Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Cunha (SP)

¿Quién ganó para presidente en Cunha?

Presidente en Cunha (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 57,80%, Lula (PT) 42,20%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2257,80%8148 votos
LulaPT 1342,20%5950 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Cunha

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Cunha (57,80%), seguido por Lula (PT) (42,20%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 18.138; participación: 80,70%.

Presidente en Cunha
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22814857,80%
LulaPT 13595042,20%

1.ª vuelta en Cunha

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Cunha, con 57,22% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 36,42%.

Presidente en Cunha, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22762157,22%
LulaPT 13485036,42%
Escritor Augusto CuryAvante 702942,21%
Ronaldo CaiadoPSD 552832,12%
Renan SantosMissão 142321,74%
ZemaNovo 30210,16%
SamaraUP 8090,07%
Clariana BarãoDC 2750,04%
Hertz DiasPSTU 1620,02%
Rui Costa PimentaPCO 2910,01%

Gobernador en Cunha (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1069,66%8703 votos
Fernando HaddadPT 1329,99%3747 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Cunha (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10870369,66%
Fernando HaddadPT 13374729,99%
Carlos MachadoPCB 21190,15%
Vivian MendesUP 80130,10%
Vera LúciaPSTU 16110,09%

Senado en Cunha (1.ª vuelta)

  • André do Prado PL 22236,82%
  • Guilherme Derrite PP 11135,00%
  • Simone Tebet PSB 40014,65%
  • Marina Silva Rede 18012,33%
Todos los 12 candidatos
Senado en Cunha (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
André do PradoPL 222854036,82%
Guilherme DerritePP 111811835,00%
Simone TebetPSB 400339914,65%
Marina SilvaRede 180285912,33%
Guto SchiavettoMissão 1441110,48%
Geraldo RufinoPodemos 2001090,47%
Maíra de SouzaUP 808180,08%
Soninha FrancineCidadania 232170,07%
Petter MaahsPCB 211120,05%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 16180,03%
Weller GonçalvesPSTU 16020,01%
Márcio AlvesUP 80020,01%
William TeixeiraAgir 3600votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 57,22% de los votos válidos en Cunha y Lula (PT), 36,42%; los demás candidatos sumaron 6,36%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,80% (+0,58 puntos) y Lula, 42,20% (+5,78 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 20,80 puntos a 15,60 puntos.

Presidente en Cunha: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2257,22%57,80%+0,58 puntos
LulaPT 1336,42%42,20%+5,78 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Cunha, Lula (PT) obtuvo 42,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 48,95%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Cunha con 54,75% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 57,80% en la segunda vuelta de 2026, frente a 54,75% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,1 puntos).

PT: Lula tiene 42,20% en la segunda vuelta de 2026, frente a 45,25% en la segunda vuelta de 2022 (−3,1 puntos).

Presidente en Cunha: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro54,75%Flávio Bolsonaro57,80%+3,1 puntos
PTLula45,25%Lula42,20%−3,1 puntos

Análisis: Cunha y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 2198 votos más que Lula en Cunha.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,20 puntos hacia Lula en Cunha, 0,25 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 6,10 puntos hacia el PL, 7,88 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,30% en la segunda vuelta (21,94% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,69% (5,93% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Cunha y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCunhaBrasil
Saldo de Lula (votos)−2198+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−15,60+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,20+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−6,10+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,30%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,69%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Cunha?

Flávio Bolsonaro (PL), con 57,80% de los votos válidos en Cunha (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cunha de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 57,22% de los votos válidos en Cunha y Lula (PT), 36,42%; los demás candidatos sumaron 6,36%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,80% (+0,58 puntos) y Lula, 42,20% (+5,78 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 20,80 puntos a 15,60 puntos.

¿Quién ganó en Cunha en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Cunha, Lula (PT) obtuvo 42,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 48,95%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Cunha con 54,75% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cunha comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,20 puntos hacia Lula en Cunha, 0,25 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 6,10 puntos hacia el PL, 7,88 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.