%
Doutor Alexandre SalomãoMobiliza 3310,04%
Tayná MiessaUP 8010,04%
Samuel de MattosPSTU 1600,00%
Adriano FunileiroPCO 290votos anulados

Senado en Bom Sucesso do Sul (1.ª vuelta)

  • Deltan Dallagnol Novo 30034,43%
  • Filipe Barros PL 22226,28%
  • Alexandre Curi Republicanos 10022,74%
  • Gleisi PT 1317,65%
Todos los 8 candidatos
Senado en Bom Sucesso do Sul (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Deltan DallagnolNovo 300158534,43%
Filipe BarrosPL 222121026,28%
Alexandre CuriRepublicanos 100104722,74%
GleisiPT 1313527,65%
Dr. RosinhaPT 1322224,82%
Cristina GraemlPSD 5551703,69%
Karen GuerreiroMissão 144180,39%
Joaquim do MLBUP 80000,00%
Marcelo MarcelinoPCO 2901votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 70,37% de los votos válidos en Bom Sucesso do Sul y Lula (PT), 24,62%; los demás candidatos sumaron 5,01%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 70,54% (+0,17 puntos) y Lula, 29,46% (+4,84 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 45,75 puntos a 41,08 puntos.

Presidente en Bom Sucesso do Sul: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2270,37%70,54%+0,17 puntos
LulaPT 1324,62%29,46%+4,84 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Bom Sucesso do Sul, Lula (PT) obtuvo 37,18% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 58,10%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Bom Sucesso do Sul con 63,36% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 70,54% en la segunda vuelta de 2026, frente a 63,36% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+7,2 puntos).

PT: Lula tiene 29,46% en la segunda vuelta de 2026, frente a 36,64% en la segunda vuelta de 2022 (−7,2 puntos).

Presidente en Bom Sucesso do Sul: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro63,36%Flávio Bolsonaro70,54%+7,2 puntos
PTLula36,64%Lula29,46%−7,2 puntos

Análisis: Bom Sucesso do Sul y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1047 votos más que Lula en Bom Sucesso do Sul.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,67 puntos hacia Lula en Bom Sucesso do Sul, 0,78 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 14,36 puntos hacia el PL, 16,14 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 14,35% en la segunda vuelta (15,17% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,35% (1,87% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Bom Sucesso do Sul y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorBom Sucesso do SulBrasil
Saldo de Lula (votos)−1047+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−41,08+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,67+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−14,36+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta14,35%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,35%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Bom Sucesso do Sul?

Flávio Bolsonaro (PL), con 70,54% de los votos válidos en Bom Sucesso do Sul (PR).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Bom Sucesso do Sul de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 70,37% de los votos válidos en Bom Sucesso do Sul y Lula (PT), 24,62%; los demás candidatos sumaron 5,01%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 70,54% (+0,17 puntos) y Lula, 29,46% (+4,84 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 45,75 puntos a 41,08 puntos.

¿Quién ganó en Bom Sucesso do Sul en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Bom Sucesso do Sul, Lula (PT) obtuvo 37,18% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 58,10%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Bom Sucesso do Sul con 63,36% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Bom Sucesso do Sul comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,67 puntos hacia Lula en Bom Sucesso do Sul, 0,78 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 14,36 puntos hacia el PL, 16,14 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.