Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Flórida Paulista (SP)

¿Quién ganó para presidente en Flórida Paulista?

Presidente en Flórida Paulista (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 64,50%, Lula (PT) 35,50%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2264,50%3789 votos
LulaPT 1335,50%2085 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Flórida Paulista

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Flórida Paulista (64,50%), seguido por Lula (PT) (35,50%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 7406; participación: 81,91%.

Presidente en Flórida Paulista
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22378964,50%
LulaPT 13208535,50%

1.ª vuelta en Flórida Paulista

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Flórida Paulista, con 65,19% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 30,30%.

Presidente en Flórida Paulista, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22355265,19%
LulaPT 13165130,30%
Escritor Augusto CuryAvante 70861,58%
Renan SantosMissão 14831,52%
Ronaldo CaiadoPSD 55701,28%
ZemaNovo 3050,09%
Hertz DiasPSTU 1620,04%

Gobernador en Flórida Paulista (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1073,61%3705 votos
Fernando HaddadPT 1326,05%1311 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Flórida Paulista (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10370573,61%
Fernando HaddadPT 13131126,05%
Carlos MachadoPCB 2170,14%
Vera LúciaPSTU 1650,10%
Vivian MendesUP 8050,10%

Senado en Flórida Paulista (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11137,66%
  • André do Prado PL 22236,76%
  • Simone Tebet PSB 40012,65%
  • Marina Silva Rede 18011,40%
Todos los 12 candidatos
Senado en Flórida Paulista (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 111349837,66%
André do PradoPL 222341436,76%
Simone TebetPSB 400117512,65%
Marina SilvaRede 180105911,40%
Geraldo RufinoPodemos 200430,46%
Guto SchiavettoMissão 144390,42%
Soninha FrancineCidadania 232340,37%
Maíra de SouzaUP 808110,12%
Petter MaahsPCB 21160,06%
Márcio AlvesUP 80040,04%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 16130,03%
Weller GonçalvesPSTU 16020,02%
William TeixeiraAgir 3600votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 65,19% de los votos válidos en Flórida Paulista y Lula (PT), 30,30%; los demás candidatos sumaron 4,51%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 64,50% (−0,69 puntos) y Lula, 35,50% (+5,20 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 34,89 puntos a 29,00 puntos.

Presidente en Flórida Paulista: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2265,19%64,50%−0,69 puntos
LulaPT 1330,30%35,50%+5,20 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Flórida Paulista, Lula (PT) obtuvo 36,71% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 58,12%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Flórida Paulista con 62,48% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 64,50% en la segunda vuelta de 2026, frente a 62,48% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,0 puntos).

PT: Lula tiene 35,50% en la segunda vuelta de 2026, frente a 37,52% en la segunda vuelta de 2022 (−2,0 puntos).

Presidente en Flórida Paulista: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro62,48%Flávio Bolsonaro64,50%+2,0 puntos
PTLula37,52%Lula35,50%−2,0 puntos

Análisis: Flórida Paulista y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1704 votos más que Lula en Flórida Paulista.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,89 puntos hacia Lula en Flórida Paulista, 0,44 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,04 puntos hacia el PL, 5,82 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,09% en la segunda vuelta (23,03% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,17% (4,42% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Flórida Paulista y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorFlórida PaulistaBrasil
Saldo de Lula (votos)−1704+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−29,00+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,89+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,04+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,09%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,17%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Flórida Paulista?

Flávio Bolsonaro (PL), con 64,50% de los votos válidos en Flórida Paulista (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Flórida Paulista de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 65,19% de los votos válidos en Flórida Paulista y Lula (PT), 30,30%; los demás candidatos sumaron 4,51%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 64,50% (−0,69 puntos) y Lula, 35,50% (+5,20 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 34,89 puntos a 29,00 puntos.

¿Quién ganó en Flórida Paulista en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Flórida Paulista, Lula (PT) obtuvo 36,71% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 58,12%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Flórida Paulista con 62,48% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Flórida Paulista comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,89 puntos hacia Lula en Flórida Paulista, 0,44 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,04 puntos hacia el PL, 5,82 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.