Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Américo Brasiliense (SP)

¿Quién ganó para presidente en Américo Brasiliense?

Presidente en Américo Brasiliense (SP): Lula (PT) 54,49%, Flávio Bolsonaro (PL) 45,51%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1354,49%11.599 votos
Flávio BolsonaroPL 2245,51%9686 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Américo Brasiliense

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Américo Brasiliense (54,49%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (45,51%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 27.310; participación: 81,73%.

Presidente en Américo Brasiliense
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1311.59954,49%
Flávio BolsonaroPL 22968645,51%

1.ª vuelta en Américo Brasiliense

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Américo Brasiliense, con 47,46% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 44,70%.

Presidente en Américo Brasiliense, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13964047,46%
Flávio BolsonaroPL 22908044,70%
Escritor Augusto CuryAvante 706953,42%
Renan SantosMissão 145092,51%
Ronaldo CaiadoPSD 553041,50%
ZemaNovo 30450,22%
SamaraUP 80170,08%
Hertz DiasPSTU 16110,05%
Edmilson CostaPCB 2160,03%
Clariana BarãoDC 2740,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3520,01%

Gobernador en Américo Brasiliense (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1053,64%9991 votos
Fernando HaddadPT 1345,88%8545 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Américo Brasiliense (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10999153,64%
Fernando HaddadPT 13854545,88%
Vera LúciaPSTU 16370,20%
Vivian MendesUP 80280,15%
Carlos MachadoPCB 21250,13%

Senado en Américo Brasiliense (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11126,33%
  • André do Prado PL 22226,28%
  • Simone Tebet PSB 40023,58%
  • Marina Silva Rede 18022,07%
Todos los 12 candidatos
Senado en Américo Brasiliense (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 111894226,33%
André do PradoPL 222892426,28%
Simone TebetPSB 400800923,58%
Marina SilvaRede 180749522,07%
Guto SchiavettoMissão 1442500,74%
Geraldo RufinoPodemos 2001690,50%
Maíra de SouzaUP 808530,16%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 161430,13%
Soninha FrancineCidadania 232380,11%
Weller GonçalvesPSTU 160150,04%
Petter MaahsPCB 211120,04%
Márcio AlvesUP 800120,04%
William TeixeiraAgir 3609votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 47,46% de los votos válidos en Américo Brasiliense y Flávio Bolsonaro (PL), 44,70%; los demás candidatos sumaron 7,84%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 54,49% (+7,03 puntos) y Flávio Bolsonaro, 45,51% (+0,81 puntos).

La ventaja de Lula subió de 2,76 puntos a 8,98 puntos.

Presidente en Américo Brasiliense: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1347,46%54,49%+7,03 puntos
Flávio BolsonaroPL 2244,70%45,51%+0,81 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Américo Brasiliense, Lula (PT) obtuvo 52,60% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 39,22%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Américo Brasiliense con 54,88% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 54,49% en la segunda vuelta de 2026, frente a 54,88% en la segunda vuelta de 2022 (−0,4 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 45,51% en la segunda vuelta de 2026, frente a 45,12% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,4 punto).

Presidente en Américo Brasiliense: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula54,88%Lula54,49%−0,4 punto
PLJair Bolsonaro45,12%Flávio Bolsonaro45,51%+0,4 punto

Análisis: Américo Brasiliense y Brasil

Lula obtuvo 1913 votos más que Flávio Bolsonaro en Américo Brasiliense.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,22 puntos hacia Lula en Américo Brasiliense, 0,77 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,78 puntos hacia el PL, 2,56 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,27% en la segunda vuelta (20,39% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 4,64% (6,57% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Américo Brasiliense y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAmérico BrasilienseBrasil
Saldo de Lula (votos)+1913+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+8,98+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,22+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−0,78+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,27%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta4,64%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Américo Brasiliense?

Lula (PT), con 54,49% de los votos válidos en Américo Brasiliense (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Américo Brasiliense de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 47,46% de los votos válidos en Américo Brasiliense y Flávio Bolsonaro (PL), 44,70%; los demás candidatos sumaron 7,84%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 54,49% (+7,03 puntos) y Flávio Bolsonaro, 45,51% (+0,81 puntos). La ventaja de Lula subió de 2,76 puntos a 8,98 puntos.

¿Quién ganó en Américo Brasiliense en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Américo Brasiliense, Lula (PT) obtuvo 52,60% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 39,22%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Américo Brasiliense con 54,88% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Américo Brasiliense comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,22 puntos hacia Lula en Américo Brasiliense, 0,77 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,78 puntos hacia el PL, 2,56 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.