Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Queimados (RJ)

¿Quién ganó para presidente en Queimados?

Presidente en Queimados (RJ): Flávio Bolsonaro (PL) 55,49%, Lula (PT) 44,51%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2255,49%46.773 votos
LulaPT 1344,51%37.511 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Queimados

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Queimados (55,49%), seguido por Lula (PT) (44,51%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 104.604; participación: 83,36%.

Presidente en Queimados
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2246.77355,49%
LulaPT 1337.51144,51%

1.ª vuelta en Queimados

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Queimados, con 55,31% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 37,05%.

Presidente en Queimados, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2245.79555,31%
LulaPT 1330.67637,05%
Escritor Augusto CuryAvante 7024112,91%
Renan SantosMissão 1419262,33%
Ronaldo CaiadoPSD 5515771,90%
ZemaNovo 301660,20%
SamaraUP 801310,16%
Clariana BarãoDC 27330,04%
Hertz DiasPSTU 16260,03%
Edmilson CostaPCB 21260,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35220,03%
Rui Costa PimentaPCO 29110,01%

Gobernador en Queimados (1.ª vuelta)

Douglas RuasPL 2256,94%40.640 votos
Eduardo PaesPSD 5538,50%27.476 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 8 candidatos
Gobernador en Queimados (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Douglas RuasPL 2240.64056,94%
Eduardo PaesPSD 5527.47638,50%
William SiriPSOL 5015872,22%
Coronel BusnelloMissão 148201,15%
André MarinhoNovo 304290,60%
JulieteUP 802830,40%
Cyro GarciaPSTU 161150,16%
Luan MonteiroPCO 29200,03%
GarotinhoRepublicanos 104202votos anulados

Senado en Queimados (1.ª vuelta)

  • Carlos Portinho PL 22227,19%
  • Carlos Jordy PL 22124,68%
  • Benedita da Silva PT 13118,73%
  • Pedro Paulo PSD 55511,57%
Todos los 14 candidatos
Senado en Queimados (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carlos PortinhoPL 22238.04927,19%
Carlos JordyPL 22134.53524,68%
Benedita da SilvaPT 13126.21018,73%
Pedro PauloPSD 55516.19411,57%
Monica BenicioPSOL 50010.2017,29%
Marcelo CrivellaRepublicanos 10091736,55%
WaguinhoRepublicanos 10121941,57%
Marcos DiasPodemos 20017251,23%
Hélio SeccoMissão 14410000,71%
Michelly XavierUP 8002890,21%
Paula FalcãoPSTU 1601710,12%
Ó ClementeDemocrata 355810,06%
Luciano MattosPRTB 280700,05%
Vinícius BenevidesUP 808560,04%
Luiz EugênioPCO 29038votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 55,31% de los votos válidos en Queimados y Lula (PT), 37,05%; los demás candidatos sumaron 7,64%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 55,49% (+0,18 puntos) y Lula, 44,51% (+7,46 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 18,26 puntos a 10,98 puntos.

Presidente en Queimados: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2255,31%55,49%+0,18 puntos
LulaPT 1337,05%44,51%+7,46 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Queimados, Lula (PT) obtuvo 39,54% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 53,41%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Queimados con 58,90% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 55,49% en la segunda vuelta de 2026, frente a 58,90% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−3,4 puntos).

PT: Lula tiene 44,51% en la segunda vuelta de 2026, frente a 41,10% en la segunda vuelta de 2022 (+3,4 puntos).

Presidente en Queimados: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro58,90%Flávio Bolsonaro55,49%−3,4 puntos
PTLula41,10%Lula44,51%+3,4 puntos

Análisis: Queimados y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 9262 votos más que Lula en Queimados.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,28 puntos hacia Lula en Queimados, 1,83 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 6,82 puntos hacia el PT, 5,04 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,64% en la segunda vuelta (16,88% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,34% (4,77% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Queimados y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorQueimadosBrasil
Saldo de Lula (votos)−9262+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−10,98+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,28+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+6,82+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,64%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,34%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Queimados?

Flávio Bolsonaro (PL), con 55,49% de los votos válidos en Queimados (RJ).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Queimados de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 55,31% de los votos válidos en Queimados y Lula (PT), 37,05%; los demás candidatos sumaron 7,64%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 55,49% (+0,18 puntos) y Lula, 44,51% (+7,46 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 18,26 puntos a 10,98 puntos.

¿Quién ganó en Queimados en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Queimados, Lula (PT) obtuvo 39,54% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 53,41%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Queimados con 58,90% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Queimados comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,28 puntos hacia Lula en Queimados, 1,83 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 6,82 puntos hacia el PT, 5,04 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.