Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Contenda (PR)

¿Quién ganó para presidente en Contenda?

Presidente en Contenda (PR): Flávio Bolsonaro (PL) 62,59%, Lula (PT) 37,41%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2262,59%6929 votos
LulaPT 1337,41%4141 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Contenda

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Contenda (62,59%), seguido por Lula (PT) (37,41%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 13.639; participación: 83,94%.

Presidente en Contenda
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22692962,59%
LulaPT 13414137,41%

1.ª vuelta en Contenda

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Contenda, con 60,12% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 31,24%.

Presidente en Contenda, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22640360,12%
LulaPT 13332731,24%
Ronaldo CaiadoPSD 553673,45%
Escritor Augusto CuryAvante 702912,73%
Renan SantosMissão 142332,19%
ZemaNovo 30180,17%
SamaraUP 8070,07%
Clariana BarãoDC 2740,04%
Edmilson CostaPCB 2110,01%

Gobernador en Contenda (1.ª vuelta)

Sergio MoroPL 2245,88%4518 votos
Sandro AlexPSD 5533,48%3297 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 7 candidatos
Gobernador en Contenda (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Sergio MoroPL 22451845,88%
Sandro AlexPSD 55329733,48%
Requião FilhoPDT 12197320,03%
Luiz FrançaMissão 14440,45%
Tayná MiessaUP 80130,13%
Doutor Alexandre SalomãoMobiliza 3320,02%
Samuel de MattosPSTU 1610,01%
Adriano FunileiroPCO 291votos anulados

Senado en Contenda (1.ª vuelta)

  • Filipe Barros PL 22226,25%
  • Alexandre Curi Republicanos 10023,30%
  • Deltan Dallagnol Novo 30021,57%
  • Gleisi PT 13113,37%
Todos los 8 candidatos
Senado en Contenda (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Filipe BarrosPL 222458126,25%
Alexandre CuriRepublicanos 100406723,30%
Deltan DallagnolNovo 300376521,57%
GleisiPT 131233413,37%
Dr. RosinhaPT 13213247,59%
Cristina GraemlPSD 55512727,29%
Karen GuerreiroMissão 144960,55%
Joaquim do MLBUP 800150,09%
Marcelo MarcelinoPCO 29013votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 60,12% de los votos válidos en Contenda y Lula (PT), 31,24%; los demás candidatos sumaron 8,64%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,59% (+2,47 puntos) y Lula, 37,41% (+6,17 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,88 puntos a 25,18 puntos.

Presidente en Contenda: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2260,12%62,59%+2,47 puntos
LulaPT 1331,24%37,41%+6,17 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Contenda, Lula (PT) obtuvo 40,74% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 50,62%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Contenda con 57,68% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 62,59% en la segunda vuelta de 2026, frente a 57,68% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+4,9 puntos).

PT: Lula tiene 37,41% en la segunda vuelta de 2026, frente a 42,32% en la segunda vuelta de 2022 (−4,9 puntos).

Presidente en Contenda: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro57,68%Flávio Bolsonaro62,59%+4,9 puntos
PTLula42,32%Lula37,41%−4,9 puntos

Análisis: Contenda y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 2788 votos más que Lula en Contenda.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,70 puntos hacia Lula en Contenda, 1,75 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 9,82 puntos hacia el PL, 11,60 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,06% en la segunda vuelta (17,85% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,31% (4,93% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Contenda y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorContendaBrasil
Saldo de Lula (votos)−2788+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−25,18+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,70+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−9,82+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,06%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,31%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Contenda?

Flávio Bolsonaro (PL), con 62,59% de los votos válidos en Contenda (PR).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Contenda de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 60,12% de los votos válidos en Contenda y Lula (PT), 31,24%; los demás candidatos sumaron 8,64%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,59% (+2,47 puntos) y Lula, 37,41% (+6,17 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,88 puntos a 25,18 puntos.

¿Quién ganó en Contenda en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Contenda, Lula (PT) obtuvo 40,74% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 50,62%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Contenda con 57,68% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Contenda comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,70 puntos hacia Lula en Contenda, 1,75 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 9,82 puntos hacia el PL, 11,60 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.