Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Aparecida (SP)

¿Quién ganó para presidente en Aparecida?

Presidente en Aparecida (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 60,60%, Lula (PT) 39,40%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2260,60%13.277 votos
LulaPT 1339,40%8634 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Aparecida

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Aparecida (60,60%), seguido por Lula (PT) (39,40%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 26.835; participación: 84,02%.

Presidente en Aparecida
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2213.27760,60%
LulaPT 13863439,40%

1.ª vuelta en Aparecida

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Aparecida, con 58,30% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 32,12%.

Presidente en Aparecida, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2212.37158,30%
LulaPT 13681532,12%
Escritor Augusto CuryAvante 707533,55%
Renan SantosMissão 145952,80%
Ronaldo CaiadoPSD 555622,65%
ZemaNovo 30620,29%
SamaraUP 80300,14%
Hertz DiasPSTU 16120,06%
Clariana BarãoDC 27110,05%
Edmilson CostaPCB 2140,02%
Rui Costa PimentaPCO 2920,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,00%

Gobernador en Aparecida (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1071,61%14.365 votos
Fernando HaddadPT 1327,73%5563 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Aparecida (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 1014.36571,61%
Fernando HaddadPT 13556327,73%
Vera LúciaPSTU 16530,26%
Carlos MachadoPCB 21390,19%
Vivian MendesUP 80390,19%

Senado en Aparecida (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11134,18%
  • André do Prado PL 22233,91%
  • Simone Tebet PSB 40015,50%
  • Marina Silva Rede 18014,15%
Todos los 12 candidatos
Senado en Aparecida (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 11112.90434,18%
André do PradoPL 22212.80333,91%
Simone TebetPSB 400585415,50%
Marina SilvaRede 180534114,15%
Geraldo RufinoPodemos 2003300,87%
Guto SchiavettoMissão 1442650,70%
Soninha FrancineCidadania 232680,18%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 161550,15%
Maíra de SouzaUP 808540,14%
Weller GonçalvesPSTU 160310,08%
Petter MaahsPCB 211300,08%
Márcio AlvesUP 800220,06%
William TeixeiraAgir 3604votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 58,30% de los votos válidos en Aparecida y Lula (PT), 32,12%; los demás candidatos sumaron 9,58%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 60,60% (+2,30 puntos) y Lula, 39,40% (+7,28 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 26,18 puntos a 21,20 puntos.

Presidente en Aparecida: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2258,30%60,60%+2,30 puntos
LulaPT 1332,12%39,40%+7,28 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Aparecida, Lula (PT) obtuvo 33,50% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 55,51%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Aparecida con 62,89% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 60,60% en la segunda vuelta de 2026, frente a 62,89% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−2,3 puntos).

PT: Lula tiene 39,40% en la segunda vuelta de 2026, frente a 37,11% en la segunda vuelta de 2022 (+2,3 puntos).

Presidente en Aparecida: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro62,89%Flávio Bolsonaro60,60%−2,3 puntos
PTLula37,11%Lula39,40%+2,3 puntos

Análisis: Aparecida y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 4643 votos más que Lula en Aparecida.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,98 puntos hacia Lula en Aparecida, 0,47 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,58 puntos hacia el PT, 2,80 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 15,98% en la segunda vuelta (17,92% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,83% (3,68% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Aparecida y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAparecidaBrasil
Saldo de Lula (votos)−4643+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−21,20+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,98+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+4,58+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta15,98%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,83%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Aparecida?

Flávio Bolsonaro (PL), con 60,60% de los votos válidos en Aparecida (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Aparecida de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 58,30% de los votos válidos en Aparecida y Lula (PT), 32,12%; los demás candidatos sumaron 9,58%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 60,60% (+2,30 puntos) y Lula, 39,40% (+7,28 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 26,18 puntos a 21,20 puntos.

¿Quién ganó en Aparecida en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Aparecida, Lula (PT) obtuvo 33,50% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 55,51%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Aparecida con 62,89% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Aparecida comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,98 puntos hacia Lula en Aparecida, 0,47 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,58 puntos hacia el PT, 2,80 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.