Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Telêmaco Borba (PR)

¿Quién ganó para presidente en Telêmaco Borba?

Presidente en Telêmaco Borba (PR): Flávio Bolsonaro (PL) 61,79%, Lula (PT) 38,21%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2261,79%25.256 votos
LulaPT 1338,21%15.620 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Telêmaco Borba

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Telêmaco Borba (61,79%), seguido por Lula (PT) (38,21%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 51.925; participación: 81,19%.

Presidente en Telêmaco Borba
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2225.25661,79%
LulaPT 1315.62038,21%

1.ª vuelta en Telêmaco Borba

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Telêmaco Borba, con 59,39% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 31,32%.

Presidente en Telêmaco Borba, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2223.28059,39%
LulaPT 1312.27631,32%
Escritor Augusto CuryAvante 7013313,40%
Renan SantosMissão 1410632,71%
Ronaldo CaiadoPSD 5510522,68%
ZemaNovo 301290,33%
SamaraUP 80280,07%
Hertz DiasPSTU 16120,03%
Rui Costa PimentaPCO 2990,02%
Clariana BarãoDC 2770,02%
Edmilson CostaPCB 2160,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3550,01%

Gobernador en Telêmaco Borba (1.ª vuelta)

Sergio MoroPL 2252,74%19.385 votos
Requião FilhoPDT 1224,35%8951 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 7 candidatos
Gobernador en Telêmaco Borba (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Sergio MoroPL 2219.38552,74%
Requião FilhoPDT 12895124,35%
Sandro AlexPSD 55810222,04%
Luiz FrançaMissão 142360,64%
Tayná MiessaUP 80490,13%
Doutor Alexandre SalomãoMobiliza 33200,05%
Samuel de MattosPSTU 16140,04%
Adriano FunileiroPCO 2910votos anulados

Senado en Telêmaco Borba (1.ª vuelta)

  • Filipe Barros PL 22228,22%
  • Deltan Dallagnol Novo 30026,41%
  • Alexandre Curi Republicanos 10017,29%
  • Gleisi PT 13113,34%
Todos los 8 candidatos
Senado en Telêmaco Borba (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Filipe BarrosPL 22218.89528,22%
Deltan DallagnolNovo 30017.68626,41%
Alexandre CuriRepublicanos 10011.57517,29%
GleisiPT 131893513,34%
Dr. RosinhaPT 13260589,05%
Cristina GraemlPSD 55532324,83%
Karen GuerreiroMissão 1445090,76%
Joaquim do MLBUP 800710,11%
Marcelo MarcelinoPCO 29045votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 59,39% de los votos válidos en Telêmaco Borba y Lula (PT), 31,32%; los demás candidatos sumaron 9,29%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,79% (+2,40 puntos) y Lula, 38,21% (+6,89 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,07 puntos a 23,58 puntos.

Presidente en Telêmaco Borba: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2259,39%61,79%+2,40 puntos
LulaPT 1331,32%38,21%+6,89 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Telêmaco Borba, Lula (PT) obtuvo 38,89% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 52,53%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Telêmaco Borba con 60,02% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 61,79% en la segunda vuelta de 2026, frente a 60,02% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,8 punto).

PT: Lula tiene 38,21% en la segunda vuelta de 2026, frente a 39,98% en la segunda vuelta de 2022 (−1,8 punto).

Presidente en Telêmaco Borba: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro60,02%Flávio Bolsonaro61,79%+1,8 punto
PTLula39,98%Lula38,21%−1,8 punto

Análisis: Telêmaco Borba y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 9636 votos más que Lula en Telêmaco Borba.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,49 puntos hacia Lula en Telêmaco Borba, 0,96 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,54 puntos hacia el PL, 5,32 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,81% en la segunda vuelta (21,16% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,04% (4,23% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Telêmaco Borba y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorTelêmaco BorbaBrasil
Saldo de Lula (votos)−9636+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−23,58+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,49+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,54+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,81%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,04%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Telêmaco Borba?

Flávio Bolsonaro (PL), con 61,79% de los votos válidos en Telêmaco Borba (PR).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Telêmaco Borba de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 59,39% de los votos válidos en Telêmaco Borba y Lula (PT), 31,32%; los demás candidatos sumaron 9,29%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,79% (+2,40 puntos) y Lula, 38,21% (+6,89 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,07 puntos a 23,58 puntos.

¿Quién ganó en Telêmaco Borba en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Telêmaco Borba, Lula (PT) obtuvo 38,89% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 52,53%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Telêmaco Borba con 60,02% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Telêmaco Borba comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,49 puntos hacia Lula en Telêmaco Borba, 0,96 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,54 puntos hacia el PL, 5,32 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.