Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Cafelândia (SP)

¿Quién ganó para presidente en Cafelândia?

Presidente en Cafelândia (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 61,82%, Lula (PT) 38,18%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2261,82%5723 votos
LulaPT 1338,18%3535 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Cafelândia

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Cafelândia (61,82%), seguido por Lula (PT) (38,18%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 12.245; participación: 78,19%.

Presidente en Cafelândia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22572361,82%
LulaPT 13353538,18%

1.ª vuelta en Cafelândia

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Cafelândia, con 61,19% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 31,64%.

Presidente en Cafelândia, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22539861,19%
LulaPT 13279131,64%
Escritor Augusto CuryAvante 702372,69%
Renan SantosMissão 141822,06%
Ronaldo CaiadoPSD 551802,04%
ZemaNovo 30210,24%
SamaraUP 8060,07%
Clariana BarãoDC 2750,06%
Hertz DiasPSTU 1610,01%

Gobernador en Cafelândia (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1071,15%5846 votos
Fernando HaddadPT 1328,32%2327 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Cafelândia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10584671,15%
Fernando HaddadPT 13232728,32%
Carlos MachadoPCB 21170,21%
Vera LúciaPSTU 16140,17%
Vivian MendesUP 80120,15%

Senado en Cafelândia (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11134,89%
  • André do Prado PL 22233,92%
  • Simone Tebet PSB 40015,19%
  • Marina Silva Rede 18013,83%
Todos los 12 candidatos
Senado en Cafelândia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 111536234,89%
André do PradoPL 222521433,92%
Simone TebetPSB 400233515,19%
Marina SilvaRede 180212613,83%
Geraldo RufinoPodemos 2001761,15%
Guto SchiavettoMissão 144890,58%
Soninha FrancineCidadania 232230,15%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 161190,12%
Maíra de SouzaUP 808150,10%
Weller GonçalvesPSTU 16060,04%
Petter MaahsPCB 21150,03%
Márcio AlvesUP 80000,00%
William TeixeiraAgir 3602votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 61,19% de los votos válidos en Cafelândia y Lula (PT), 31,64%; los demás candidatos sumaron 7,17%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,82% (+0,63 puntos) y Lula, 38,18% (+6,54 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 29,55 puntos a 23,64 puntos.

Presidente en Cafelândia: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2261,19%61,82%+0,63 puntos
LulaPT 1331,64%38,18%+6,54 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Cafelândia, Lula (PT) obtuvo 35,43% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 55,72%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Cafelândia con 62,51% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 61,82% en la segunda vuelta de 2026, frente a 62,51% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,7 punto).

PT: Lula tiene 38,18% en la segunda vuelta de 2026, frente a 37,49% en la segunda vuelta de 2022 (+0,7 punto).

Presidente en Cafelândia: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro62,51%Flávio Bolsonaro61,82%−0,7 punto
PTLula37,49%Lula38,18%+0,7 punto

Análisis: Cafelândia y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 2188 votos más que Lula en Cafelândia.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,91 puntos hacia Lula en Cafelândia, 0,46 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,38 puntos hacia el PT, 0,40 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,81% en la segunda vuelta (23,79% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,30% (5,48% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Cafelândia y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCafelândiaBrasil
Saldo de Lula (votos)−2188+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−23,64+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,91+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,38+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,81%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,30%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Cafelândia?

Flávio Bolsonaro (PL), con 61,82% de los votos válidos en Cafelândia (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cafelândia de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 61,19% de los votos válidos en Cafelândia y Lula (PT), 31,64%; los demás candidatos sumaron 7,17%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,82% (+0,63 puntos) y Lula, 38,18% (+6,54 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 29,55 puntos a 23,64 puntos.

¿Quién ganó en Cafelândia en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Cafelândia, Lula (PT) obtuvo 35,43% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 55,72%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Cafelândia con 62,51% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cafelândia comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,91 puntos hacia Lula en Cafelândia, 0,46 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,38 puntos hacia el PT, 0,40 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.