Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Nova Castilho (SP)

¿Quién ganó para presidente en Nova Castilho?

Presidente en Nova Castilho (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 64,33%, Lula (PT) 35,67%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2264,33%680 votos
LulaPT 1335,67%377 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Nova Castilho

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Nova Castilho (64,33%), seguido por Lula (PT) (35,67%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 1375; participación: 78,33%.

Presidente en Nova Castilho
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2268064,33%
LulaPT 1337735,67%

1.ª vuelta en Nova Castilho

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Nova Castilho, con 63,00% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 30,98%.

Presidente en Nova Castilho, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2265963,00%
LulaPT 1332430,98%
Renan SantosMissão 14242,29%
Escritor Augusto CuryAvante 70191,82%
Ronaldo CaiadoPSD 55181,72%
ZemaNovo 3010,10%
SamaraUP 8010,10%

Gobernador en Nova Castilho (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1075,71%742 votos
Fernando HaddadPT 1323,37%229 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Nova Castilho (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 1074275,71%
Fernando HaddadPT 1322923,37%
Vivian MendesUP 8040,41%
Carlos MachadoPCB 2130,31%
Vera LúciaPSTU 1620,20%

Senado en Nova Castilho (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11137,71%
  • André do Prado PL 22236,57%
  • Simone Tebet PSB 40013,61%
  • Marina Silva Rede 18010,64%
Todos los 12 candidatos
Senado en Nova Castilho (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 11169837,71%
André do PradoPL 22267736,57%
Simone TebetPSB 40025213,61%
Marina SilvaRede 18019710,64%
Guto SchiavettoMissão 144160,86%
Geraldo RufinoPodemos 20070,38%
Petter MaahsPCB 21110,05%
Soninha FrancineCidadania 23210,05%
Márcio AlvesUP 80010,05%
Maíra de SouzaUP 80810,05%
Weller GonçalvesPSTU 16000,00%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 16100,00%
William TeixeiraAgir 3600votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 63,00% de los votos válidos en Nova Castilho y Lula (PT), 30,98%; los demás candidatos sumaron 6,02%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 64,33% (+1,33 puntos) y Lula, 35,67% (+4,69 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 32,02 puntos a 28,66 puntos.

Presidente en Nova Castilho: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2263,00%64,33%+1,33 puntos
LulaPT 1330,98%35,67%+4,69 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Nova Castilho, Lula (PT) obtuvo 36,00% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 57,91%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Nova Castilho con 62,70% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 64,33% en la segunda vuelta de 2026, frente a 62,70% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,6 punto).

PT: Lula tiene 35,67% en la segunda vuelta de 2026, frente a 37,30% en la segunda vuelta de 2022 (−1,6 punto).

Presidente en Nova Castilho: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro62,70%Flávio Bolsonaro64,33%+1,6 punto
PTLula37,30%Lula35,67%−1,6 punto

Análisis: Nova Castilho y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 303 votos más que Lula en Nova Castilho.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,36 puntos hacia Lula en Nova Castilho, 2,09 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,26 puntos hacia el PL, 5,04 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,67% en la segunda vuelta (21,67% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,86% (2,88% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Nova Castilho y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorNova CastilhoBrasil
Saldo de Lula (votos)−303+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−28,66+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,36+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,26+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,67%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,86%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Nova Castilho?

Flávio Bolsonaro (PL), con 64,33% de los votos válidos en Nova Castilho (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Nova Castilho de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 63,00% de los votos válidos en Nova Castilho y Lula (PT), 30,98%; los demás candidatos sumaron 6,02%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 64,33% (+1,33 puntos) y Lula, 35,67% (+4,69 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 32,02 puntos a 28,66 puntos.

¿Quién ganó en Nova Castilho en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Nova Castilho, Lula (PT) obtuvo 36,00% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 57,91%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Nova Castilho con 62,70% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Nova Castilho comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,36 puntos hacia Lula en Nova Castilho, 2,09 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,26 puntos hacia el PL, 5,04 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.