Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Ielmo Marinho (RN)

¿Quién ganó para presidente en Ielmo Marinho?

Presidente en Ielmo Marinho (RN): Lula (PT) 70,42%, Flávio Bolsonaro (PL) 29,58%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1370,42%6619 votos
Flávio BolsonaroPL 2229,58%2780 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Ielmo Marinho

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Ielmo Marinho (70,42%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (29,58%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 11.540; participación: 84,03%.

Presidente en Ielmo Marinho
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13661970,42%
Flávio BolsonaroPL 22278029,58%

1.ª vuelta en Ielmo Marinho

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Ielmo Marinho, con 65,02% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 29,84%.

Presidente en Ielmo Marinho, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13612465,02%
Flávio BolsonaroPL 22281129,84%
Escritor Augusto CuryAvante 703243,44%
Renan SantosMissão 14920,98%
Ronaldo CaiadoPSD 55640,68%
Hertz DiasPSTU 1620,02%
ZemaNovo 3010,01%
SamaraUP 8010,01%

Gobernador en Ielmo Marinho

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Cadu de LulaPT 1352,54%4922 votos
AllysonUnião 4447,46%4446 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Ielmo Marinho
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cadu de LulaPT 13492252,54%
AllysonUnião 44444647,46%

Senado en Ielmo Marinho (1.ª vuelta)

  • Zenaide Maia PSD 55524,58%
  • Samanda de Lula PT 13124,40%
  • Styvenson Valentim Podemos 20021,30%
  • Coronel Hélio PL 22216,81%
Todos los 13 candidatos
Senado en Ielmo Marinho (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Zenaide MaiaPSD 555415624,58%
Samanda de LulaPT 131412624,40%
Styvenson ValentimPodemos 200360121,30%
Coronel HélioPL 222284316,81%
Rafael MottaPDT 123180810,69%
Tércio TinôcoUnião 4442641,56%
Sandro PimentelPSOL 500770,46%
Professor GuilhermeUP 80080,05%
Sônia GodeiroPSOL 50170,04%
Rosália FernandesPSTU 16660,04%
Gari Wendell BatistaAgir 36060,04%
Luciana ManduPSTU 16130,02%
Clóvis Costa do Coletivo NósAgir 36930,02%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 65,02% de los votos válidos en Ielmo Marinho y Flávio Bolsonaro (PL), 29,84%; los demás candidatos sumaron 5,14%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 70,42% (+5,40 puntos) y Flávio Bolsonaro, 29,58% (−0,26 puntos).

La ventaja de Lula subió de 35,18 puntos a 40,84 puntos.

Presidente en Ielmo Marinho: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1365,02%70,42%+5,40 puntos
Flávio BolsonaroPL 2229,84%29,58%−0,26 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Ielmo Marinho, Lula (PT) obtuvo 66,90% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 28,12%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Ielmo Marinho con 69,34% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 70,42% en la segunda vuelta de 2026, frente a 69,34% en la segunda vuelta de 2022 (+1,1 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 29,58% en la segunda vuelta de 2026, frente a 30,66% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−1,1 punto).

Presidente en Ielmo Marinho: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula69,34%Lula70,42%+1,1 punto
PLJair Bolsonaro30,66%Flávio Bolsonaro29,58%−1,1 punto

Análisis: Ielmo Marinho y Brasil

Lula obtuvo 3839 votos más que Flávio Bolsonaro en Ielmo Marinho.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,66 puntos hacia Lula en Ielmo Marinho, 0,21 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,16 puntos hacia el PT, 0,38 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 15,97% en la segunda vuelta (15,40% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,07% (3,43% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Ielmo Marinho y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorIelmo MarinhoBrasil
Saldo de Lula (votos)+3839+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+40,84+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,66+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+2,16+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta15,97%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,07%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Ielmo Marinho?

Lula (PT), con 70,42% de los votos válidos en Ielmo Marinho (RN).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ielmo Marinho de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 65,02% de los votos válidos en Ielmo Marinho y Flávio Bolsonaro (PL), 29,84%; los demás candidatos sumaron 5,14%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 70,42% (+5,40 puntos) y Flávio Bolsonaro, 29,58% (−0,26 puntos). La ventaja de Lula subió de 35,18 puntos a 40,84 puntos.

¿Quién ganó en Ielmo Marinho en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Ielmo Marinho, Lula (PT) obtuvo 66,90% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 28,12%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Ielmo Marinho con 69,34% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ielmo Marinho comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,66 puntos hacia Lula en Ielmo Marinho, 0,21 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,16 puntos hacia el PT, 0,38 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.