Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Itirapina (SP)

¿Quién ganó para presidente en Itirapina?

Presidente en Itirapina (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 57,98%, Lula (PT) 42,02%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2257,98%4425 votos
LulaPT 1342,02%3207 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Itirapina

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Itirapina (57,98%), seguido por Lula (PT) (42,02%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 10.401; participación: 76,46%.

Presidente en Itirapina
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22442557,98%
LulaPT 13320742,02%

1.ª vuelta en Itirapina

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Itirapina, con 57,83% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 35,04%.

Presidente en Itirapina, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22424657,83%
LulaPT 13257335,04%
Escritor Augusto CuryAvante 701832,49%
Renan SantosMissão 141702,32%
Ronaldo CaiadoPSD 551411,92%
ZemaNovo 30150,20%
Edmilson CostaPCB 2130,04%
Rui Costa PimentaPCO 2930,04%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3530,04%
SamaraUP 8030,04%
Clariana BarãoDC 2720,03%

Gobernador en Itirapina (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1068,35%4610 votos
Fernando HaddadPT 1331,18%2103 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Itirapina (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10461068,35%
Fernando HaddadPT 13210331,18%
Vivian MendesUP 80150,22%
Carlos MachadoPCB 21130,19%
Vera LúciaPSTU 1640,06%

Senado en Itirapina (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11134,03%
  • André do Prado PL 22233,84%
  • Simone Tebet PSB 40015,90%
  • Marina Silva Rede 18014,64%
Todos los 12 candidatos
Senado en Itirapina (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 111421834,03%
André do PradoPL 222419433,84%
Simone TebetPSB 400197115,90%
Marina SilvaRede 180181514,64%
Guto SchiavettoMissão 144840,68%
Geraldo RufinoPodemos 200640,52%
Soninha FrancineCidadania 232240,19%
Maíra de SouzaUP 80890,07%
Petter MaahsPCB 21150,04%
Márcio AlvesUP 80050,04%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 16140,03%
Weller GonçalvesPSTU 16020,02%
William TeixeiraAgir 3600votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 57,83% de los votos válidos en Itirapina y Lula (PT), 35,04%; los demás candidatos sumaron 7,13%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,98% (+0,15 puntos) y Lula, 42,02% (+6,98 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 22,79 puntos a 15,96 puntos.

Presidente en Itirapina: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2257,83%57,98%+0,15 puntos
LulaPT 1335,04%42,02%+6,98 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Itirapina, Lula (PT) obtuvo 39,61% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 53,44%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Itirapina con 59,08% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 57,98% en la segunda vuelta de 2026, frente a 59,08% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−1,1 punto).

PT: Lula tiene 42,02% en la segunda vuelta de 2026, frente a 40,92% en la segunda vuelta de 2022 (+1,1 punto).

Presidente en Itirapina: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro59,08%Flávio Bolsonaro57,98%−1,1 punto
PTLula40,92%Lula42,02%+1,1 punto

Análisis: Itirapina y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1218 votos más que Lula en Itirapina.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,83 puntos hacia Lula en Itirapina, 1,38 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,20 puntos hacia el PT, 0,42 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 23,54% en la segunda vuelta (24,80% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 4,04% (6,12% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Itirapina y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorItirapinaBrasil
Saldo de Lula (votos)−1218+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−15,96+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,83+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+2,20+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta23,54%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta4,04%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Itirapina?

Flávio Bolsonaro (PL), con 57,98% de los votos válidos en Itirapina (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Itirapina de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 57,83% de los votos válidos en Itirapina y Lula (PT), 35,04%; los demás candidatos sumaron 7,13%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,98% (+0,15 puntos) y Lula, 42,02% (+6,98 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 22,79 puntos a 15,96 puntos.

¿Quién ganó en Itirapina en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Itirapina, Lula (PT) obtuvo 39,61% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 53,44%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Itirapina con 59,08% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Itirapina comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,83 puntos hacia Lula en Itirapina, 1,38 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,20 puntos hacia el PT, 0,42 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.