Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Itatiaia (RJ)

¿Quién ganó para presidente en Itatiaia?

Presidente en Itatiaia (RJ): Flávio Bolsonaro (PL) 57,07%, Lula (PT) 42,93%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2257,07%11.566 votos
LulaPT 1342,93%8700 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Itatiaia

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Itatiaia (57,07%), seguido por Lula (PT) (42,93%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 26.585; participación: 78,25%.

Presidente en Itatiaia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2211.56657,07%
LulaPT 13870042,93%

1.ª vuelta en Itatiaia

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Itatiaia, con 56,17% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 35,71%.

Presidente en Itatiaia, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2211.27056,17%
LulaPT 13716435,71%
Escritor Augusto CuryAvante 705452,72%
Renan SantosMissão 145052,52%
Ronaldo CaiadoPSD 554832,41%
ZemaNovo 30520,26%
SamaraUP 80200,10%
Hertz DiasPSTU 1670,03%
Clariana BarãoDC 2770,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3550,02%
Rui Costa PimentaPCO 2940,02%
Edmilson CostaPCB 2120,01%

Gobernador en Itatiaia (1.ª vuelta)

Douglas RuasPL 2259,28%10.715 votos
Eduardo PaesPSD 5535,92%6492 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 8 candidatos
Gobernador en Itatiaia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Douglas RuasPL 2210.71559,28%
Eduardo PaesPSD 55649235,92%
William SiriPSOL 504082,26%
Coronel BusnelloMissão 142341,29%
André MarinhoNovo 301020,56%
JulieteUP 80850,47%
Cyro GarciaPSTU 16300,17%
Luan MonteiroPCO 2980,04%
GarotinhoRepublicanos 10260votos anulados

Senado en Itatiaia (1.ª vuelta)

  • Carlos Portinho PL 22230,67%
  • Carlos Jordy PL 22127,80%
  • Benedita da Silva PT 13117,58%
  • Pedro Paulo PSD 55512,53%
Todos los 14 candidatos
Senado en Itatiaia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carlos PortinhoPL 22210.70030,67%
Carlos JordyPL 221970127,80%
Benedita da SilvaPT 131613317,58%
Pedro PauloPSD 555437012,53%
Monica BenicioPSOL 50022966,58%
Marcelo CrivellaRepublicanos 1008862,54%
Marcos DiasPodemos 2003140,90%
Hélio SeccoMissão 1442660,76%
WaguinhoRepublicanos 101700,20%
Paula FalcãoPSTU 160570,16%
Michelly XavierUP 800500,14%
Luciano MattosPRTB 280280,08%
Ó ClementeDemocrata 355140,04%
Vinícius BenevidesUP 80850,01%
Luiz EugênioPCO 29015votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 56,17% de los votos válidos en Itatiaia y Lula (PT), 35,71%; los demás candidatos sumaron 8,12%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,07% (+0,90 puntos) y Lula, 42,93% (+7,22 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 20,46 puntos a 14,14 puntos.

Presidente en Itatiaia: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2256,17%57,07%+0,90 puntos
LulaPT 1335,71%42,93%+7,22 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Itatiaia, Lula (PT) obtuvo 40,97% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 51,25%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Itatiaia con 57,69% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 57,07% en la segunda vuelta de 2026, frente a 57,69% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,6 punto).

PT: Lula tiene 42,93% en la segunda vuelta de 2026, frente a 42,31% en la segunda vuelta de 2022 (+0,6 punto).

Presidente en Itatiaia: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro57,69%Flávio Bolsonaro57,07%−0,6 punto
PTLula42,31%Lula42,93%+0,6 punto

Análisis: Itatiaia y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 2866 votos más que Lula en Itatiaia.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,32 puntos hacia Lula en Itatiaia, 0,87 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,24 puntos hacia el PT, 0,54 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,75% en la segunda vuelta (21,89% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,58% (3,38% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Itatiaia y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorItatiaiaBrasil
Saldo de Lula (votos)−2866+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−14,14+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,32+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,24+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,75%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,58%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Itatiaia?

Flávio Bolsonaro (PL), con 57,07% de los votos válidos en Itatiaia (RJ).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Itatiaia de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 56,17% de los votos válidos en Itatiaia y Lula (PT), 35,71%; los demás candidatos sumaron 8,12%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,07% (+0,90 puntos) y Lula, 42,93% (+7,22 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 20,46 puntos a 14,14 puntos.

¿Quién ganó en Itatiaia en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Itatiaia, Lula (PT) obtuvo 40,97% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 51,25%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Itatiaia con 57,69% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Itatiaia comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,32 puntos hacia Lula en Itatiaia, 0,87 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,24 puntos hacia el PT, 0,54 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.