Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Venha-Ver (RN)

¿Quién ganó para presidente en Venha-Ver?

Presidente en Venha-Ver (RN): Lula (PT) 83,87%, Flávio Bolsonaro (PL) 16,13%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1383,87%2449 votos
Flávio BolsonaroPL 2216,13%471 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Venha-Ver

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Venha-Ver (83,87%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (16,13%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3918; participación: 77,39%.

Presidente en Venha-Ver
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13244983,87%
Flávio BolsonaroPL 2247116,13%

1.ª vuelta en Venha-Ver

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Venha-Ver, con 77,34% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 18,48%.

Presidente en Venha-Ver, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13222277,34%
Flávio BolsonaroPL 2253118,48%
Escritor Augusto CuryAvante 70511,78%
Renan SantosMissão 14421,46%
Ronaldo CaiadoPSD 55180,63%
Edmilson CostaPCB 2130,10%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3530,10%
Hertz DiasPSTU 1620,07%
ZemaNovo 3010,03%

Gobernador en Venha-Ver

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Cadu de LulaPT 1351,62%1512 votos
AllysonUnião 4448,38%1417 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Venha-Ver
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cadu de LulaPT 13151251,62%
AllysonUnião 44141748,38%

Senado en Venha-Ver (1.ª vuelta)

  • Styvenson Valentim Podemos 20032,90%
  • Coronel Hélio PL 22232,14%
  • Samanda de Lula PT 13116,64%
  • Zenaide Maia PSD 5559,53%
Todos los 13 candidatos
Senado en Venha-Ver (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Styvenson ValentimPodemos 200158432,90%
Coronel HélioPL 222154732,14%
Samanda de LulaPT 13180116,64%
Zenaide MaiaPSD 5554599,53%
Rafael MottaPDT 1233858,00%
Tércio TinôcoUnião 444180,37%
Sônia GodeiroPSOL 501100,21%
Sandro PimentelPSOL 50080,17%
Luciana ManduPSTU 16110,02%
Professor GuilhermeUP 80010,02%
Rosália FernandesPSTU 16600,00%
Gari Wendell BatistaAgir 36000,00%
Clóvis Costa do Coletivo NósAgir 36900,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 77,34% de los votos válidos en Venha-Ver y Flávio Bolsonaro (PL), 18,48%; los demás candidatos sumaron 4,18%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 83,87% (+6,53 puntos) y Flávio Bolsonaro, 16,13% (−2,35 puntos).

La ventaja de Lula subió de 58,86 puntos a 67,74 puntos.

Presidente en Venha-Ver: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1377,34%83,87%+6,53 puntos
Flávio BolsonaroPL 2218,48%16,13%−2,35 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Venha-Ver, Lula (PT) obtuvo 84,88% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 10,68%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Venha-Ver con 89,18% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 83,87% en la segunda vuelta de 2026, frente a 89,18% en la segunda vuelta de 2022 (−5,3 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 16,13% en la segunda vuelta de 2026, frente a 10,82% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,3 puntos).

Presidente en Venha-Ver: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula89,18%Lula83,87%−5,3 puntos
PLJair Bolsonaro10,82%Flávio Bolsonaro16,13%+5,3 puntos

Análisis: Venha-Ver y Brasil

Lula obtuvo 1978 votos más que Flávio Bolsonaro en Venha-Ver.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 8,88 puntos hacia Lula en Venha-Ver, 3,43 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 10,62 puntos hacia el PL, 12,40 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 22,61% en la segunda vuelta (23,25% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,69% (4,46% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Venha-Ver y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorVenha-VerBrasil
Saldo de Lula (votos)+1978+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+67,74+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+8,88+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−10,62+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta22,61%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,69%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Venha-Ver?

Lula (PT), con 83,87% de los votos válidos en Venha-Ver (RN).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Venha-Ver de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 77,34% de los votos válidos en Venha-Ver y Flávio Bolsonaro (PL), 18,48%; los demás candidatos sumaron 4,18%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 83,87% (+6,53 puntos) y Flávio Bolsonaro, 16,13% (−2,35 puntos). La ventaja de Lula subió de 58,86 puntos a 67,74 puntos.

¿Quién ganó en Venha-Ver en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Venha-Ver, Lula (PT) obtuvo 84,88% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 10,68%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Venha-Ver con 89,18% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Venha-Ver comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 8,88 puntos hacia Lula en Venha-Ver, 3,43 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 10,62 puntos hacia el PL, 12,40 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.