Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Rafael Fernandes (RN)

¿Quién ganó para presidente en Rafael Fernandes?

Presidente en Rafael Fernandes (RN): Lula (PT) 81,10%, Flávio Bolsonaro (PL) 18,90%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1381,10%3389 votos
Flávio BolsonaroPL 2218,90%790 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Rafael Fernandes

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Rafael Fernandes (81,10%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (18,90%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 4933; participación: 87,67%.

Presidente en Rafael Fernandes
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13338981,10%
Flávio BolsonaroPL 2279018,90%

1.ª vuelta en Rafael Fernandes

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Rafael Fernandes, con 77,54% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 19,03%.

Presidente en Rafael Fernandes, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13303277,54%
Flávio BolsonaroPL 2274419,03%
Renan SantosMissão 14691,76%
Escritor Augusto CuryAvante 70531,36%
Ronaldo CaiadoPSD 5590,23%
Hertz DiasPSTU 1610,03%
Rui Costa PimentaPCO 2910,03%
ZemaNovo 3010,03%

Gobernador en Rafael Fernandes

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Cadu de LulaPT 1354,63%2252 votos
AllysonUnião 4445,37%1870 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Rafael Fernandes
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cadu de LulaPT 13225254,63%
AllysonUnião 44187045,37%

Senado en Rafael Fernandes (1.ª vuelta)

  • Styvenson Valentim Podemos 20027,29%
  • Zenaide Maia PSD 55523,08%
  • Samanda de Lula PT 13121,68%
  • Rafael Motta PDT 12318,99%
Todos los 13 candidatos
Senado en Rafael Fernandes (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Styvenson ValentimPodemos 200180527,29%
Zenaide MaiaPSD 555152723,08%
Samanda de LulaPT 131143421,68%
Rafael MottaPDT 123125618,99%
Coronel HélioPL 2224987,53%
Tércio TinôcoUnião 444681,03%
Sandro PimentelPSOL 500140,21%
Sônia GodeiroPSOL 50140,06%
Luciana ManduPSTU 16130,05%
Gari Wendell BatistaAgir 36030,05%
Professor GuilhermeUP 80030,05%
Rosália FernandesPSTU 16600,00%
Clóvis Costa do Coletivo NósAgir 36900,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 77,54% de los votos válidos en Rafael Fernandes y Flávio Bolsonaro (PL), 19,03%; los demás candidatos sumaron 3,43%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 81,10% (+3,56 puntos) y Flávio Bolsonaro, 18,90% (−0,13 puntos).

La ventaja de Lula subió de 58,51 puntos a 62,20 puntos.

Presidente en Rafael Fernandes: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1377,54%81,10%+3,56 puntos
Flávio BolsonaroPL 2219,03%18,90%−0,13 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Rafael Fernandes, Lula (PT) obtuvo 81,43% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 15,25%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Rafael Fernandes con 83,42% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 81,10% en la segunda vuelta de 2026, frente a 83,42% en la segunda vuelta de 2022 (−2,3 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 18,90% en la segunda vuelta de 2026, frente a 16,58% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,3 puntos).

Presidente en Rafael Fernandes: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula83,42%Lula81,10%−2,3 puntos
PLJair Bolsonaro16,58%Flávio Bolsonaro18,90%+2,3 puntos

Análisis: Rafael Fernandes y Brasil

Lula obtuvo 2599 votos más que Flávio Bolsonaro en Rafael Fernandes.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,69 puntos hacia Lula en Rafael Fernandes, 1,76 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,64 puntos hacia el PL, 6,42 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 12,33% en la segunda vuelta (16,93% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,38% (4,59% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Rafael Fernandes y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorRafael FernandesBrasil
Saldo de Lula (votos)+2599+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+62,20+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,69+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,64+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta12,33%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,38%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Rafael Fernandes?

Lula (PT), con 81,10% de los votos válidos en Rafael Fernandes (RN).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Rafael Fernandes de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 77,54% de los votos válidos en Rafael Fernandes y Flávio Bolsonaro (PL), 19,03%; los demás candidatos sumaron 3,43%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 81,10% (+3,56 puntos) y Flávio Bolsonaro, 18,90% (−0,13 puntos). La ventaja de Lula subió de 58,51 puntos a 62,20 puntos.

¿Quién ganó en Rafael Fernandes en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Rafael Fernandes, Lula (PT) obtuvo 81,43% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 15,25%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Rafael Fernandes con 83,42% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Rafael Fernandes comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,69 puntos hacia Lula en Rafael Fernandes, 1,76 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,64 puntos hacia el PL, 6,42 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.