Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Sítio Novo (RN)

¿Quién ganó para presidente en Sítio Novo?

Presidente en Sítio Novo (RN): Lula (PT) 80,51%, Flávio Bolsonaro (PL) 19,49%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1380,51%3300 votos
Flávio BolsonaroPL 2219,49%799 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Sítio Novo

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Sítio Novo (80,51%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (19,49%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5159; participación: 82,59%.

Presidente en Sítio Novo
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13330080,51%
Flávio BolsonaroPL 2279919,49%

1.ª vuelta en Sítio Novo

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Sítio Novo, con 74,74% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 21,44%.

Presidente en Sítio Novo, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13301574,74%
Flávio BolsonaroPL 2286521,44%
Escritor Augusto CuryAvante 70882,18%
Renan SantosMissão 14390,97%
Ronaldo CaiadoPSD 55250,62%
ZemaNovo 3010,02%
SamaraUP 8010,02%

Gobernador en Sítio Novo

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

AllysonUnião 4457,31%2332 votos
Cadu de LulaPT 1342,69%1737 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Sítio Novo
CandidatoPartidoVotos% de válidos
AllysonUnião 44233257,31%
Cadu de LulaPT 13173742,69%

Senado en Sítio Novo (1.ª vuelta)

  • Zenaide Maia PSD 55530,87%
  • Tércio Tinôco União 44421,51%
  • Styvenson Valentim Podemos 20012,18%
  • Rafael Motta PDT 12311,88%
Todos los 13 candidatos
Senado en Sítio Novo (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Zenaide MaiaPSD 555221630,87%
Tércio TinôcoUnião 444154421,51%
Styvenson ValentimPodemos 20087412,18%
Rafael MottaPDT 12385311,88%
Coronel HélioPL 22285311,88%
Samanda de LulaPT 1316929,64%
Sandro PimentelPSOL 5001361,89%
Sônia GodeiroPSOL 50170,10%
Professor GuilhermeUP 80020,03%
Luciana ManduPSTU 16110,01%
Rosália FernandesPSTU 16600,00%
Gari Wendell BatistaAgir 36000,00%
Clóvis Costa do Coletivo NósAgir 36900,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 74,74% de los votos válidos en Sítio Novo y Flávio Bolsonaro (PL), 21,44%; los demás candidatos sumaron 3,82%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 80,51% (+5,77 puntos) y Flávio Bolsonaro, 19,49% (−1,95 puntos).

La ventaja de Lula subió de 53,30 puntos a 61,02 puntos.

Presidente en Sítio Novo: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1374,74%80,51%+5,77 puntos
Flávio BolsonaroPL 2221,44%19,49%−1,95 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Sítio Novo, Lula (PT) obtuvo 79,19% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 16,80%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Sítio Novo con 81,33% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 80,51% en la segunda vuelta de 2026, frente a 81,33% en la segunda vuelta de 2022 (−0,8 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 19,49% en la segunda vuelta de 2026, frente a 18,67% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,8 punto).

Presidente en Sítio Novo: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula81,33%Lula80,51%−0,8 punto
PLJair Bolsonaro18,67%Flávio Bolsonaro19,49%+0,8 punto

Análisis: Sítio Novo y Brasil

Lula obtuvo 2501 votos más que Flávio Bolsonaro en Sítio Novo.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,72 puntos hacia Lula en Sítio Novo, 2,27 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,64 puntos hacia el PL, 3,42 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 17,41% en la segunda vuelta (18,02% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,80% (4,68% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Sítio Novo y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSítio NovoBrasil
Saldo de Lula (votos)+2501+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+61,02+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,72+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−1,64+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta17,41%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,80%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Sítio Novo?

Lula (PT), con 80,51% de los votos válidos en Sítio Novo (RN).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Sítio Novo de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 74,74% de los votos válidos en Sítio Novo y Flávio Bolsonaro (PL), 21,44%; los demás candidatos sumaron 3,82%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 80,51% (+5,77 puntos) y Flávio Bolsonaro, 19,49% (−1,95 puntos). La ventaja de Lula subió de 53,30 puntos a 61,02 puntos.

¿Quién ganó en Sítio Novo en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Sítio Novo, Lula (PT) obtuvo 79,19% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 16,80%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Sítio Novo con 81,33% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Sítio Novo comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,72 puntos hacia Lula en Sítio Novo, 2,27 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,64 puntos hacia el PL, 3,42 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.