Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Acari (RN)

¿Quién ganó para presidente en Acari?

Presidente en Acari (RN): Lula (PT) 66,52%, Flávio Bolsonaro (PL) 33,48%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1366,52%4971 votos
Flávio BolsonaroPL 2233,48%2502 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Acari

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Acari (66,52%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (33,48%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 9369; participación: 82,93%.

Presidente en Acari
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13497166,52%
Flávio BolsonaroPL 22250233,48%

1.ª vuelta en Acari

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Acari, con 59,78% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 34,24%.

Presidente en Acari, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13425659,78%
Flávio BolsonaroPL 22243834,24%
Escritor Augusto CuryAvante 702122,98%
Renan SantosMissão 141291,81%
Ronaldo CaiadoPSD 55721,01%
ZemaNovo 3050,07%
SamaraUP 8050,07%
Edmilson CostaPCB 2120,03%
Clariana BarãoDC 2710,01%

Gobernador en Acari

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Cadu de LulaPT 1358,09%4233 votos
AllysonUnião 4441,91%3054 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Acari
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cadu de LulaPT 13423358,09%
AllysonUnião 44305441,91%

Senado en Acari (1.ª vuelta)

  • Styvenson Valentim Podemos 20036,09%
  • Zenaide Maia PSD 55522,77%
  • Rafael Motta PDT 12314,16%
  • Samanda de Lula PT 13114,13%
Todos los 13 candidatos
Senado en Acari (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Styvenson ValentimPodemos 200462036,09%
Zenaide MaiaPSD 555291522,77%
Rafael MottaPDT 123181314,16%
Samanda de LulaPT 131180914,13%
Coronel HélioPL 222145111,34%
Tércio TinôcoUnião 4441230,96%
Sônia GodeiroPSOL 501220,17%
Sandro PimentelPSOL 500180,14%
Clóvis Costa do Coletivo NósAgir 369100,08%
Professor GuilhermeUP 80090,07%
Luciana ManduPSTU 16170,05%
Gari Wendell BatistaAgir 36020,02%
Rosália FernandesPSTU 16610,01%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 59,78% de los votos válidos en Acari y Flávio Bolsonaro (PL), 34,24%; los demás candidatos sumaron 5,98%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 66,52% (+6,74 puntos) y Flávio Bolsonaro, 33,48% (−0,76 puntos).

La ventaja de Lula subió de 25,54 puntos a 33,04 puntos.

Presidente en Acari: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1359,78%66,52%+6,74 puntos
Flávio BolsonaroPL 2234,24%33,48%−0,76 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Acari, Lula (PT) obtuvo 66,17% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 27,69%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Acari con 68,15% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 66,52% en la segunda vuelta de 2026, frente a 68,15% en la segunda vuelta de 2022 (−1,6 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 33,48% en la segunda vuelta de 2026, frente a 31,85% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,6 punto).

Presidente en Acari: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula68,15%Lula66,52%−1,6 punto
PLJair Bolsonaro31,85%Flávio Bolsonaro33,48%+1,6 punto

Análisis: Acari y Brasil

Lula obtuvo 2469 votos más que Flávio Bolsonaro en Acari.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,50 puntos hacia Lula en Acari, 2,05 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,26 puntos hacia el PL, 5,04 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 17,07% en la segunda vuelta (19,63% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,82% (5,43% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Acari y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAcariBrasil
Saldo de Lula (votos)+2469+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+33,04+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,50+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,26+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta17,07%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,82%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Acari?

Lula (PT), con 66,52% de los votos válidos en Acari (RN).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Acari de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 59,78% de los votos válidos en Acari y Flávio Bolsonaro (PL), 34,24%; los demás candidatos sumaron 5,98%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 66,52% (+6,74 puntos) y Flávio Bolsonaro, 33,48% (−0,76 puntos). La ventaja de Lula subió de 25,54 puntos a 33,04 puntos.

¿Quién ganó en Acari en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Acari, Lula (PT) obtuvo 66,17% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 27,69%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Acari con 68,15% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Acari comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,50 puntos hacia Lula en Acari, 2,05 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,26 puntos hacia el PL, 5,04 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.