Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Pedrinhas Paulista (SP)

¿Quién ganó para presidente en Pedrinhas Paulista?

Presidente en Pedrinhas Paulista (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 70,47%, Lula (PT) 29,53%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2270,47%1527 votos
LulaPT 1329,53%640 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Pedrinhas Paulista

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Pedrinhas Paulista (70,47%), seguido por Lula (PT) (29,53%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 2728; participación: 81,82%.

Presidente en Pedrinhas Paulista
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22152770,47%
LulaPT 1364029,53%

1.ª vuelta en Pedrinhas Paulista

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Pedrinhas Paulista, con 68,90% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 24,60%.

Presidente en Pedrinhas Paulista, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22145168,90%
LulaPT 1351824,60%
Escritor Augusto CuryAvante 70622,94%
Renan SantosMissão 14391,85%
Ronaldo CaiadoPSD 55331,57%
ZemaNovo 3030,14%

Gobernador en Pedrinhas Paulista (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1077,74%1582 votos
Fernando HaddadPT 1321,82%444 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Pedrinhas Paulista (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10158277,74%
Fernando HaddadPT 1344421,82%
Vera LúciaPSTU 1670,34%
Carlos MachadoPCB 2110,05%
Vivian MendesUP 8010,05%

Senado en Pedrinhas Paulista (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11140,69%
  • André do Prado PL 22239,12%
  • Simone Tebet PSB 4009,83%
  • Marina Silva Rede 1809,06%
Todos los 12 candidatos
Senado en Pedrinhas Paulista (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 111159040,69%
André do PradoPL 222152939,12%
Simone TebetPSB 4003849,83%
Marina SilvaRede 1803549,06%
Guto SchiavettoMissão 144170,44%
Soninha FrancineCidadania 232140,36%
Geraldo RufinoPodemos 200100,26%
Maíra de SouzaUP 80860,15%
Weller GonçalvesPSTU 16020,05%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 16110,03%
Petter MaahsPCB 21110,03%
Márcio AlvesUP 80000,00%
William TeixeiraAgir 3600votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 68,90% de los votos válidos en Pedrinhas Paulista y Lula (PT), 24,60%; los demás candidatos sumaron 6,50%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 70,47% (+1,57 puntos) y Lula, 29,53% (+4,93 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 44,30 puntos a 40,94 puntos.

Presidente en Pedrinhas Paulista: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2268,90%70,47%+1,57 puntos
LulaPT 1324,60%29,53%+4,93 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Pedrinhas Paulista, Lula (PT) obtuvo 32,48% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 59,71%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Pedrinhas Paulista con 66,50% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 70,47% en la segunda vuelta de 2026, frente a 66,50% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+4,0 puntos).

PT: Lula tiene 29,53% en la segunda vuelta de 2026, frente a 33,50% en la segunda vuelta de 2022 (−4,0 puntos).

Presidente en Pedrinhas Paulista: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro66,50%Flávio Bolsonaro70,47%+4,0 puntos
PTLula33,50%Lula29,53%−4,0 puntos

Análisis: Pedrinhas Paulista y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 887 votos más que Lula en Pedrinhas Paulista.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,36 puntos hacia Lula en Pedrinhas Paulista, 2,09 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,94 puntos hacia el PL, 9,72 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,18% en la segunda vuelta (20,21% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,91% (3,17% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Pedrinhas Paulista y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorPedrinhas PaulistaBrasil
Saldo de Lula (votos)−887+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−40,94+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,36+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−7,94+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,18%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,91%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Pedrinhas Paulista?

Flávio Bolsonaro (PL), con 70,47% de los votos válidos en Pedrinhas Paulista (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Pedrinhas Paulista de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 68,90% de los votos válidos en Pedrinhas Paulista y Lula (PT), 24,60%; los demás candidatos sumaron 6,50%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 70,47% (+1,57 puntos) y Lula, 29,53% (+4,93 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 44,30 puntos a 40,94 puntos.

¿Quién ganó en Pedrinhas Paulista en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Pedrinhas Paulista, Lula (PT) obtuvo 32,48% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 59,71%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Pedrinhas Paulista con 66,50% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Pedrinhas Paulista comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,36 puntos hacia Lula en Pedrinhas Paulista, 2,09 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,94 puntos hacia el PL, 9,72 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.