Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Itapirapuã Paulista (SP)

¿Quién ganó para presidente en Itapirapuã Paulista?

Presidente en Itapirapuã Paulista (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 54,80%, Lula (PT) 45,20%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2254,80%1427 votos
LulaPT 1345,20%1177 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Itapirapuã Paulista

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Itapirapuã Paulista (54,80%), seguido por Lula (PT) (45,20%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3305; participación: 81,85%.

Presidente en Itapirapuã Paulista
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22142754,80%
LulaPT 13117745,20%

1.ª vuelta en Itapirapuã Paulista

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Itapirapuã Paulista, con 54,70% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 41,18%.

Presidente en Itapirapuã Paulista, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22131554,70%
LulaPT 1399041,18%
Escritor Augusto CuryAvante 70582,41%
Ronaldo CaiadoPSD 55230,96%
Renan SantosMissão 14170,71%
ZemaNovo 3010,04%

Gobernador en Itapirapuã Paulista (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1067,29%1469 votos
Fernando HaddadPT 1332,34%706 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Itapirapuã Paulista (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10146967,29%
Fernando HaddadPT 1370632,34%
Carlos MachadoPCB 2160,27%
Vera LúciaPSTU 1620,09%
Vivian MendesUP 8000,00%

Senado en Itapirapuã Paulista (1.ª vuelta)

  • André do Prado PL 22234,93%
  • Guilherme Derrite PP 11134,78%
  • Simone Tebet PSB 40015,70%
  • Marina Silva Rede 18014,03%
Todos los 12 candidatos
Senado en Itapirapuã Paulista (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
André do PradoPL 222139734,93%
Guilherme DerritePP 111139134,78%
Simone TebetPSB 40062815,70%
Marina SilvaRede 18056114,03%
Geraldo RufinoPodemos 200140,35%
Guto SchiavettoMissão 14480,20%
Weller GonçalvesPSTU 16010,03%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 16100,00%
Petter MaahsPCB 21100,00%
Soninha FrancineCidadania 23200,00%
Márcio AlvesUP 80000,00%
Maíra de SouzaUP 80800,00%
William TeixeiraAgir 3600votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 54,70% de los votos válidos en Itapirapuã Paulista y Lula (PT), 41,18%; los demás candidatos sumaron 4,12%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 54,80% (+0,10 puntos) y Lula, 45,20% (+4,02 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 13,52 puntos a 9,60 puntos.

Presidente en Itapirapuã Paulista: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2254,70%54,80%+0,10 puntos
LulaPT 1341,18%45,20%+4,02 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Itapirapuã Paulista, Lula (PT) obtuvo 57,39% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 37,37%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Itapirapuã Paulista con 56,55% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 54,80% en la segunda vuelta de 2026, frente a 43,45% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+11,3 puntos).

PT: Lula tiene 45,20% en la segunda vuelta de 2026, frente a 56,55% en la segunda vuelta de 2022 (−11,3 puntos).

Presidente en Itapirapuã Paulista: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro43,45%Flávio Bolsonaro54,80%+11,3 puntos
PTLula56,55%Lula45,20%−11,3 puntos

Análisis: Itapirapuã Paulista y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 250 votos más que Lula en Itapirapuã Paulista.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,92 puntos hacia Lula en Itapirapuã Paulista, 1,53 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 22,70 puntos hacia el PL, 24,48 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó del PT al PL desde 2022.

La abstención fue del 18,15% en la segunda vuelta (22,42% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,73% (6,24% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Itapirapuã Paulista y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorItapirapuã PaulistaBrasil
Saldo de Lula (votos)−250+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−9,60+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,92+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−22,70+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,15%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,73%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Itapirapuã Paulista?

Flávio Bolsonaro (PL), con 54,80% de los votos válidos en Itapirapuã Paulista (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Itapirapuã Paulista de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 54,70% de los votos válidos en Itapirapuã Paulista y Lula (PT), 41,18%; los demás candidatos sumaron 4,12%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 54,80% (+0,10 puntos) y Lula, 45,20% (+4,02 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 13,52 puntos a 9,60 puntos.

¿Quién ganó en Itapirapuã Paulista en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Itapirapuã Paulista, Lula (PT) obtuvo 57,39% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 37,37%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Itapirapuã Paulista con 56,55% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Itapirapuã Paulista comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,92 puntos hacia Lula en Itapirapuã Paulista, 1,53 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 22,70 puntos hacia el PL, 24,48 puntos menos que Brasil. El municipio pasó del PT al PL desde 2022.