Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Barra Mansa (RJ)

¿Quién ganó para presidente en Barra Mansa?

Presidente en Barra Mansa (RJ): Flávio Bolsonaro (PL) 52,39%, Lula (PT) 47,61%. Consulte también gobernador, Senado y las zonas electorales.

Flávio BolsonaroPL 2252,39%54.167 votos
LulaPT 1347,61%49.218 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Barra Mansa

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Barra Mansa (52,39%), seguido por Lula (PT) (47,61%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 133.860; participación: 80,22%.

Presidente en Barra Mansa
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2254.16752,39%
LulaPT 1349.21847,61%

1.ª vuelta en Barra Mansa

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Barra Mansa, con 52,38% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 39,82%.

Presidente en Barra Mansa, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2252.36752,38%
LulaPT 1339.81339,82%
Escritor Augusto CuryAvante 7028782,88%
Renan SantosMissão 1423032,30%
Ronaldo CaiadoPSD 5520912,09%
ZemaNovo 302620,26%
SamaraUP 801260,13%
Clariana BarãoDC 27590,06%
Hertz DiasPSTU 16460,05%
Edmilson CostaPCB 21210,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35100,01%
Rui Costa PimentaPCO 2980,01%

Gobernador en Barra Mansa (1.ª vuelta)

Douglas RuasPL 2257,00%49.511 votos
Eduardo PaesPSD 5538,13%33.117 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 8 candidatos
Gobernador en Barra Mansa (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Douglas RuasPL 2249.51157,00%
Eduardo PaesPSD 5533.11738,13%
William SiriPSOL 5021462,47%
Coronel BusnelloMissão 1410441,20%
André MarinhoNovo 304200,48%
JulieteUP 804160,48%
Cyro GarciaPSTU 161540,18%
Luan MonteiroPCO 29470,05%
GarotinhoRepublicanos 102518votos anulados

Senado en Barra Mansa (1.ª vuelta)

  • Carlos Portinho PL 22227,79%
  • Carlos Jordy PL 22126,30%
  • Benedita da Silva PT 13120,15%
  • Pedro Paulo PSD 55510,79%
Todos los 14 candidatos
Senado en Barra Mansa (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carlos PortinhoPL 22246.74527,79%
Carlos JordyPL 22144.24026,30%
Benedita da SilvaPT 13133.89420,15%
Pedro PauloPSD 55518.14410,79%
Monica BenicioPSOL 50015.0308,93%
Marcelo CrivellaRepublicanos 10057873,44%
Marcos DiasPodemos 20018051,07%
Hélio SeccoMissão 14413010,77%
WaguinhoRepublicanos 1014660,28%
Paula FalcãoPSTU 1602700,16%
Michelly XavierUP 8002580,15%
Luciano MattosPRTB 2801530,09%
Ó ClementeDemocrata 355750,04%
Vinícius BenevidesUP 808500,03%
Luiz EugênioPCO 290172votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 52,38% de los votos válidos en Barra Mansa y Lula (PT), 39,82%; los demás candidatos sumaron 7,80%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 52,39% (+0,01 puntos) y Lula, 47,61% (+7,79 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 12,56 puntos a 4,78 puntos.

Presidente en Barra Mansa: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2252,38%52,39%+0,01 puntos
LulaPT 1339,82%47,61%+7,79 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Barra Mansa, Lula (PT) obtuvo 43,52% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 48,37%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Barra Mansa con 54,21% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 52,39% en la segunda vuelta de 2026, frente a 54,21% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−1,8 punto).

PT: Lula tiene 47,61% en la segunda vuelta de 2026, frente a 45,79% en la segunda vuelta de 2022 (+1,8 punto).

Presidente en Barra Mansa: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro54,21%Flávio Bolsonaro52,39%−1,8 punto
PTLula45,79%Lula47,61%+1,8 punto

Análisis: Barra Mansa y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 4949 votos más que Lula en Barra Mansa.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,78 puntos hacia Lula en Barra Mansa, 2,33 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,64 puntos hacia el PT, 1,86 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,78% en la segunda vuelta (21,40% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,72% (4,97% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Barra Mansa y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorBarra MansaBrasil
Saldo de Lula (votos)−4949+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−4,78+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,78+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+3,64+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,78%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,72%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Barra Mansa?

Flávio Bolsonaro (PL), con 52,39% de los votos válidos en Barra Mansa (RJ).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Barra Mansa de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 52,38% de los votos válidos en Barra Mansa y Lula (PT), 39,82%; los demás candidatos sumaron 7,80%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 52,39% (+0,01 puntos) y Lula, 47,61% (+7,79 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 12,56 puntos a 4,78 puntos.

¿Quién ganó en Barra Mansa en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Barra Mansa, Lula (PT) obtuvo 43,52% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 48,37%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Barra Mansa con 54,21% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Barra Mansa comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,78 puntos hacia Lula en Barra Mansa, 2,33 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,64 puntos hacia el PT, 1,86 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.