Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Cornélio Procópio (PR)

¿Quién ganó para presidente en Cornélio Procópio?

Presidente en Cornélio Procópio (PR): Flávio Bolsonaro (PL) 63,73%, Lula (PT) 36,27%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2263,73%17.478 votos
LulaPT 1336,27%9947 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Cornélio Procópio

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Cornélio Procópio (63,73%), seguido por Lula (PT) (36,27%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 35.104; participación: 80,40%.

Presidente en Cornélio Procópio
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2217.47863,73%
LulaPT 13994736,27%

1.ª vuelta en Cornélio Procópio

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Cornélio Procópio, con 61,87% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 29,85%.

Presidente en Cornélio Procópio, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2216.05861,87%
LulaPT 13774729,85%
Escritor Augusto CuryAvante 708833,40%
Ronaldo CaiadoPSD 556042,33%
Renan SantosMissão 145412,08%
ZemaNovo 30730,28%
SamaraUP 80180,07%
Clariana BarãoDC 27120,05%
Hertz DiasPSTU 1660,02%
Rui Costa PimentaPCO 2960,02%
Edmilson CostaPCB 2150,02%

Gobernador en Cornélio Procópio (1.ª vuelta)

Sergio MoroPL 2255,31%13.715 votos
Requião FilhoPDT 1223,28%5772 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 7 candidatos
Gobernador en Cornélio Procópio (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Sergio MoroPL 2213.71555,31%
Requião FilhoPDT 12577223,28%
Sandro AlexPSD 55509620,55%
Luiz FrançaMissão 141490,60%
Tayná MiessaUP 80410,17%
Doutor Alexandre SalomãoMobiliza 33160,06%
Samuel de MattosPSTU 1660,02%
Adriano FunileiroPCO 293votos anulados

Senado en Cornélio Procópio (1.ª vuelta)

  • Filipe Barros PL 22231,39%
  • Deltan Dallagnol Novo 30027,28%
  • Alexandre Curi Republicanos 10014,24%
  • Gleisi PT 13112,59%
Todos los 8 candidatos
Senado en Cornélio Procópio (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Filipe BarrosPL 22214.52931,39%
Deltan DallagnolNovo 30012.62727,28%
Alexandre CuriRepublicanos 100659014,24%
GleisiPT 131583012,59%
Dr. RosinhaPT 13243959,49%
Cristina GraemlPSD 55519744,26%
Karen GuerreiroMissão 1442930,63%
Joaquim do MLBUP 800530,11%
Marcelo MarcelinoPCO 29026votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 61,87% de los votos válidos en Cornélio Procópio y Lula (PT), 29,85%; los demás candidatos sumaron 8,28%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 63,73% (+1,86 puntos) y Lula, 36,27% (+6,42 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 32,02 puntos a 27,46 puntos.

Presidente en Cornélio Procópio: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2261,87%63,73%+1,86 puntos
LulaPT 1329,85%36,27%+6,42 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Cornélio Procópio, Lula (PT) obtuvo 34,33% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 57,07%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Cornélio Procópio con 64,13% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 63,73% en la segunda vuelta de 2026, frente a 64,13% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,4 punto).

PT: Lula tiene 36,27% en la segunda vuelta de 2026, frente a 35,87% en la segunda vuelta de 2022 (+0,4 punto).

Presidente en Cornélio Procópio: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro64,13%Flávio Bolsonaro63,73%−0,4 punto
PTLula35,87%Lula36,27%+0,4 punto

Análisis: Cornélio Procópio y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 7531 votos más que Lula en Cornélio Procópio.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,56 puntos hacia Lula en Cornélio Procópio, 0,89 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,80 puntos hacia el PT, 0,98 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,60% en la segunda vuelta (23,23% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,83% (3,70% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Cornélio Procópio y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCornélio ProcópioBrasil
Saldo de Lula (votos)−7531+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−27,46+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,56+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+0,80+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,60%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,83%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Cornélio Procópio?

Flávio Bolsonaro (PL), con 63,73% de los votos válidos en Cornélio Procópio (PR).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cornélio Procópio de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 61,87% de los votos válidos en Cornélio Procópio y Lula (PT), 29,85%; los demás candidatos sumaron 8,28%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 63,73% (+1,86 puntos) y Lula, 36,27% (+6,42 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 32,02 puntos a 27,46 puntos.

¿Quién ganó en Cornélio Procópio en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Cornélio Procópio, Lula (PT) obtuvo 34,33% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 57,07%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Cornélio Procópio con 64,13% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cornélio Procópio comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,56 puntos hacia Lula en Cornélio Procópio, 0,89 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,80 puntos hacia el PT, 0,98 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.