Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Antônio Martins (RN)

¿Quién ganó para presidente en Antônio Martins?

Presidente en Antônio Martins (RN): Lula (PT) 84,32%, Flávio Bolsonaro (PL) 15,68%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1384,32%4086 votos
Flávio BolsonaroPL 2215,68%760 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Antônio Martins

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Antônio Martins (84,32%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (15,68%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5913; participación: 85,29%.

Presidente en Antônio Martins
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13408684,32%
Flávio BolsonaroPL 2276015,68%

1.ª vuelta en Antônio Martins

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Antônio Martins, con 80,13% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 16,75%.

Presidente en Antônio Martins, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13380780,13%
Flávio BolsonaroPL 2279616,75%
Escritor Augusto CuryAvante 70841,77%
Renan SantosMissão 14340,72%
Ronaldo CaiadoPSD 55260,55%
Hertz DiasPSTU 1630,06%
ZemaNovo 3010,02%

Gobernador en Antônio Martins

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

AllysonUnião 4455,97%2742 votos
Cadu de LulaPT 1344,03%2157 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Antônio Martins
CandidatoPartidoVotos% de válidos
AllysonUnião 44274255,97%
Cadu de LulaPT 13215744,03%

Senado en Antônio Martins (1.ª vuelta)

  • Zenaide Maia PSD 55538,72%
  • Styvenson Valentim Podemos 20036,53%
  • Samanda de Lula PT 13112,14%
  • Rafael Motta PDT 1236,95%
Todos los 13 candidatos
Senado en Antônio Martins (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Zenaide MaiaPSD 555332138,72%
Styvenson ValentimPodemos 200313336,53%
Samanda de LulaPT 131104112,14%
Rafael MottaPDT 1235966,95%
Coronel HélioPL 2223814,44%
Tércio TinôcoUnião 444710,83%
Sandro PimentelPSOL 500150,17%
Sônia GodeiroPSOL 501110,13%
Professor GuilhermeUP 80050,06%
Luciana ManduPSTU 16110,01%
Rosália FernandesPSTU 16610,01%
Clóvis Costa do Coletivo NósAgir 36910,01%
Gari Wendell BatistaAgir 36000,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 80,13% de los votos válidos en Antônio Martins y Flávio Bolsonaro (PL), 16,75%; los demás candidatos sumaron 3,12%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 84,32% (+4,19 puntos) y Flávio Bolsonaro, 15,68% (−1,07 puntos).

La ventaja de Lula subió de 63,38 puntos a 68,64 puntos.

Presidente en Antônio Martins: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1380,13%84,32%+4,19 puntos
Flávio BolsonaroPL 2216,75%15,68%−1,07 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Antônio Martins, Lula (PT) obtuvo 83,80% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 12,89%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Antônio Martins con 86,24% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 84,32% en la segunda vuelta de 2026, frente a 86,24% en la segunda vuelta de 2022 (−1,9 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 15,68% en la segunda vuelta de 2026, frente a 13,76% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,9 punto).

Presidente en Antônio Martins: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula86,24%Lula84,32%−1,9 punto
PLJair Bolsonaro13,76%Flávio Bolsonaro15,68%+1,9 punto

Análisis: Antônio Martins y Brasil

Lula obtuvo 3326 votos más que Flávio Bolsonaro en Antônio Martins.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,26 puntos hacia Lula en Antônio Martins, 0,19 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,84 puntos hacia el PL, 5,62 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 14,71% en la segunda vuelta (14,97% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,91% (5,49% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Antônio Martins y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAntônio MartinsBrasil
Saldo de Lula (votos)+3326+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+68,64+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,26+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,84+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta14,71%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,91%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Antônio Martins?

Lula (PT), con 84,32% de los votos válidos en Antônio Martins (RN).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Antônio Martins de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 80,13% de los votos válidos en Antônio Martins y Flávio Bolsonaro (PL), 16,75%; los demás candidatos sumaron 3,12%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 84,32% (+4,19 puntos) y Flávio Bolsonaro, 15,68% (−1,07 puntos). La ventaja de Lula subió de 63,38 puntos a 68,64 puntos.

¿Quién ganó en Antônio Martins en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Antônio Martins, Lula (PT) obtuvo 83,80% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 12,89%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Antônio Martins con 86,24% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Antônio Martins comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,26 puntos hacia Lula en Antônio Martins, 0,19 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,84 puntos hacia el PL, 5,62 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.