Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Peruíbe (SP)

¿Quién ganó para presidente en Peruíbe?

Presidente en Peruíbe (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 54,81%, Lula (PT) 45,19%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2254,81%23.832 votos
LulaPT 1345,19%19.652 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Peruíbe

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Peruíbe (54,81%), seguido por Lula (PT) (45,19%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 59.849; participación: 75,40%.

Presidente en Peruíbe
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2223.83254,81%
LulaPT 1319.65245,19%

1.ª vuelta en Peruíbe

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Peruíbe, con 53,43% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 37,93%.

Presidente en Peruíbe, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2221.90453,43%
LulaPT 1315.55037,93%
Escritor Augusto CuryAvante 7011802,88%
Renan SantosMissão 1411522,81%
Ronaldo CaiadoPSD 559522,32%
ZemaNovo 30980,24%
SamaraUP 80840,20%
Hertz DiasPSTU 16220,05%
Clariana BarãoDC 27210,05%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35130,03%
Edmilson CostaPCB 2190,02%
Rui Costa PimentaPCO 2990,02%

Gobernador en Peruíbe (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1063,95%24.571 votos
Fernando HaddadPT 1335,12%13.494 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Peruíbe (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 1024.57163,95%
Fernando HaddadPT 1313.49435,12%
Vivian MendesUP 801420,37%
Carlos MachadoPCB 211200,31%
Vera LúciaPSTU 16980,26%

Senado en Peruíbe (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11131,42%
  • André do Prado PL 22230,36%
  • Simone Tebet PSB 40018,55%
  • Marina Silva Rede 18017,38%
Todos los 12 candidatos
Senado en Peruíbe (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 11122.81831,42%
André do PradoPL 22222.04730,36%
Simone TebetPSB 40013.47318,55%
Marina SilvaRede 18012.61917,38%
Guto SchiavettoMissão 1445700,78%
Geraldo RufinoPodemos 2005200,72%
Soninha FrancineCidadania 2322180,30%
Maíra de SouzaUP 8081290,18%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 161990,14%
Márcio AlvesUP 800550,08%
Petter MaahsPCB 211430,06%
Weller GonçalvesPSTU 160250,03%
William TeixeiraAgir 36017votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,43% de los votos válidos en Peruíbe y Lula (PT), 37,93%; los demás candidatos sumaron 8,64%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 54,81% (+1,38 puntos) y Lula, 45,19% (+7,26 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 15,50 puntos a 9,62 puntos.

Presidente en Peruíbe: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2253,43%54,81%+1,38 puntos
LulaPT 1337,93%45,19%+7,26 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Peruíbe, Lula (PT) obtuvo 38,72% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 51,31%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Peruíbe con 57,87% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 54,81% en la segunda vuelta de 2026, frente a 57,87% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−3,1 puntos).

PT: Lula tiene 45,19% en la segunda vuelta de 2026, frente a 42,13% en la segunda vuelta de 2022 (+3,1 puntos).

Presidente en Peruíbe: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro57,87%Flávio Bolsonaro54,81%−3,1 puntos
PTLula42,13%Lula45,19%+3,1 puntos

Análisis: Peruíbe y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 4180 votos más que Lula en Peruíbe.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,88 puntos hacia Lula en Peruíbe, 0,43 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 6,12 puntos hacia el PT, 4,34 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 24,60% en la segunda vuelta (27,85% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,64% (5,05% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Peruíbe y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorPeruíbeBrasil
Saldo de Lula (votos)−4180+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−9,62+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,88+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+6,12+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta24,60%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,64%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Peruíbe?

Flávio Bolsonaro (PL), con 54,81% de los votos válidos en Peruíbe (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Peruíbe de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,43% de los votos válidos en Peruíbe y Lula (PT), 37,93%; los demás candidatos sumaron 8,64%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 54,81% (+1,38 puntos) y Lula, 45,19% (+7,26 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 15,50 puntos a 9,62 puntos.

¿Quién ganó en Peruíbe en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Peruíbe, Lula (PT) obtuvo 38,72% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 51,31%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Peruíbe con 57,87% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Peruíbe comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,88 puntos hacia Lula en Peruíbe, 0,43 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 6,12 puntos hacia el PT, 4,34 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.