Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Morungaba (SP)

¿Quién ganó para presidente en Morungaba?

Presidente en Morungaba (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 68,10%, Lula (PT) 31,90%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2268,10%5805 votos
LulaPT 1331,90%2719 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Morungaba

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Morungaba (68,10%), seguido por Lula (PT) (31,90%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 10.613; participación: 83,47%.

Presidente en Morungaba
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22580568,10%
LulaPT 13271931,90%

1.ª vuelta en Morungaba

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Morungaba, con 67,09% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 25,46%.

Presidente en Morungaba, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22546267,09%
LulaPT 13207325,46%
Escritor Augusto CuryAvante 702132,62%
Renan SantosMissão 141862,28%
Ronaldo CaiadoPSD 551752,15%
ZemaNovo 30190,23%
SamaraUP 8050,06%
Clariana BarãoDC 2730,04%
Rui Costa PimentaPCO 2930,04%
Hertz DiasPSTU 1620,02%

Gobernador en Morungaba (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1076,68%5686 votos
Fernando HaddadPT 1322,62%1677 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Morungaba (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10568676,68%
Fernando HaddadPT 13167722,62%
Vera LúciaPSTU 16200,27%
Carlos MachadoPCB 21170,23%
Vivian MendesUP 80150,20%

Senado en Morungaba (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11139,13%
  • André do Prado PL 22237,66%
  • Simone Tebet PSB 40011,04%
  • Marina Silva Rede 1809,83%
Todos los 12 candidatos
Senado en Morungaba (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 111548539,13%
André do PradoPL 222527837,66%
Simone TebetPSB 400154711,04%
Marina SilvaRede 18013789,83%
Geraldo RufinoPodemos 2001901,36%
Guto SchiavettoMissão 144620,44%
Soninha FrancineCidadania 232200,14%
Maíra de SouzaUP 808190,14%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 161150,11%
Petter MaahsPCB 211140,10%
Márcio AlvesUP 80060,04%
Weller GonçalvesPSTU 16020,01%
William TeixeiraAgir 3601votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 67,09% de los votos válidos en Morungaba y Lula (PT), 25,46%; los demás candidatos sumaron 7,45%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 68,10% (+1,01 puntos) y Lula, 31,90% (+6,44 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 41,63 puntos a 36,20 puntos.

Presidente en Morungaba: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2267,09%68,10%+1,01 puntos
LulaPT 1325,46%31,90%+6,44 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Morungaba, Lula (PT) obtuvo 31,00% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 60,27%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Morungaba con 67,34% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 68,10% en la segunda vuelta de 2026, frente a 67,34% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,8 punto).

PT: Lula tiene 31,90% en la segunda vuelta de 2026, frente a 32,66% en la segunda vuelta de 2022 (−0,8 punto).

Presidente en Morungaba: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro67,34%Flávio Bolsonaro68,10%+0,8 punto
PTLula32,66%Lula31,90%−0,8 punto

Análisis: Morungaba y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 3086 votos más que Lula en Morungaba.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,43 puntos hacia Lula en Morungaba, 0,02 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,52 puntos hacia el PL, 3,30 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,53% en la segunda vuelta (18,72% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,78% (5,62% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Morungaba y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorMorungabaBrasil
Saldo de Lula (votos)−3086+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−36,20+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,43+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−1,52+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,53%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,78%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Morungaba?

Flávio Bolsonaro (PL), con 68,10% de los votos válidos en Morungaba (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Morungaba de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 67,09% de los votos válidos en Morungaba y Lula (PT), 25,46%; los demás candidatos sumaron 7,45%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 68,10% (+1,01 puntos) y Lula, 31,90% (+6,44 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 41,63 puntos a 36,20 puntos.

¿Quién ganó en Morungaba en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Morungaba, Lula (PT) obtuvo 31,00% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 60,27%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Morungaba con 67,34% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Morungaba comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,43 puntos hacia Lula en Morungaba, 0,02 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,52 puntos hacia el PL, 3,30 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.