Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Igaratá (SP)

¿Quién ganó para presidente en Igaratá?

Presidente en Igaratá (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 62,67%, Lula (PT) 37,33%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2262,67%4575 votos
LulaPT 1337,33%2725 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Igaratá

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Igaratá (62,67%), seguido por Lula (PT) (37,33%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 9443; participación: 80,03%.

Presidente en Igaratá
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22457562,67%
LulaPT 13272537,33%

1.ª vuelta en Igaratá

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Igaratá, con 61,07% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 29,92%.

Presidente en Igaratá, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22424161,07%
LulaPT 13207829,92%
Escritor Augusto CuryAvante 702293,30%
Ronaldo CaiadoPSD 552012,89%
Renan SantosMissão 141732,49%
ZemaNovo 30170,24%
Edmilson CostaPCB 2120,03%
Hertz DiasPSTU 1610,01%
Clariana BarãoDC 2710,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,01%
SamaraUP 8010,01%

Gobernador en Igaratá (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1077,02%5050 votos
Fernando HaddadPT 1322,50%1475 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Igaratá (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10505077,02%
Fernando HaddadPT 13147522,50%
Carlos MachadoPCB 21160,24%
Vera LúciaPSTU 16100,15%
Vivian MendesUP 8060,09%

Senado en Igaratá (1.ª vuelta)

  • André do Prado PL 22238,16%
  • Guilherme Derrite PP 11137,17%
  • Simone Tebet PSB 40012,09%
  • Marina Silva Rede 18010,14%
Todos los 12 candidatos
Senado en Igaratá (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
André do PradoPL 222469138,16%
Guilherme DerritePP 111456937,17%
Simone TebetPSB 400148612,09%
Marina SilvaRede 180124710,14%
Geraldo RufinoPodemos 2001741,42%
Guto SchiavettoMissão 144670,55%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 161160,13%
Soninha FrancineCidadania 232160,13%
Weller GonçalvesPSTU 160130,11%
Maíra de SouzaUP 80880,07%
Márcio AlvesUP 80040,03%
Petter MaahsPCB 21120,02%
William TeixeiraAgir 3602votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 61,07% de los votos válidos en Igaratá y Lula (PT), 29,92%; los demás candidatos sumaron 9,01%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,67% (+1,60 puntos) y Lula, 37,33% (+7,41 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 31,15 puntos a 25,34 puntos.

Presidente en Igaratá: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2261,07%62,67%+1,60 puntos
LulaPT 1329,92%37,33%+7,41 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Igaratá, Lula (PT) obtuvo 34,63% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 54,67%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Igaratá con 61,67% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 62,67% en la segunda vuelta de 2026, frente a 61,67% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,0 punto).

PT: Lula tiene 37,33% en la segunda vuelta de 2026, frente a 38,33% en la segunda vuelta de 2022 (−1,0 punto).

Presidente en Igaratá: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro61,67%Flávio Bolsonaro62,67%+1,0 punto
PTLula38,33%Lula37,33%−1,0 punto

Análisis: Igaratá y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1850 votos más que Lula en Igaratá.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,81 puntos hacia Lula en Igaratá, 0,36 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,00 puntos hacia el PL, 3,78 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,97% en la segunda vuelta (22,13% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,40% (5,55% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Igaratá y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorIgaratáBrasil
Saldo de Lula (votos)−1850+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−25,34+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,81+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−2,00+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,97%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,40%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Igaratá?

Flávio Bolsonaro (PL), con 62,67% de los votos válidos en Igaratá (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Igaratá de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 61,07% de los votos válidos en Igaratá y Lula (PT), 29,92%; los demás candidatos sumaron 9,01%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,67% (+1,60 puntos) y Lula, 37,33% (+7,41 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 31,15 puntos a 25,34 puntos.

¿Quién ganó en Igaratá en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Igaratá, Lula (PT) obtuvo 34,63% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 54,67%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Igaratá con 61,67% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Igaratá comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,81 puntos hacia Lula en Igaratá, 0,36 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,00 puntos hacia el PL, 3,78 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.