Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Doutor Severiano (RN)

¿Quién ganó para presidente en Doutor Severiano?

Presidente en Doutor Severiano (RN): Lula (PT) 84,40%, Flávio Bolsonaro (PL) 15,60%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1384,40%4356 votos
Flávio BolsonaroPL 2215,60%805 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Doutor Severiano

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Doutor Severiano (84,40%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (15,60%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 6326; participación: 84,08%.

Presidente en Doutor Severiano
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13435684,40%
Flávio BolsonaroPL 2280515,60%

1.ª vuelta en Doutor Severiano

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Doutor Severiano, con 80,20% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 15,02%.

Presidente en Doutor Severiano, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13404680,20%
Flávio BolsonaroPL 2275815,02%
Escritor Augusto CuryAvante 701282,54%
Renan SantosMissão 14821,63%
Ronaldo CaiadoPSD 55240,48%
Clariana BarãoDC 2740,08%
Edmilson CostaPCB 2110,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,02%
SamaraUP 8010,02%

Gobernador en Doutor Severiano

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Cadu de LulaPT 1376,12%3918 votos
AllysonUnião 4423,88%1229 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Doutor Severiano
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cadu de LulaPT 13391876,12%
AllysonUnião 44122923,88%

Senado en Doutor Severiano (1.ª vuelta)

  • Samanda de Lula PT 13139,42%
  • Zenaide Maia PSD 55538,16%
  • Styvenson Valentim Podemos 2009,73%
  • Rafael Motta PDT 1237,93%
Todos los 13 candidatos
Senado en Doutor Severiano (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Samanda de LulaPT 131369039,42%
Zenaide MaiaPSD 555357238,16%
Styvenson ValentimPodemos 2009119,73%
Rafael MottaPDT 1237427,93%
Coronel HélioPL 2223433,66%
Tércio TinôcoUnião 444630,67%
Sônia GodeiroPSOL 501300,32%
Sandro PimentelPSOL 50040,04%
Professor GuilhermeUP 80030,03%
Luciana ManduPSTU 16120,02%
Rosália FernandesPSTU 16600,00%
Gari Wendell BatistaAgir 36000,00%
Clóvis Costa do Coletivo NósAgir 36900,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 80,20% de los votos válidos en Doutor Severiano y Flávio Bolsonaro (PL), 15,02%; los demás candidatos sumaron 4,78%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 84,40% (+4,20 puntos) y Flávio Bolsonaro, 15,60% (+0,58 puntos).

La ventaja de Lula subió de 65,18 puntos a 68,80 puntos.

Presidente en Doutor Severiano: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1380,20%84,40%+4,20 puntos
Flávio BolsonaroPL 2215,02%15,60%+0,58 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Doutor Severiano, Lula (PT) obtuvo 83,02% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 12,13%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Doutor Severiano con 86,15% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 84,40% en la segunda vuelta de 2026, frente a 86,15% en la segunda vuelta de 2022 (−1,7 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 15,60% en la segunda vuelta de 2026, frente a 13,85% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,7 punto).

Presidente en Doutor Severiano: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula86,15%Lula84,40%−1,7 punto
PLJair Bolsonaro13,85%Flávio Bolsonaro15,60%+1,7 punto

Análisis: Doutor Severiano y Brasil

Lula obtuvo 3551 votos más que Flávio Bolsonaro en Doutor Severiano.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,62 puntos hacia Lula en Doutor Severiano, 1,83 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,50 puntos hacia el PL, 5,28 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 15,92% en la segunda vuelta (17,55% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,97% (3,28% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Doutor Severiano y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorDoutor SeverianoBrasil
Saldo de Lula (votos)+3551+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+68,80+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,62+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,50+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta15,92%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,97%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Doutor Severiano?

Lula (PT), con 84,40% de los votos válidos en Doutor Severiano (RN).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Doutor Severiano de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 80,20% de los votos válidos en Doutor Severiano y Flávio Bolsonaro (PL), 15,02%; los demás candidatos sumaron 4,78%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 84,40% (+4,20 puntos) y Flávio Bolsonaro, 15,60% (+0,58 puntos). La ventaja de Lula subió de 65,18 puntos a 68,80 puntos.

¿Quién ganó en Doutor Severiano en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Doutor Severiano, Lula (PT) obtuvo 83,02% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 12,13%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Doutor Severiano con 86,15% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Doutor Severiano comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,62 puntos hacia Lula en Doutor Severiano, 1,83 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,50 puntos hacia el PL, 5,28 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.