Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Pilões (RN)

¿Quién ganó para presidente en Pilões?

Presidente en Pilões (RN): Lula (PT) 85,53%, Flávio Bolsonaro (PL) 14,47%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1385,53%2459 votos
Flávio BolsonaroPL 2214,47%416 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Pilões

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Pilões (85,53%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (14,47%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3579; participación: 82,20%.

Presidente en Pilões
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13245985,53%
Flávio BolsonaroPL 2241614,47%

1.ª vuelta en Pilões

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Pilões, con 82,86% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 14,44%.

Presidente en Pilões, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13233082,86%
Flávio BolsonaroPL 2240614,44%
Renan SantosMissão 14311,10%
Escritor Augusto CuryAvante 70270,96%
Ronaldo CaiadoPSD 55160,57%
Clariana BarãoDC 2710,04%
ZemaNovo 3010,04%

Gobernador en Pilões

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Cadu de LulaPT 1379,73%2289 votos
AllysonUnião 4420,27%582 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Pilões
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cadu de LulaPT 13228979,73%
AllysonUnião 4458220,27%

Senado en Pilões (1.ª vuelta)

  • Samanda de Lula PT 13138,48%
  • Zenaide Maia PSD 55535,70%
  • Rafael Motta PDT 12310,36%
  • Styvenson Valentim Podemos 20010,16%
Todos los 13 candidatos
Senado en Pilões (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Samanda de LulaPT 131192838,48%
Zenaide MaiaPSD 555178935,70%
Rafael MottaPDT 12351910,36%
Styvenson ValentimPodemos 20050910,16%
Coronel HélioPL 2222394,77%
Tércio TinôcoUnião 444170,34%
Sandro PimentelPSOL 50050,10%
Sônia GodeiroPSOL 50140,08%
Professor GuilhermeUP 80010,02%
Luciana ManduPSTU 16100,00%
Rosália FernandesPSTU 16600,00%
Gari Wendell BatistaAgir 36000,00%
Clóvis Costa do Coletivo NósAgir 36900,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 82,86% de los votos válidos en Pilões y Flávio Bolsonaro (PL), 14,44%; los demás candidatos sumaron 2,70%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 85,53% (+2,67 puntos) y Flávio Bolsonaro, 14,47% (+0,03 puntos).

La ventaja de Lula subió de 68,42 puntos a 71,06 puntos.

Presidente en Pilões: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1382,86%85,53%+2,67 puntos
Flávio BolsonaroPL 2214,44%14,47%+0,03 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Pilões, Lula (PT) obtuvo 86,56% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 10,85%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Pilões con 88,03% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 85,53% en la segunda vuelta de 2026, frente a 88,03% en la segunda vuelta de 2022 (−2,5 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 14,47% en la segunda vuelta de 2026, frente a 11,97% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,5 puntos).

Presidente en Pilões: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula88,03%Lula85,53%−2,5 puntos
PLJair Bolsonaro11,97%Flávio Bolsonaro14,47%+2,5 puntos

Análisis: Pilões y Brasil

Lula obtuvo 2043 votos más que Flávio Bolsonaro en Pilões.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,64 puntos hacia Lula en Pilões, 2,81 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,00 puntos hacia el PL, 6,78 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 17,80% en la segunda vuelta (19,23% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,28% (2,67% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Pilões y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorPilõesBrasil
Saldo de Lula (votos)+2043+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+71,06+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,64+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−5,00+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta17,80%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,28%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Pilões?

Lula (PT), con 85,53% de los votos válidos en Pilões (RN).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Pilões de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 82,86% de los votos válidos en Pilões y Flávio Bolsonaro (PL), 14,44%; los demás candidatos sumaron 2,70%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 85,53% (+2,67 puntos) y Flávio Bolsonaro, 14,47% (+0,03 puntos). La ventaja de Lula subió de 68,42 puntos a 71,06 puntos.

¿Quién ganó en Pilões en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Pilões, Lula (PT) obtuvo 86,56% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 10,85%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Pilões con 88,03% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Pilões comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,64 puntos hacia Lula en Pilões, 2,81 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,00 puntos hacia el PL, 6,78 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.