Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Almino Afonso (RN)

¿Quién ganó para presidente en Almino Afonso?

Presidente en Almino Afonso (RN): Lula (PT) 82,31%, Flávio Bolsonaro (PL) 17,69%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1382,31%3429 votos
Flávio BolsonaroPL 2217,69%737 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Almino Afonso

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Almino Afonso (82,31%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (17,69%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5164; participación: 83,08%.

Presidente en Almino Afonso
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13342982,31%
Flávio BolsonaroPL 2273717,69%

1.ª vuelta en Almino Afonso

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Almino Afonso, con 78,53% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 18,21%.

Presidente en Almino Afonso, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13327478,53%
Flávio BolsonaroPL 2275918,21%
Escritor Augusto CuryAvante 70661,58%
Renan SantosMissão 14451,08%
Ronaldo CaiadoPSD 55130,31%
ZemaNovo 3050,12%
Hertz DiasPSTU 1630,07%
Clariana BarãoDC 2720,05%
SamaraUP 8020,05%

Gobernador en Almino Afonso

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Cadu de LulaPT 1367,71%2789 votos
AllysonUnião 4432,29%1330 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Almino Afonso
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cadu de LulaPT 13278967,71%
AllysonUnião 44133032,29%

Senado en Almino Afonso (1.ª vuelta)

  • Samanda de Lula PT 13130,04%
  • Zenaide Maia PSD 55527,05%
  • Styvenson Valentim Podemos 20019,46%
  • Rafael Motta PDT 1238,58%
Todos los 13 candidatos
Senado en Almino Afonso (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Samanda de LulaPT 131219530,04%
Zenaide MaiaPSD 555197627,05%
Styvenson ValentimPodemos 200142219,46%
Rafael MottaPDT 1236278,58%
Tércio TinôcoUnião 4445327,28%
Coronel HélioPL 2225036,88%
Sônia GodeiroPSOL 501220,30%
Sandro PimentelPSOL 500200,27%
Luciana ManduPSTU 16140,05%
Professor GuilhermeUP 80040,05%
Clóvis Costa do Coletivo NósAgir 36910,01%
Rosália FernandesPSTU 16600,00%
Gari Wendell BatistaAgir 36000,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 78,53% de los votos válidos en Almino Afonso y Flávio Bolsonaro (PL), 18,21%; los demás candidatos sumaron 3,26%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 82,31% (+3,78 puntos) y Flávio Bolsonaro, 17,69% (−0,52 puntos).

La ventaja de Lula subió de 60,32 puntos a 64,62 puntos.

Presidente en Almino Afonso: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1378,53%82,31%+3,78 puntos
Flávio BolsonaroPL 2218,21%17,69%−0,52 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Almino Afonso, Lula (PT) obtuvo 79,78% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 15,68%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Almino Afonso con 82,95% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 82,31% en la segunda vuelta de 2026, frente a 82,95% en la segunda vuelta de 2022 (−0,6 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 17,69% en la segunda vuelta de 2026, frente a 17,05% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,6 punto).

Presidente en Almino Afonso: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula82,95%Lula82,31%−0,6 punto
PLJair Bolsonaro17,05%Flávio Bolsonaro17,69%+0,6 punto

Análisis: Almino Afonso y Brasil

Lula obtuvo 2692 votos más que Flávio Bolsonaro en Almino Afonso.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,30 puntos hacia Lula en Almino Afonso, 1,15 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,28 puntos hacia el PL, 3,06 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,92% en la segunda vuelta (16,01% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,89% (3,92% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Almino Afonso y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAlmino AfonsoBrasil
Saldo de Lula (votos)+2692+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+64,62+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,30+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−1,28+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,92%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,89%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Almino Afonso?

Lula (PT), con 82,31% de los votos válidos en Almino Afonso (RN).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Almino Afonso de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 78,53% de los votos válidos en Almino Afonso y Flávio Bolsonaro (PL), 18,21%; los demás candidatos sumaron 3,26%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 82,31% (+3,78 puntos) y Flávio Bolsonaro, 17,69% (−0,52 puntos). La ventaja de Lula subió de 60,32 puntos a 64,62 puntos.

¿Quién ganó en Almino Afonso en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Almino Afonso, Lula (PT) obtuvo 79,78% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 15,68%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Almino Afonso con 82,95% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Almino Afonso comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,30 puntos hacia Lula en Almino Afonso, 1,15 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,28 puntos hacia el PL, 3,06 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.