Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Itaporanga (SP)

¿Quién ganó para presidente en Itaporanga?

Presidente en Itaporanga (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 62,12%, Lula (PT) 37,88%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2262,12%5242 votos
LulaPT 1337,88%3197 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Itaporanga

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Itaporanga (62,12%), seguido por Lula (PT) (37,88%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 11.006; participación: 79,19%.

Presidente en Itaporanga
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22524262,12%
LulaPT 13319737,88%

1.ª vuelta en Itaporanga

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Itaporanga, con 61,17% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 33,17%.

Presidente en Itaporanga, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22486261,17%
LulaPT 13263633,17%
Escritor Augusto CuryAvante 701922,42%
Ronaldo CaiadoPSD 551241,56%
Renan SantosMissão 141151,45%
ZemaNovo 30110,14%
SamaraUP 8030,04%
Edmilson CostaPCB 2120,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3520,03%
Hertz DiasPSTU 1610,01%

Gobernador en Itaporanga (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1070,37%5176 votos
Fernando HaddadPT 1329,12%2142 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Itaporanga (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10517670,37%
Fernando HaddadPT 13214229,12%
Carlos MachadoPCB 21200,27%
Vera LúciaPSTU 16130,18%
Vivian MendesUP 8040,05%

Senado en Itaporanga (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11136,90%
  • André do Prado PL 22234,56%
  • Simone Tebet PSB 40014,70%
  • Marina Silva Rede 18012,71%
Todos los 12 candidatos
Senado en Itaporanga (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 111502236,90%
André do PradoPL 222470434,56%
Simone TebetPSB 400200114,70%
Marina SilvaRede 180173012,71%
Geraldo RufinoPodemos 200610,45%
Guto SchiavettoMissão 144580,43%
Soninha FrancineCidadania 23280,06%
Petter MaahsPCB 21170,05%
Maíra de SouzaUP 80860,04%
Weller GonçalvesPSTU 16050,04%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 16150,04%
Márcio AlvesUP 80040,03%
William TeixeiraAgir 3602votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 61,17% de los votos válidos en Itaporanga y Lula (PT), 33,17%; los demás candidatos sumaron 5,66%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,12% (+0,95 puntos) y Lula, 37,88% (+4,71 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,00 puntos a 24,24 puntos.

Presidente en Itaporanga: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2261,17%62,12%+0,95 puntos
LulaPT 1333,17%37,88%+4,71 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Itaporanga, Lula (PT) obtuvo 39,84% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 52,94%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Itaporanga con 58,22% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 62,12% en la segunda vuelta de 2026, frente a 58,22% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,9 puntos).

PT: Lula tiene 37,88% en la segunda vuelta de 2026, frente a 41,78% en la segunda vuelta de 2022 (−3,9 puntos).

Presidente en Itaporanga: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro58,22%Flávio Bolsonaro62,12%+3,9 puntos
PTLula41,78%Lula37,88%−3,9 puntos

Análisis: Itaporanga y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 2045 votos más que Lula en Itaporanga.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,76 puntos hacia Lula en Itaporanga, 1,69 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,80 puntos hacia el PL, 9,58 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,81% en la segunda vuelta (24,30% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,18% (4,61% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Itaporanga y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorItaporangaBrasil
Saldo de Lula (votos)−2045+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−24,24+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,76+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−7,80+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,81%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,18%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Itaporanga?

Flávio Bolsonaro (PL), con 62,12% de los votos válidos en Itaporanga (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Itaporanga de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 61,17% de los votos válidos en Itaporanga y Lula (PT), 33,17%; los demás candidatos sumaron 5,66%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,12% (+0,95 puntos) y Lula, 37,88% (+4,71 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,00 puntos a 24,24 puntos.

¿Quién ganó en Itaporanga en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Itaporanga, Lula (PT) obtuvo 39,84% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 52,94%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Itaporanga con 58,22% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Itaporanga comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,76 puntos hacia Lula en Itaporanga, 1,69 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,80 puntos hacia el PL, 9,58 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.