Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Porto Alegre (RS)

¿Quién ganó para presidente en Porto Alegre?

Presidente en Porto Alegre (RS): Lula (PT) 55,84%, Flávio Bolsonaro (PL) 44,16%. Consulte también gobernador, Senado y las zonas electorales.

LulaPT 1355,84%456.019 votos
Flávio BolsonaroPL 2244,16%360.690 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Porto Alegre

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Porto Alegre (55,84%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (44,16%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 1.063.955; participación: 78,91%.

Presidente en Porto Alegre
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13456.01955,84%
Flávio BolsonaroPL 22360.69044,16%

1.ª vuelta en Porto Alegre

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Porto Alegre, con 48,57% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 41,86%.

Presidente en Porto Alegre, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13377.25248,57%
Flávio BolsonaroPL 22325.13941,86%
Renan SantosMissão 1424.1873,11%
Escritor Augusto CuryAvante 7023.0612,97%
Ronaldo CaiadoPSD 5520.0692,58%
ZemaNovo 3040140,52%
SamaraUP 8016110,21%
Hertz DiasPSTU 165240,07%
Clariana BarãoDC 272930,04%
Rui Costa PimentaPCO 292750,04%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 351990,03%
Edmilson CostaPCB 211530,02%

Gobernador en Porto Alegre (1.ª vuelta)

Juliana BrizolaPDT 1245,80%338.394 votos
ZuccoPL 2243,97%324.823 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Porto Alegre (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Juliana BrizolaPDT 12338.39445,80%
ZuccoPL 22324.82343,97%
Gabriel SouzaMDB 1559.5798,06%
Marcelo MaranataPSDB 4513.8081,87%
Priscila VoigtUP 8013840,19%
Rejane de OliveiraPSTU 168030,11%
César PontesPCO 29373votos anulados

Senado en Porto Alegre (1.ª vuelta)

  • Manuela D'Ávila PSOL 50024,07%
  • Marcel van Hattem Novo 30023,46%
  • Pimenta PT 13123,44%
  • Sanderson PL 22222,92%
Todos los 12 candidatos
Senado en Porto Alegre (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Manuela D'ÁvilaPSOL 500340.43724,07%
Marcel van HattemNovo 300331.78423,46%
PimentaPT 131331.51823,44%
SandersonPL 222324.20522,92%
RigottoMDB 15145.6673,23%
Frederico AntunesPSD 55522.9881,63%
Milton CardosoPSDB 45558390,41%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16048970,35%
Tânia PeresUP 80826710,19%
Renato JaguarãoCidadania 23419960,14%
Luciano do MLBUP 80013460,10%
Régis EthurPSTU 1619880,07%
Ric JonesPCO 290574votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 48,57% de los votos válidos en Porto Alegre y Flávio Bolsonaro (PL), 41,86%; los demás candidatos sumaron 9,57%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 55,84% (+7,27 puntos) y Flávio Bolsonaro, 44,16% (+2,30 puntos).

La ventaja de Lula subió de 6,71 puntos a 11,68 puntos.

Presidente en Porto Alegre: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1348,57%55,84%+7,27 puntos
Flávio BolsonaroPL 2241,86%44,16%+2,30 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Porto Alegre, Lula (PT) obtuvo 49,83% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 39,11%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Porto Alegre con 53,50% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 55,84% en la segunda vuelta de 2026, frente a 53,50% en la segunda vuelta de 2022 (+2,3 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 44,16% en la segunda vuelta de 2026, frente a 46,50% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−2,3 puntos).

Presidente en Porto Alegre: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula53,50%Lula55,84%+2,3 puntos
PLJair Bolsonaro46,50%Flávio Bolsonaro44,16%−2,3 puntos

Análisis: Porto Alegre y Brasil

Lula obtuvo 95.329 votos más que Flávio Bolsonaro en Porto Alegre.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,97 puntos hacia Lula en Porto Alegre, 0,48 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,68 puntos hacia el PT, 2,90 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,09% en la segunda vuelta (23,99% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,72% (3,97% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Porto Alegre y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorPorto AlegreBrasil
Saldo de Lula (votos)+95.329+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+11,68+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,97+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+4,68+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,09%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,72%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Porto Alegre?

Lula (PT), con 55,84% de los votos válidos en Porto Alegre (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Porto Alegre de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 48,57% de los votos válidos en Porto Alegre y Flávio Bolsonaro (PL), 41,86%; los demás candidatos sumaron 9,57%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 55,84% (+7,27 puntos) y Flávio Bolsonaro, 44,16% (+2,30 puntos). La ventaja de Lula subió de 6,71 puntos a 11,68 puntos.

¿Quién ganó en Porto Alegre en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Porto Alegre, Lula (PT) obtuvo 49,83% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 39,11%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Porto Alegre con 53,50% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Porto Alegre comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,97 puntos hacia Lula en Porto Alegre, 0,48 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,68 puntos hacia el PT, 2,90 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.