Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Guariba (SP)

¿Quién ganó para presidente en Guariba?

Presidente en Guariba (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 54,54%, Lula (PT) 45,46%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2254,54%12.306 votos
LulaPT 1345,46%10.258 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Guariba

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Guariba (54,54%), seguido por Lula (PT) (45,46%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 28.370; participación: 82,44%.

Presidente en Guariba
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2212.30654,54%
LulaPT 1310.25845,46%

1.ª vuelta en Guariba

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Guariba, con 53,54% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 37,97%.

Presidente en Guariba, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2211.43953,54%
LulaPT 13811237,97%
Escritor Augusto CuryAvante 708544,00%
Renan SantosMissão 144622,16%
Ronaldo CaiadoPSD 554272,00%
ZemaNovo 30410,19%
SamaraUP 8090,04%
Clariana BarãoDC 2770,03%
Hertz DiasPSTU 1650,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3540,02%
Edmilson CostaPCB 2130,01%
Rui Costa PimentaPCO 2910,00%

Gobernador en Guariba (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1067,50%13.384 votos
Fernando HaddadPT 1331,99%6343 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Guariba (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 1013.38467,50%
Fernando HaddadPT 13634331,99%
Vera LúciaPSTU 16410,21%
Carlos MachadoPCB 21400,20%
Vivian MendesUP 80210,11%

Senado en Guariba (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11132,63%
  • André do Prado PL 22231,97%
  • Simone Tebet PSB 40017,17%
  • Marina Silva Rede 18016,12%
Todos los 12 candidatos
Senado en Guariba (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 11112.01032,63%
André do PradoPL 22211.76831,97%
Simone TebetPSB 400631917,17%
Marina SilvaRede 180593516,12%
Geraldo RufinoPodemos 2004001,09%
Guto SchiavettoMissão 1442220,60%
Soninha FrancineCidadania 232550,15%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 161290,08%
Maíra de SouzaUP 808280,08%
Márcio AlvesUP 800190,05%
Petter MaahsPCB 211180,05%
Weller GonçalvesPSTU 16080,02%
William TeixeiraAgir 3601votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,54% de los votos válidos en Guariba y Lula (PT), 37,97%; los demás candidatos sumaron 8,49%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 54,54% (+1,00 punto) y Lula, 45,46% (+7,49 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 15,57 puntos a 9,08 puntos.

Presidente en Guariba: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2253,54%54,54%+1,00 punto
LulaPT 1337,97%45,46%+7,49 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Guariba, Lula (PT) obtuvo 43,78% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 48,42%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Guariba con 53,90% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 54,54% en la segunda vuelta de 2026, frente a 53,90% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,6 punto).

PT: Lula tiene 45,46% en la segunda vuelta de 2026, frente a 46,10% en la segunda vuelta de 2022 (−0,6 punto).

Presidente en Guariba: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro53,90%Flávio Bolsonaro54,54%+0,6 punto
PTLula46,10%Lula45,46%−0,6 punto

Análisis: Guariba y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 2048 votos más que Lula en Guariba.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,49 puntos hacia Lula en Guariba, 1,04 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,28 puntos hacia el PL, 3,06 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 17,56% en la segunda vuelta (20,50% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,52% (5,27% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Guariba y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorGuaribaBrasil
Saldo de Lula (votos)−2048+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−9,08+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,49+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−1,28+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta17,56%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,52%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Guariba?

Flávio Bolsonaro (PL), con 54,54% de los votos válidos en Guariba (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Guariba de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,54% de los votos válidos en Guariba y Lula (PT), 37,97%; los demás candidatos sumaron 8,49%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 54,54% (+1,00 punto) y Lula, 45,46% (+7,49 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 15,57 puntos a 9,08 puntos.

¿Quién ganó en Guariba en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Guariba, Lula (PT) obtuvo 43,78% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 48,42%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Guariba con 53,90% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Guariba comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,49 puntos hacia Lula en Guariba, 1,04 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,28 puntos hacia el PL, 3,06 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.