Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Sabino (SP)

¿Quién ganó para presidente en Sabino?

Presidente en Sabino (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 61,09%, Lula (PT) 38,91%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2261,09%1933 votos
LulaPT 1338,91%1231 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Sabino

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Sabino (61,09%), seguido por Lula (PT) (38,91%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 4352; participación: 75,67%.

Presidente en Sabino
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22193361,09%
LulaPT 13123138,91%

1.ª vuelta en Sabino

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Sabino, con 60,34% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 34,46%.

Presidente en Sabino, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22179860,34%
LulaPT 13102734,46%
Ronaldo CaiadoPSD 55712,38%
Escritor Augusto CuryAvante 70441,48%
Renan SantosMissão 14391,31%
ZemaNovo 3010,03%

Gobernador en Sabino (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1070,04%1910 votos
Fernando HaddadPT 1329,78%812 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Sabino (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10191070,04%
Fernando HaddadPT 1381229,78%
Carlos MachadoPCB 2120,07%
Vivian MendesUP 8020,07%
Vera LúciaPSTU 1610,04%

Senado en Sabino (1.ª vuelta)

  • André do Prado PL 22235,42%
  • Guilherme Derrite PP 11135,38%
  • Simone Tebet PSB 40014,81%
  • Marina Silva Rede 18013,53%
Todos los 12 candidatos
Senado en Sabino (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
André do PradoPL 222177235,42%
Guilherme DerritePP 111177035,38%
Simone TebetPSB 40074114,81%
Marina SilvaRede 18067713,53%
Guto SchiavettoMissão 144200,40%
Geraldo RufinoPodemos 20070,14%
Soninha FrancineCidadania 23260,12%
Petter MaahsPCB 21150,10%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 16130,06%
Maíra de SouzaUP 80820,04%
Weller GonçalvesPSTU 16000,00%
Márcio AlvesUP 80000,00%
William TeixeiraAgir 3600votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 60,34% de los votos válidos en Sabino y Lula (PT), 34,46%; los demás candidatos sumaron 5,20%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,09% (+0,75 puntos) y Lula, 38,91% (+4,45 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 25,88 puntos a 22,18 puntos.

Presidente en Sabino: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2260,34%61,09%+0,75 puntos
LulaPT 1334,46%38,91%+4,45 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Sabino, Lula (PT) obtuvo 42,07% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 53,06%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Sabino con 58,41% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 61,09% en la segunda vuelta de 2026, frente a 58,41% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,7 puntos).

PT: Lula tiene 38,91% en la segunda vuelta de 2026, frente a 41,59% en la segunda vuelta de 2022 (−2,7 puntos).

Presidente en Sabino: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro58,41%Flávio Bolsonaro61,09%+2,7 puntos
PTLula41,59%Lula38,91%−2,7 puntos

Análisis: Sabino y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 702 votos más que Lula en Sabino.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,70 puntos hacia Lula en Sabino, 1,75 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,36 puntos hacia el PL, 7,14 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 24,33% en la segunda vuelta (27,16% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,92% (5,99% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Sabino y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSabinoBrasil
Saldo de Lula (votos)−702+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−22,18+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,70+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−5,36+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta24,33%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,92%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Sabino?

Flávio Bolsonaro (PL), con 61,09% de los votos válidos en Sabino (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Sabino de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 60,34% de los votos válidos en Sabino y Lula (PT), 34,46%; los demás candidatos sumaron 5,20%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,09% (+0,75 puntos) y Lula, 38,91% (+4,45 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 25,88 puntos a 22,18 puntos.

¿Quién ganó en Sabino en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Sabino, Lula (PT) obtuvo 42,07% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 53,06%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Sabino con 58,41% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Sabino comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,70 puntos hacia Lula en Sabino, 1,75 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,36 puntos hacia el PL, 7,14 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.