Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Fernandópolis (SP)

¿Quién ganó para presidente en Fernandópolis?

Presidente en Fernandópolis (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 63,29%, Lula (PT) 36,71%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2263,29%24.437 votos
LulaPT 1336,71%14.177 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Fernandópolis

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Fernandópolis (63,29%), seguido por Lula (PT) (36,71%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 50.201; participación: 79,35%.

Presidente en Fernandópolis
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2224.43763,29%
LulaPT 1314.17736,71%

1.ª vuelta en Fernandópolis

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Fernandópolis, con 62,31% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 30,41%.

Presidente en Fernandópolis, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2222.83462,31%
LulaPT 1311.14430,41%
Escritor Augusto CuryAvante 7010742,93%
Renan SantosMissão 147402,02%
Ronaldo CaiadoPSD 557201,96%
ZemaNovo 30820,22%
Edmilson CostaPCB 21150,04%
SamaraUP 80150,04%
Clariana BarãoDC 2760,02%
Hertz DiasPSTU 1650,01%
Rui Costa PimentaPCO 2950,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3550,01%

Gobernador en Fernandópolis (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1071,25%24.639 votos
Fernando HaddadPT 1328,24%9767 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Fernandópolis (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 1024.63971,25%
Fernando HaddadPT 13976728,24%
Carlos MachadoPCB 21690,20%
Vera LúciaPSTU 16630,18%
Vivian MendesUP 80430,12%

Senado en Fernandópolis (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11135,09%
  • André do Prado PL 22234,29%
  • Simone Tebet PSB 40015,13%
  • Marina Silva Rede 18013,61%
Todos los 12 candidatos
Senado en Fernandópolis (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 11122.76435,09%
André do PradoPL 22222.24534,29%
Simone TebetPSB 400981115,13%
Marina SilvaRede 180883113,61%
Geraldo RufinoPodemos 2005290,82%
Guto SchiavettoMissão 1443870,60%
Maíra de SouzaUP 808930,14%
Soninha FrancineCidadania 232750,12%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 161510,08%
Petter MaahsPCB 211320,05%
Márcio AlvesUP 800270,04%
Weller GonçalvesPSTU 160200,03%
William TeixeiraAgir 3602votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 62,31% de los votos válidos en Fernandópolis y Lula (PT), 30,41%; los demás candidatos sumaron 7,28%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 63,29% (+0,98 puntos) y Lula, 36,71% (+6,30 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 31,90 puntos a 26,58 puntos.

Presidente en Fernandópolis: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2262,31%63,29%+0,98 puntos
LulaPT 1330,41%36,71%+6,30 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Fernandópolis, Lula (PT) obtuvo 35,69% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 56,44%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Fernandópolis con 62,67% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 63,29% en la segunda vuelta de 2026, frente a 62,67% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,6 punto).

PT: Lula tiene 36,71% en la segunda vuelta de 2026, frente a 37,33% en la segunda vuelta de 2022 (−0,6 punto).

Presidente en Fernandópolis: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro62,67%Flávio Bolsonaro63,29%+0,6 punto
PTLula37,33%Lula36,71%−0,6 punto

Análisis: Fernandópolis y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 10.260 votos más que Lula en Fernandópolis.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,32 puntos hacia Lula en Fernandópolis, 0,13 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,24 puntos hacia el PL, 3,02 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,65% en la segunda vuelta (23,73% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,07% (4,28% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Fernandópolis y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorFernandópolisBrasil
Saldo de Lula (votos)−10.260+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−26,58+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,32+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−1,24+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,65%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,07%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Fernandópolis?

Flávio Bolsonaro (PL), con 63,29% de los votos válidos en Fernandópolis (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Fernandópolis de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 62,31% de los votos válidos en Fernandópolis y Lula (PT), 30,41%; los demás candidatos sumaron 7,28%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 63,29% (+0,98 puntos) y Lula, 36,71% (+6,30 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 31,90 puntos a 26,58 puntos.

¿Quién ganó en Fernandópolis en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Fernandópolis, Lula (PT) obtuvo 35,69% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 56,44%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Fernandópolis con 62,67% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Fernandópolis comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,32 puntos hacia Lula en Fernandópolis, 0,13 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,24 puntos hacia el PL, 3,02 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.