Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Resende (RJ)

¿Quién ganó para presidente en Resende?

Presidente en Resende (RJ): Flávio Bolsonaro (PL) 61,08%, Lula (PT) 38,92%. Consulte también gobernador, Senado y las zonas electorales.

Flávio BolsonaroPL 2261,08%45.289 votos
LulaPT 1338,92%28.858 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Resende

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Resende (61,08%), seguido por Lula (PT) (38,92%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 98.023; participación: 78,33%.

Presidente en Resende
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2245.28961,08%
LulaPT 1328.85838,92%

1.ª vuelta en Resende

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Resende, con 59,81% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 31,18%.

Presidente en Resende, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2243.22659,81%
LulaPT 1322.53631,18%
Escritor Augusto CuryAvante 7022063,05%
Ronaldo CaiadoPSD 5520872,89%
Renan SantosMissão 1417812,46%
ZemaNovo 302290,32%
SamaraUP 801040,14%
Hertz DiasPSTU 16310,04%
Edmilson CostaPCB 21260,04%
Clariana BarãoDC 27250,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35140,02%
Rui Costa PimentaPCO 29120,02%

Gobernador en Resende (1.ª vuelta)

Douglas RuasPL 2261,92%40.427 votos
Eduardo PaesPSD 5533,02%21.555 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 8 candidatos
Gobernador en Resende (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Douglas RuasPL 2240.42761,92%
Eduardo PaesPSD 5521.55533,02%
William SiriPSOL 5013762,11%
Coronel BusnelloMissão 148341,28%
André MarinhoNovo 305060,78%
JulieteUP 804280,66%
Cyro GarciaPSTU 161190,18%
Luan MonteiroPCO 29430,07%
GarotinhoRepublicanos 101105votos anulados

Senado en Resende (1.ª vuelta)

  • Carlos Portinho PL 22232,74%
  • Carlos Jordy PL 22129,55%
  • Benedita da Silva PT 13115,67%
  • Pedro Paulo PSD 55510,36%
Todos los 14 candidatos
Senado en Resende (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carlos PortinhoPL 22241.52232,74%
Carlos JordyPL 22137.48429,55%
Benedita da SilvaPT 13119.87915,67%
Pedro PauloPSD 55513.14510,36%
Monica BenicioPSOL 50088686,99%
Marcelo CrivellaRepublicanos 10030802,43%
Hélio SeccoMissão 14410470,83%
Marcos DiasPodemos 2008840,70%
Michelly XavierUP 8002460,19%
WaguinhoRepublicanos 1012340,18%
Paula FalcãoPSTU 1602150,17%
Luciano MattosPRTB 2801210,10%
Ó ClementeDemocrata 355530,04%
Vinícius BenevidesUP 808510,04%
Luiz EugênioPCO 29088votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 59,81% de los votos válidos en Resende y Lula (PT), 31,18%; los demás candidatos sumaron 9,01%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,08% (+1,27 puntos) y Lula, 38,92% (+7,74 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,63 puntos a 22,16 puntos.

Presidente en Resende: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2259,81%61,08%+1,27 puntos
LulaPT 1331,18%38,92%+7,74 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Resende, Lula (PT) obtuvo 35,69% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 55,04%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Resende con 61,86% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 61,08% en la segunda vuelta de 2026, frente a 61,86% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,8 punto).

PT: Lula tiene 38,92% en la segunda vuelta de 2026, frente a 38,14% en la segunda vuelta de 2022 (+0,8 punto).

Presidente en Resende: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro61,86%Flávio Bolsonaro61,08%−0,8 punto
PTLula38,14%Lula38,92%+0,8 punto

Análisis: Resende y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 16.431 votos más que Lula en Resende.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,47 puntos hacia Lula en Resende, 1,02 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,56 puntos hacia el PT, 0,22 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,67% en la segunda vuelta (22,94% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,44% (4,31% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Resende y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorResendeBrasil
Saldo de Lula (votos)−16.431+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−22,16+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,47+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,56+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,67%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,44%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Resende?

Flávio Bolsonaro (PL), con 61,08% de los votos válidos en Resende (RJ).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Resende de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 59,81% de los votos válidos en Resende y Lula (PT), 31,18%; los demás candidatos sumaron 9,01%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,08% (+1,27 puntos) y Lula, 38,92% (+7,74 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,63 puntos a 22,16 puntos.

¿Quién ganó en Resende en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Resende, Lula (PT) obtuvo 35,69% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 55,04%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Resende con 61,86% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Resende comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,47 puntos hacia Lula en Resende, 1,02 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,56 puntos hacia el PT, 0,22 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.