Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Fernando Pedroza (RN)

¿Quién ganó para presidente en Fernando Pedroza?

Presidente en Fernando Pedroza (RN): Lula (PT) 70,23%, Flávio Bolsonaro (PL) 29,77%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1370,23%1809 votos
Flávio BolsonaroPL 2229,77%767 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Fernando Pedroza

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Fernando Pedroza (70,23%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (29,77%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3410; participación: 78,62%.

Presidente en Fernando Pedroza
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13180970,23%
Flávio BolsonaroPL 2276729,77%

1.ª vuelta en Fernando Pedroza

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Fernando Pedroza, con 64,89% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 32,06%.

Presidente en Fernando Pedroza, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13176364,89%
Flávio BolsonaroPL 2287132,06%
Escritor Augusto CuryAvante 70411,51%
Renan SantosMissão 14200,74%
Ronaldo CaiadoPSD 55160,59%
SamaraUP 8050,18%
ZemaNovo 3010,04%

Gobernador en Fernando Pedroza

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Cadu de LulaPT 1354,49%1384 votos
AllysonUnião 4445,51%1156 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Fernando Pedroza
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cadu de LulaPT 13138454,49%
AllysonUnião 44115645,51%

Senado en Fernando Pedroza (1.ª vuelta)

  • Styvenson Valentim Podemos 20035,01%
  • Zenaide Maia PSD 55517,52%
  • Coronel Hélio PL 22215,13%
  • Samanda de Lula PT 13114,28%
Todos los 13 candidatos
Senado en Fernando Pedroza (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Styvenson ValentimPodemos 200169635,01%
Zenaide MaiaPSD 55584917,52%
Coronel HélioPL 22273315,13%
Samanda de LulaPT 13169214,28%
Rafael MottaPDT 12367413,91%
Tércio TinôcoUnião 4441583,26%
Sônia GodeiroPSOL 501210,43%
Clóvis Costa do Coletivo NósAgir 369100,21%
Sandro PimentelPSOL 50070,14%
Professor GuilhermeUP 80040,08%
Rosália FernandesPSTU 16610,02%
Luciana ManduPSTU 16100,00%
Gari Wendell BatistaAgir 36000,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 64,89% de los votos válidos en Fernando Pedroza y Flávio Bolsonaro (PL), 32,06%; los demás candidatos sumaron 3,05%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 70,23% (+5,34 puntos) y Flávio Bolsonaro, 29,77% (−2,29 puntos).

La ventaja de Lula subió de 32,83 puntos a 40,46 puntos.

Presidente en Fernando Pedroza: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1364,89%70,23%+5,34 puntos
Flávio BolsonaroPL 2232,06%29,77%−2,29 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Fernando Pedroza, Lula (PT) obtuvo 69,07% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 25,54%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Fernando Pedroza con 72,66% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 70,23% en la segunda vuelta de 2026, frente a 72,66% en la segunda vuelta de 2022 (−2,4 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 29,77% en la segunda vuelta de 2026, frente a 27,34% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,4 puntos).

Presidente en Fernando Pedroza: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula72,66%Lula70,23%−2,4 puntos
PLJair Bolsonaro27,34%Flávio Bolsonaro29,77%+2,4 puntos

Análisis: Fernando Pedroza y Brasil

Lula obtuvo 1042 votos más que Flávio Bolsonaro en Fernando Pedroza.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,63 puntos hacia Lula en Fernando Pedroza, 2,18 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,86 puntos hacia el PL, 6,64 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,38% en la segunda vuelta (16,13% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,92% (4,97% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Fernando Pedroza y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorFernando PedrozaBrasil
Saldo de Lula (votos)+1042+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+40,46+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,63+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,86+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,38%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,92%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Fernando Pedroza?

Lula (PT), con 70,23% de los votos válidos en Fernando Pedroza (RN).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Fernando Pedroza de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 64,89% de los votos válidos en Fernando Pedroza y Flávio Bolsonaro (PL), 32,06%; los demás candidatos sumaron 3,05%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 70,23% (+5,34 puntos) y Flávio Bolsonaro, 29,77% (−2,29 puntos). La ventaja de Lula subió de 32,83 puntos a 40,46 puntos.

¿Quién ganó en Fernando Pedroza en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Fernando Pedroza, Lula (PT) obtuvo 69,07% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 25,54%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Fernando Pedroza con 72,66% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Fernando Pedroza comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,63 puntos hacia Lula en Fernando Pedroza, 2,18 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,86 puntos hacia el PL, 6,64 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.