Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Florínea (SP)

¿Quién ganó para presidente en Florínea?

Presidente en Florínea (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 51,99%, Lula (PT) 48,01%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2251,99%1069 votos
LulaPT 1348,01%987 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Florínea

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Florínea (51,99%), seguido por Lula (PT) (48,01%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 2676; participación: 78,77%.

Presidente en Florínea
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22106951,99%
LulaPT 1398748,01%

1.ª vuelta en Florínea

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Florínea, con 50,70% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 42,02%.

Presidente en Florínea, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22101750,70%
LulaPT 1384342,02%
Escritor Augusto CuryAvante 70793,94%
Renan SantosMissão 14331,65%
Ronaldo CaiadoPSD 55321,60%
Hertz DiasPSTU 1610,05%
Edmilson CostaPCB 2110,05%

Gobernador en Florínea (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1061,30%1150 votos
Fernando HaddadPT 1338,38%720 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Florínea (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10115061,30%
Fernando HaddadPT 1372038,38%
Vera LúciaPSTU 1630,16%
Vivian MendesUP 8020,11%
Carlos MachadoPCB 2110,05%

Senado en Florínea (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11132,22%
  • André do Prado PL 22228,28%
  • Simone Tebet PSB 40021,73%
  • Marina Silva Rede 18016,04%
Todos los 12 candidatos
Senado en Florínea (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 111115532,22%
André do PradoPL 222101428,28%
Simone TebetPSB 40077921,73%
Marina SilvaRede 18057516,04%
Geraldo RufinoPodemos 200330,92%
Guto SchiavettoMissão 144200,56%
Maíra de SouzaUP 80840,11%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 16120,06%
Weller GonçalvesPSTU 16010,03%
Petter MaahsPCB 21110,03%
Márcio AlvesUP 80010,03%
Soninha FrancineCidadania 23200,00%
William TeixeiraAgir 3600votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 50,70% de los votos válidos en Florínea y Lula (PT), 42,02%; los demás candidatos sumaron 7,28%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 51,99% (+1,29 puntos) y Lula, 48,01% (+5,99 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 8,68 puntos a 3,98 puntos.

Presidente en Florínea: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2250,70%51,99%+1,29 puntos
LulaPT 1342,02%48,01%+5,99 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Florínea, Lula (PT) obtuvo 49,78% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 44,12%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Florínea con 50,35% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 51,99% en la segunda vuelta de 2026, frente a 49,65% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,3 puntos).

PT: Lula tiene 48,01% en la segunda vuelta de 2026, frente a 50,35% en la segunda vuelta de 2022 (−2,3 puntos).

Presidente en Florínea: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro49,65%Flávio Bolsonaro51,99%+2,3 puntos
PTLula50,35%Lula48,01%−2,3 puntos

Análisis: Florínea y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 82 votos más que Lula en Florínea.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,70 puntos hacia Lula en Florínea, 0,75 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,68 puntos hacia el PL, 6,46 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó del PT al PL desde 2022.

La abstención fue del 21,23% en la segunda vuelta (22,33% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,47% (3,37% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Florínea y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorFloríneaBrasil
Saldo de Lula (votos)−82+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−3,98+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,70+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,68+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,23%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,47%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Florínea?

Flávio Bolsonaro (PL), con 51,99% de los votos válidos en Florínea (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Florínea de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 50,70% de los votos válidos en Florínea y Lula (PT), 42,02%; los demás candidatos sumaron 7,28%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 51,99% (+1,29 puntos) y Lula, 48,01% (+5,99 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 8,68 puntos a 3,98 puntos.

¿Quién ganó en Florínea en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Florínea, Lula (PT) obtuvo 49,78% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 44,12%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Florínea con 50,35% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Florínea comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,70 puntos hacia Lula en Florínea, 0,75 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,68 puntos hacia el PL, 6,46 puntos menos que Brasil. El municipio pasó del PT al PL desde 2022.