Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Japi (RN)

¿Quién ganó para presidente en Japi?

Presidente en Japi (RN): Lula (PT) 81,35%, Flávio Bolsonaro (PL) 18,65%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1381,35%3707 votos
Flávio BolsonaroPL 2218,65%850 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Japi

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Japi (81,35%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (18,65%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5745; participación: 82,05%.

Presidente en Japi
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13370781,35%
Flávio BolsonaroPL 2285018,65%

1.ª vuelta en Japi

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Japi, con 77,96% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 18,97%.

Presidente en Japi, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13353077,96%
Flávio BolsonaroPL 2285918,97%
Escritor Augusto CuryAvante 70761,68%
Renan SantosMissão 14320,71%
Ronaldo CaiadoPSD 55270,60%
Edmilson CostaPCB 2120,04%
ZemaNovo 3020,04%

Gobernador en Japi

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Cadu de LulaPT 1359,47%2720 votos
AllysonUnião 4440,53%1854 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Japi
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cadu de LulaPT 13272059,47%
AllysonUnião 44185440,53%

Senado en Japi (1.ª vuelta)

  • Rafael Motta PDT 12328,67%
  • Samanda de Lula PT 13125,65%
  • Styvenson Valentim Podemos 20024,05%
  • Coronel Hélio PL 22218,01%
Todos los 13 candidatos
Senado en Japi (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Rafael MottaPDT 123234328,67%
Samanda de LulaPT 131209625,65%
Styvenson ValentimPodemos 200196524,05%
Coronel HélioPL 222147218,01%
Zenaide MaiaPSD 5552322,84%
Tércio TinôcoUnião 444510,62%
Sandro PimentelPSOL 50040,05%
Professor GuilhermeUP 80040,05%
Luciana ManduPSTU 16110,01%
Rosália FernandesPSTU 16610,01%
Gari Wendell BatistaAgir 36010,01%
Clóvis Costa do Coletivo NósAgir 36910,01%
Sônia GodeiroPSOL 50110,01%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 77,96% de los votos válidos en Japi y Flávio Bolsonaro (PL), 18,97%; los demás candidatos sumaron 3,07%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 81,35% (+3,39 puntos) y Flávio Bolsonaro, 18,65% (−0,32 puntos).

La ventaja de Lula subió de 58,99 puntos a 62,70 puntos.

Presidente en Japi: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1377,96%81,35%+3,39 puntos
Flávio BolsonaroPL 2218,97%18,65%−0,32 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Japi, Lula (PT) obtuvo 80,85% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 14,81%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Japi con 82,79% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 81,35% en la segunda vuelta de 2026, frente a 82,79% en la segunda vuelta de 2022 (−1,4 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 18,65% en la segunda vuelta de 2026, frente a 17,21% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,4 punto).

Presidente en Japi: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula82,79%Lula81,35%−1,4 punto
PLJair Bolsonaro17,21%Flávio Bolsonaro18,65%+1,4 punto

Análisis: Japi y Brasil

Lula obtuvo 2857 votos más que Flávio Bolsonaro en Japi.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,71 puntos hacia Lula en Japi, 1,74 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,88 puntos hacia el PL, 4,66 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 17,95% en la segunda vuelta (17,96% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,33% (3,95% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Japi y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorJapiBrasil
Saldo de Lula (votos)+2857+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+62,70+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,71+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−2,88+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta17,95%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,33%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Japi?

Lula (PT), con 81,35% de los votos válidos en Japi (RN).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Japi de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 77,96% de los votos válidos en Japi y Flávio Bolsonaro (PL), 18,97%; los demás candidatos sumaron 3,07%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 81,35% (+3,39 puntos) y Flávio Bolsonaro, 18,65% (−0,32 puntos). La ventaja de Lula subió de 58,99 puntos a 62,70 puntos.

¿Quién ganó en Japi en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Japi, Lula (PT) obtuvo 80,85% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 14,81%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Japi con 82,79% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Japi comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,71 puntos hacia Lula en Japi, 1,74 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,88 puntos hacia el PL, 4,66 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.