Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Ribeirão Corrente (SP)

¿Quién ganó para presidente en Ribeirão Corrente?

Presidente en Ribeirão Corrente (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 53,49%, Lula (PT) 46,51%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2253,49%1810 votos
LulaPT 1346,51%1574 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Ribeirão Corrente

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Ribeirão Corrente (53,49%), seguido por Lula (PT) (46,51%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 4388; participación: 79,24%.

Presidente en Ribeirão Corrente
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22181053,49%
LulaPT 13157446,51%

1.ª vuelta en Ribeirão Corrente

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Ribeirão Corrente, con 53,68% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 40,72%.

Presidente en Ribeirão Corrente, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22168653,68%
LulaPT 13127940,72%
Escritor Augusto CuryAvante 70712,26%
Ronaldo CaiadoPSD 55501,59%
Renan SantosMissão 14451,43%
ZemaNovo 3080,25%
Clariana BarãoDC 2720,06%

Gobernador en Ribeirão Corrente (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1067,25%1949 votos
Fernando HaddadPT 1332,51%942 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Ribeirão Corrente (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10194967,25%
Fernando HaddadPT 1394232,51%
Vivian MendesUP 8040,14%
Vera LúciaPSTU 1630,10%
Carlos MachadoPCB 2100,00%

Senado en Ribeirão Corrente (1.ª vuelta)

  • André do Prado PL 22233,27%
  • Guilherme Derrite PP 11132,98%
  • Simone Tebet PSB 40017,01%
  • Marina Silva Rede 18015,77%
Todos los 12 candidatos
Senado en Ribeirão Corrente (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
André do PradoPL 222182533,27%
Guilherme DerritePP 111180932,98%
Simone TebetPSB 40093317,01%
Marina SilvaRede 18086515,77%
Guto SchiavettoMissão 144210,38%
Geraldo RufinoPodemos 200180,33%
Soninha FrancineCidadania 23250,09%
Maíra de SouzaUP 80840,07%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 16120,04%
Márcio AlvesUP 80020,04%
Petter MaahsPCB 21110,02%
Weller GonçalvesPSTU 16000,00%
William TeixeiraAgir 3600votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,68% de los votos válidos en Ribeirão Corrente y Lula (PT), 40,72%; los demás candidatos sumaron 5,60%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 53,49% (−0,19 puntos) y Lula, 46,51% (+5,79 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 12,96 puntos a 6,98 puntos.

Presidente en Ribeirão Corrente: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2253,68%53,49%−0,19 puntos
LulaPT 1340,72%46,51%+5,79 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Ribeirão Corrente, Lula (PT) obtuvo 44,50% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 50,56%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Ribeirão Corrente con 54,31% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 53,49% en la segunda vuelta de 2026, frente a 54,31% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,8 punto).

PT: Lula tiene 46,51% en la segunda vuelta de 2026, frente a 45,69% en la segunda vuelta de 2022 (+0,8 punto).

Presidente en Ribeirão Corrente: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro54,31%Flávio Bolsonaro53,49%−0,8 punto
PTLula45,69%Lula46,51%+0,8 punto

Análisis: Ribeirão Corrente y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 236 votos más que Lula en Ribeirão Corrente.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,98 puntos hacia Lula en Ribeirão Corrente, 0,53 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,64 puntos hacia el PT, 0,14 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,76% en la segunda vuelta (24,87% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,67% (4,70% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Ribeirão Corrente y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorRibeirão CorrenteBrasil
Saldo de Lula (votos)−236+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−6,98+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,98+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,64+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,76%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,67%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Ribeirão Corrente?

Flávio Bolsonaro (PL), con 53,49% de los votos válidos en Ribeirão Corrente (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ribeirão Corrente de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,68% de los votos válidos en Ribeirão Corrente y Lula (PT), 40,72%; los demás candidatos sumaron 5,60%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 53,49% (−0,19 puntos) y Lula, 46,51% (+5,79 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 12,96 puntos a 6,98 puntos.

¿Quién ganó en Ribeirão Corrente en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Ribeirão Corrente, Lula (PT) obtuvo 44,50% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 50,56%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Ribeirão Corrente con 54,31% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ribeirão Corrente comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,98 puntos hacia Lula en Ribeirão Corrente, 0,53 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,64 puntos hacia el PT, 0,14 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.