Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Vila Flor (RN)

¿Quién ganó para presidente en Vila Flor?

Presidente en Vila Flor (RN): Lula (PT) 73,67%, Flávio Bolsonaro (PL) 26,33%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1373,67%1863 votos
Flávio BolsonaroPL 2226,33%666 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Vila Flor

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Vila Flor (73,67%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (26,33%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3254; participación: 81,13%.

Presidente en Vila Flor
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13186373,67%
Flávio BolsonaroPL 2266626,33%

1.ª vuelta en Vila Flor

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Vila Flor, con 69,00% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 27,63%.

Presidente en Vila Flor, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13175869,00%
Flávio BolsonaroPL 2270427,63%
Escritor Augusto CuryAvante 70532,08%
Renan SantosMissão 14250,98%
Ronaldo CaiadoPSD 5580,31%

Gobernador en Vila Flor

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Cadu de LulaPT 1364,21%1611 votos
AllysonUnião 4435,79%898 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Vila Flor
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cadu de LulaPT 13161164,21%
AllysonUnião 4489835,79%

Senado en Vila Flor (1.ª vuelta)

  • Styvenson Valentim Podemos 20040,93%
  • Zenaide Maia PSD 55528,02%
  • Coronel Hélio PL 22211,10%
  • Rafael Motta PDT 1239,25%
Todos los 13 candidatos
Senado en Vila Flor (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Styvenson ValentimPodemos 200185540,93%
Zenaide MaiaPSD 555127028,02%
Coronel HélioPL 22250311,10%
Rafael MottaPDT 1234199,25%
Samanda de LulaPT 1314179,20%
Tércio TinôcoUnião 444501,10%
Sandro PimentelPSOL 50090,20%
Sônia GodeiroPSOL 50180,18%
Clóvis Costa do Coletivo NósAgir 36910,02%
Luciana ManduPSTU 16100,00%
Rosália FernandesPSTU 16600,00%
Gari Wendell BatistaAgir 36000,00%
Professor GuilhermeUP 80000,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 69,00% de los votos válidos en Vila Flor y Flávio Bolsonaro (PL), 27,63%; los demás candidatos sumaron 3,37%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 73,67% (+4,67 puntos) y Flávio Bolsonaro, 26,33% (−1,30 puntos).

La ventaja de Lula subió de 41,37 puntos a 47,34 puntos.

Presidente en Vila Flor: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1369,00%73,67%+4,67 puntos
Flávio BolsonaroPL 2227,63%26,33%−1,30 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Vila Flor, Lula (PT) obtuvo 73,92% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 22,22%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Vila Flor con 75,84% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 73,67% en la segunda vuelta de 2026, frente a 75,84% en la segunda vuelta de 2022 (−2,2 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 26,33% en la segunda vuelta de 2026, frente a 24,16% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,2 puntos).

Presidente en Vila Flor: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula75,84%Lula73,67%−2,2 puntos
PLJair Bolsonaro24,16%Flávio Bolsonaro26,33%+2,2 puntos

Análisis: Vila Flor y Brasil

Lula obtuvo 1197 votos más que Flávio Bolsonaro en Vila Flor.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,97 puntos hacia Lula en Vila Flor, 0,52 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,34 puntos hacia el PL, 6,12 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,87% en la segunda vuelta (16,78% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 4,20% (5,91% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Vila Flor y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorVila FlorBrasil
Saldo de Lula (votos)+1197+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+47,34+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,97+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,34+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,87%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta4,20%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Vila Flor?

Lula (PT), con 73,67% de los votos válidos en Vila Flor (RN).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Vila Flor de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 69,00% de los votos válidos en Vila Flor y Flávio Bolsonaro (PL), 27,63%; los demás candidatos sumaron 3,37%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 73,67% (+4,67 puntos) y Flávio Bolsonaro, 26,33% (−1,30 puntos). La ventaja de Lula subió de 41,37 puntos a 47,34 puntos.

¿Quién ganó en Vila Flor en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Vila Flor, Lula (PT) obtuvo 73,92% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 22,22%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Vila Flor con 75,84% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Vila Flor comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,97 puntos hacia Lula en Vila Flor, 0,52 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,34 puntos hacia el PL, 6,12 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.