Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Alfredo Marcondes (SP)

¿Quién ganó para presidente en Alfredo Marcondes?

Presidente en Alfredo Marcondes (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 63,22%, Lula (PT) 36,78%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2263,22%2039 votos
LulaPT 1336,78%1186 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Alfredo Marcondes

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Alfredo Marcondes (63,22%), seguido por Lula (PT) (36,78%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3966; participación: 83,89%.

Presidente en Alfredo Marcondes
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22203963,22%
LulaPT 13118636,78%

1.ª vuelta en Alfredo Marcondes

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Alfredo Marcondes, con 63,06% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 32,57%.

Presidente en Alfredo Marcondes, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22190563,06%
LulaPT 1398432,57%
Escritor Augusto CuryAvante 70481,59%
Renan SantosMissão 14451,49%
Ronaldo CaiadoPSD 55371,22%
Hertz DiasPSTU 1610,03%
Clariana BarãoDC 2710,03%

Gobernador en Alfredo Marcondes (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1070,00%1995 votos
Fernando HaddadPT 1329,47%840 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Alfredo Marcondes (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10199570,00%
Fernando HaddadPT 1384029,47%
Vera LúciaPSTU 1650,18%
Carlos MachadoPCB 2150,18%
Vivian MendesUP 8050,18%

Senado en Alfredo Marcondes (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11135,37%
  • André do Prado PL 22235,33%
  • Simone Tebet PSB 40014,41%
  • Marina Silva Rede 18013,85%
Todos los 12 candidatos
Senado en Alfredo Marcondes (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 111189535,37%
André do PradoPL 222189335,33%
Simone TebetPSB 40077214,41%
Marina SilvaRede 18074213,85%
Geraldo RufinoPodemos 200280,52%
Guto SchiavettoMissão 144140,26%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 16170,13%
Soninha FrancineCidadania 23230,06%
Maíra de SouzaUP 80820,04%
Weller GonçalvesPSTU 16010,02%
Márcio AlvesUP 80010,02%
Petter MaahsPCB 21100,00%
William TeixeiraAgir 3600votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 63,06% de los votos válidos en Alfredo Marcondes y Lula (PT), 32,57%; los demás candidatos sumaron 4,37%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 63,22% (+0,16 puntos) y Lula, 36,78% (+4,21 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 30,49 puntos a 26,44 puntos.

Presidente en Alfredo Marcondes: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2263,06%63,22%+0,16 puntos
LulaPT 1332,57%36,78%+4,21 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Alfredo Marcondes, Lula (PT) obtuvo 37,94% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 57,35%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Alfredo Marcondes con 61,66% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 63,22% en la segunda vuelta de 2026, frente a 61,66% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,6 punto).

PT: Lula tiene 36,78% en la segunda vuelta de 2026, frente a 38,34% en la segunda vuelta de 2022 (−1,6 punto).

Presidente en Alfredo Marcondes: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro61,66%Flávio Bolsonaro63,22%+1,6 punto
PTLula38,34%Lula36,78%−1,6 punto

Análisis: Alfredo Marcondes y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 853 votos más que Lula en Alfredo Marcondes.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,05 puntos hacia Lula en Alfredo Marcondes, 1,40 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,12 puntos hacia el PL, 4,90 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,11% en la segunda vuelta (20,21% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,07% (4,49% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Alfredo Marcondes y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAlfredo MarcondesBrasil
Saldo de Lula (votos)−853+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−26,44+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,05+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,12+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,11%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,07%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Alfredo Marcondes?

Flávio Bolsonaro (PL), con 63,22% de los votos válidos en Alfredo Marcondes (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Alfredo Marcondes de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 63,06% de los votos válidos en Alfredo Marcondes y Lula (PT), 32,57%; los demás candidatos sumaron 4,37%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 63,22% (+0,16 puntos) y Lula, 36,78% (+4,21 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 30,49 puntos a 26,44 puntos.

¿Quién ganó en Alfredo Marcondes en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Alfredo Marcondes, Lula (PT) obtuvo 37,94% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 57,35%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Alfredo Marcondes con 61,66% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Alfredo Marcondes comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,05 puntos hacia Lula en Alfredo Marcondes, 1,40 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,12 puntos hacia el PL, 4,90 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.