Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Itariri (SP)

¿Quién ganó para presidente en Itariri?

Presidente en Itariri (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 58,69%, Lula (PT) 41,31%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2258,69%4224 votos
LulaPT 1341,31%2973 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Itariri

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Itariri (58,69%), seguido por Lula (PT) (41,31%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 9789; participación: 76,06%.

Presidente en Itariri
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22422458,69%
LulaPT 13297341,31%

1.ª vuelta en Itariri

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Itariri, con 59,30% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 34,86%.

Presidente en Itariri, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22405159,30%
LulaPT 13238134,86%
Renan SantosMissão 141321,93%
Ronaldo CaiadoPSD 551231,80%
Escritor Augusto CuryAvante 701221,79%
ZemaNovo 30130,19%
SamaraUP 8050,07%
Edmilson CostaPCB 2120,03%
Clariana BarãoDC 2710,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,01%

Gobernador en Itariri (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1068,13%4346 votos
Fernando HaddadPT 1331,23%1992 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Itariri (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10434668,13%
Fernando HaddadPT 13199231,23%
Carlos MachadoPCB 21150,24%
Vivian MendesUP 80150,24%
Vera LúciaPSTU 16110,17%

Senado en Itariri (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11134,97%
  • André do Prado PL 22234,95%
  • Simone Tebet PSB 40015,20%
  • Marina Silva Rede 18013,64%
Todos los 12 candidatos
Senado en Itariri (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 111429034,97%
André do PradoPL 222428834,95%
Simone TebetPSB 400186515,20%
Marina SilvaRede 180167313,64%
Guto SchiavettoMissão 144540,44%
Geraldo RufinoPodemos 200510,42%
Soninha FrancineCidadania 232170,14%
Maíra de SouzaUP 80880,07%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 16170,06%
Weller GonçalvesPSTU 16060,05%
Petter MaahsPCB 21150,04%
Márcio AlvesUP 80050,04%
William TeixeiraAgir 3602votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 59,30% de los votos válidos en Itariri y Lula (PT), 34,86%; los demás candidatos sumaron 5,84%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 58,69% (−0,61 puntos) y Lula, 41,31% (+6,45 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 24,44 puntos a 17,38 puntos.

Presidente en Itariri: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2259,30%58,69%−0,61 puntos
LulaPT 1334,86%41,31%+6,45 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Itariri, Lula (PT) obtuvo 36,39% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 56,42%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Itariri con 61,10% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 58,69% en la segunda vuelta de 2026, frente a 61,10% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−2,4 puntos).

PT: Lula tiene 41,31% en la segunda vuelta de 2026, frente a 38,90% en la segunda vuelta de 2022 (+2,4 puntos).

Presidente en Itariri: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro61,10%Flávio Bolsonaro58,69%−2,4 puntos
PTLula38,90%Lula41,31%+2,4 puntos

Análisis: Itariri y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1251 votos más que Lula en Itariri.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,06 puntos hacia Lula en Itariri, 1,61 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,82 puntos hacia el PT, 3,04 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 23,94% en la segunda vuelta (26,82% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,34% (4,65% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Itariri y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorItaririBrasil
Saldo de Lula (votos)−1251+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−17,38+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,06+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+4,82+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta23,94%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,34%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Itariri?

Flávio Bolsonaro (PL), con 58,69% de los votos válidos en Itariri (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Itariri de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 59,30% de los votos válidos en Itariri y Lula (PT), 34,86%; los demás candidatos sumaron 5,84%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 58,69% (−0,61 puntos) y Lula, 41,31% (+6,45 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 24,44 puntos a 17,38 puntos.

¿Quién ganó en Itariri en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Itariri, Lula (PT) obtuvo 36,39% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 56,42%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Itariri con 61,10% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Itariri comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,06 puntos hacia Lula en Itariri, 1,61 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,82 puntos hacia el PT, 3,04 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.