Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Penápolis (SP)

¿Quién ganó para presidente en Penápolis?

Presidente en Penápolis (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 65,48%, Lula (PT) 34,52%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2265,48%22.514 votos
LulaPT 1334,52%11.871 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Penápolis

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Penápolis (65,48%), seguido por Lula (PT) (34,52%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 43.749; participación: 81,51%.

Presidente en Penápolis
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2222.51465,48%
LulaPT 1311.87134,52%

1.ª vuelta en Penápolis

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Penápolis, con 64,67% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 28,45%.

Presidente en Penápolis, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2221.17064,67%
LulaPT 13931228,45%
Escritor Augusto CuryAvante 709002,75%
Renan SantosMissão 146501,99%
Ronaldo CaiadoPSD 556031,84%
ZemaNovo 30490,15%
SamaraUP 80220,07%
Hertz DiasPSTU 1680,02%
Clariana BarãoDC 2770,02%
Edmilson CostaPCB 2150,02%
Rui Costa PimentaPCO 2950,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3550,02%

Gobernador en Penápolis (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1073,83%22.692 votos
Fernando HaddadPT 1325,68%7893 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Penápolis (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 1022.69273,83%
Fernando HaddadPT 13789325,68%
Carlos MachadoPCB 21630,20%
Vivian MendesUP 80490,16%
Vera LúciaPSTU 16390,13%

Senado en Penápolis (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11136,42%
  • André do Prado PL 22235,32%
  • Simone Tebet PSB 40013,82%
  • Marina Silva Rede 18012,77%
Todos los 12 candidatos
Senado en Penápolis (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 11121.12936,42%
André do PradoPL 22220.48835,32%
Simone TebetPSB 400801913,82%
Marina SilvaRede 180741112,77%
Geraldo RufinoPodemos 2003870,67%
Guto SchiavettoMissão 1443060,53%
Soninha FrancineCidadania 232790,14%
Maíra de SouzaUP 808770,13%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 161640,11%
Petter MaahsPCB 211270,05%
Márcio AlvesUP 800180,03%
Weller GonçalvesPSTU 16080,01%
William TeixeiraAgir 36012votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 64,67% de los votos válidos en Penápolis y Lula (PT), 28,45%; los demás candidatos sumaron 6,88%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 65,48% (+0,81 puntos) y Lula, 34,52% (+6,07 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 36,22 puntos a 30,96 puntos.

Presidente en Penápolis: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2264,67%65,48%+0,81 puntos
LulaPT 1328,45%34,52%+6,07 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Penápolis, Lula (PT) obtuvo 32,77% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 60,13%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Penápolis con 65,59% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 65,48% en la segunda vuelta de 2026, frente a 65,59% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,1 punto).

PT: Lula tiene 34,52% en la segunda vuelta de 2026, frente a 34,41% en la segunda vuelta de 2022 (+0,1 punto).

Presidente en Penápolis: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro65,59%Flávio Bolsonaro65,48%−0,1 punto
PTLula34,41%Lula34,52%+0,1 punto

Análisis: Penápolis y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 10.643 votos más que Lula en Penápolis.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,26 puntos hacia Lula en Penápolis, 0,19 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,22 puntos hacia el PT, 1,56 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,49% en la segunda vuelta (21,38% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,57% (4,82% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Penápolis y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorPenápolisBrasil
Saldo de Lula (votos)−10.643+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−30,96+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,26+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+0,22+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,49%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,57%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Penápolis?

Flávio Bolsonaro (PL), con 65,48% de los votos válidos en Penápolis (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Penápolis de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 64,67% de los votos válidos en Penápolis y Lula (PT), 28,45%; los demás candidatos sumaron 6,88%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 65,48% (+0,81 puntos) y Lula, 34,52% (+6,07 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 36,22 puntos a 30,96 puntos.

¿Quién ganó en Penápolis en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Penápolis, Lula (PT) obtuvo 32,77% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 60,13%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Penápolis con 65,59% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Penápolis comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,26 puntos hacia Lula en Penápolis, 0,19 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,22 puntos hacia el PT, 1,56 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.