Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Ourinhos (SP)

¿Quién ganó para presidente en Ourinhos?

Presidente en Ourinhos (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 61,82%, Lula (PT) 38,18%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2261,82%36.410 votos
LulaPT 1338,18%22.487 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Ourinhos

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Ourinhos (61,82%), seguido por Lula (PT) (38,18%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 76.490; participación: 79,75%.

Presidente en Ourinhos
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2236.41061,82%
LulaPT 1322.48738,18%

1.ª vuelta en Ourinhos

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Ourinhos, con 60,85% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 30,78%.

Presidente en Ourinhos, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2233.83860,85%
LulaPT 1317.11430,78%
Escritor Augusto CuryAvante 7017763,19%
Renan SantosMissão 1413812,48%
Ronaldo CaiadoPSD 5512822,31%
ZemaNovo 301110,20%
SamaraUP 80410,07%
Hertz DiasPSTU 16190,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35160,03%
Edmilson CostaPCB 21130,02%
Clariana BarãoDC 2780,01%
Rui Costa PimentaPCO 2980,01%

Gobernador en Ourinhos (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1070,83%36.580 votos
Fernando HaddadPT 1328,58%14.761 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Ourinhos (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 1036.58070,83%
Fernando HaddadPT 1314.76128,58%
Vera LúciaPSTU 161150,22%
Carlos MachadoPCB 211020,20%
Vivian MendesUP 80860,17%

Senado en Ourinhos (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11135,18%
  • André do Prado PL 22234,30%
  • Simone Tebet PSB 40014,79%
  • Marina Silva Rede 18013,68%
Todos los 12 candidatos
Senado en Ourinhos (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 11134.28535,18%
André do PradoPL 22233.42634,30%
Simone TebetPSB 40014.40914,79%
Marina SilvaRede 18013.33213,68%
Guto SchiavettoMissão 1447110,73%
Geraldo RufinoPodemos 2006980,72%
Maíra de SouzaUP 8081630,17%
Soninha FrancineCidadania 2321470,15%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 1611210,12%
Petter MaahsPCB 211630,06%
Márcio AlvesUP 800560,06%
Weller GonçalvesPSTU 160350,04%
William TeixeiraAgir 36016votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 60,85% de los votos válidos en Ourinhos y Lula (PT), 30,78%; los demás candidatos sumaron 8,37%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,82% (+0,97 puntos) y Lula, 38,18% (+7,40 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 30,07 puntos a 23,64 puntos.

Presidente en Ourinhos: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2260,85%61,82%+0,97 puntos
LulaPT 1330,78%38,18%+7,40 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Ourinhos, Lula (PT) obtuvo 35,62% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 56,07%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Ourinhos con 62,54% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 61,82% en la segunda vuelta de 2026, frente a 62,54% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,7 punto).

PT: Lula tiene 38,18% en la segunda vuelta de 2026, frente a 37,46% en la segunda vuelta de 2022 (+0,7 punto).

Presidente en Ourinhos: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro62,54%Flávio Bolsonaro61,82%−0,7 punto
PTLula37,46%Lula38,18%+0,7 punto

Análisis: Ourinhos y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 13.923 votos más que Lula en Ourinhos.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,43 puntos hacia Lula en Ourinhos, 0,98 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,44 puntos hacia el PT, 0,34 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,25% en la segunda vuelta (23,27% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,45% (5,24% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Ourinhos y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorOurinhosBrasil
Saldo de Lula (votos)−13.923+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−23,64+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,43+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,44+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,25%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,45%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Ourinhos?

Flávio Bolsonaro (PL), con 61,82% de los votos válidos en Ourinhos (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ourinhos de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 60,85% de los votos válidos en Ourinhos y Lula (PT), 30,78%; los demás candidatos sumaron 8,37%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,82% (+0,97 puntos) y Lula, 38,18% (+7,40 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 30,07 puntos a 23,64 puntos.

¿Quién ganó en Ourinhos en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Ourinhos, Lula (PT) obtuvo 35,62% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 56,07%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Ourinhos con 62,54% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ourinhos comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,43 puntos hacia Lula en Ourinhos, 0,98 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,44 puntos hacia el PT, 0,34 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.