Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Quinta do Sol (PR)

¿Quién ganó para presidente en Quinta do Sol?

Presidente en Quinta do Sol (PR): Flávio Bolsonaro (PL) 53,42%, Lula (PT) 46,58%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2253,42%1860 votos
LulaPT 1346,58%1622 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Quinta do Sol

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Quinta do Sol (53,42%), seguido por Lula (PT) (46,58%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 4291; participación: 83,08%.

Presidente en Quinta do Sol
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22186053,42%
LulaPT 13162246,58%

1.ª vuelta en Quinta do Sol

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Quinta do Sol, con 53,14% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 41,46%.

Presidente en Quinta do Sol, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22178353,14%
LulaPT 13139141,46%
Escritor Augusto CuryAvante 70641,91%
Ronaldo CaiadoPSD 55631,88%
Renan SantosMissão 14501,49%
ZemaNovo 3040,12%

Gobernador en Quinta do Sol (1.ª vuelta)

Sergio MoroPL 2238,12%1211 votos
Requião FilhoPDT 1232,42%1030 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 7 candidatos
Gobernador en Quinta do Sol (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Sergio MoroPL 22121138,12%
Requião FilhoPDT 12103032,42%
Sandro AlexPSD 5591728,86%
Luiz FrançaMissão 14150,47%
Tayná MiessaUP 8030,09%
Samuel de MattosPSTU 1610,03%
Doutor Alexandre SalomãoMobiliza 3300,00%
Adriano FunileiroPCO 290votos anulados

Senado en Quinta do Sol (1.ª vuelta)

  • Alexandre Curi Republicanos 10025,40%
  • Filipe Barros PL 22223,45%
  • Gleisi PT 13117,56%
  • Deltan Dallagnol Novo 30015,56%
Todos los 8 candidatos
Senado en Quinta do Sol (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Alexandre CuriRepublicanos 100152425,40%
Filipe BarrosPL 222140723,45%
GleisiPT 131105417,56%
Deltan DallagnolNovo 30093415,56%
Dr. RosinhaPT 13273412,23%
Cristina GraemlPSD 5553265,43%
Karen GuerreiroMissão 144200,33%
Joaquim do MLBUP 80020,03%
Marcelo MarcelinoPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,14% de los votos válidos en Quinta do Sol y Lula (PT), 41,46%; los demás candidatos sumaron 5,40%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 53,42% (+0,28 puntos) y Lula, 46,58% (+5,12 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 11,68 puntos a 6,84 puntos.

Presidente en Quinta do Sol: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2253,14%53,42%+0,28 puntos
LulaPT 1341,46%46,58%+5,12 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Quinta do Sol, Lula (PT) obtuvo 48,60% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 45,59%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Quinta do Sol con 50,09% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 53,42% en la segunda vuelta de 2026, frente a 49,91% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,5 puntos).

PT: Lula tiene 46,58% en la segunda vuelta de 2026, frente a 50,09% en la segunda vuelta de 2022 (−3,5 puntos).

Presidente en Quinta do Sol: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro49,91%Flávio Bolsonaro53,42%+3,5 puntos
PTLula50,09%Lula46,58%−3,5 puntos

Análisis: Quinta do Sol y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 238 votos más que Lula en Quinta do Sol.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,84 puntos hacia Lula en Quinta do Sol, 0,61 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,02 puntos hacia el PL, 8,80 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó del PT al PL desde 2022.

La abstención fue del 16,92% en la segunda vuelta (19,13% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,33% (3,31% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Quinta do Sol y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorQuinta do SolBrasil
Saldo de Lula (votos)−238+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−6,84+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,84+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−7,02+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,92%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,33%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Quinta do Sol?

Flávio Bolsonaro (PL), con 53,42% de los votos válidos en Quinta do Sol (PR).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Quinta do Sol de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,14% de los votos válidos en Quinta do Sol y Lula (PT), 41,46%; los demás candidatos sumaron 5,40%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 53,42% (+0,28 puntos) y Lula, 46,58% (+5,12 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 11,68 puntos a 6,84 puntos.

¿Quién ganó en Quinta do Sol en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Quinta do Sol, Lula (PT) obtuvo 48,60% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 45,59%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Quinta do Sol con 50,09% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Quinta do Sol comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,84 puntos hacia Lula en Quinta do Sol, 0,61 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,02 puntos hacia el PL, 8,80 puntos menos que Brasil. El municipio pasó del PT al PL desde 2022.