Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Santa Branca (SP)

¿Quién ganó para presidente en Santa Branca?

Presidente en Santa Branca (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 60,45%, Lula (PT) 39,55%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2260,45%5468 votos
LulaPT 1339,55%3578 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Santa Branca

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Santa Branca (60,45%), seguido por Lula (PT) (39,55%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 11.889; participación: 78,86%.

Presidente en Santa Branca
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22546860,45%
LulaPT 13357839,55%

1.ª vuelta en Santa Branca

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Santa Branca, con 59,78% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 31,77%.

Presidente en Santa Branca, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22521059,78%
LulaPT 13276931,77%
Ronaldo CaiadoPSD 552422,78%
Escritor Augusto CuryAvante 702422,78%
Renan SantosMissão 142152,47%
ZemaNovo 30230,26%
Hertz DiasPSTU 1640,05%
Clariana BarãoDC 2730,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3530,03%
SamaraUP 8030,03%
Edmilson CostaPCB 2110,01%

Gobernador en Santa Branca (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1072,89%5995 votos
Fernando HaddadPT 1326,49%2179 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Santa Branca (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10599572,89%
Fernando HaddadPT 13217926,49%
Carlos MachadoPCB 21200,24%
Vivian MendesUP 80200,24%
Vera LúciaPSTU 16110,13%

Senado en Santa Branca (1.ª vuelta)

  • André do Prado PL 22240,56%
  • Guilherme Derrite PP 11133,56%
  • Simone Tebet PSB 40012,85%
  • Marina Silva Rede 18011,40%
Todos los 12 candidatos
Senado en Santa Branca (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
André do PradoPL 222638840,56%
Guilherme DerritePP 111528633,56%
Simone TebetPSB 400202412,85%
Marina SilvaRede 180179611,40%
Geraldo RufinoPodemos 2001250,79%
Guto SchiavettoMissão 144620,39%
Soninha FrancineCidadania 232230,15%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 161130,08%
Weller GonçalvesPSTU 16090,06%
Maíra de SouzaUP 80890,06%
Petter MaahsPCB 21170,04%
Márcio AlvesUP 80070,04%
William TeixeiraAgir 3603votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 59,78% de los votos válidos en Santa Branca y Lula (PT), 31,77%; los demás candidatos sumaron 8,45%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 60,45% (+0,67 puntos) y Lula, 39,55% (+7,78 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,01 puntos a 20,90 puntos.

Presidente en Santa Branca: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2259,78%60,45%+0,67 puntos
LulaPT 1331,77%39,55%+7,78 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Santa Branca, Lula (PT) obtuvo 35,18% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 53,79%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Santa Branca con 60,47% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 60,45% en la segunda vuelta de 2026, frente a 60,47% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,0 punto).

PT: Lula tiene 39,55% en la segunda vuelta de 2026, frente a 39,53% en la segunda vuelta de 2022 (+0,0 punto).

Presidente en Santa Branca: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro60,47%Flávio Bolsonaro60,45%−0,0 punto
PTLula39,53%Lula39,55%+0,0 punto

Análisis: Santa Branca y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1890 votos más que Lula en Santa Branca.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,11 puntos hacia Lula en Santa Branca, 1,66 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,04 puntos hacia el PT, 1,74 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,14% en la segunda vuelta (23,07% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,52% (4,71% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Santa Branca y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSanta BrancaBrasil
Saldo de Lula (votos)−1890+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−20,90+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,11+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+0,04+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,14%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,52%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Santa Branca?

Flávio Bolsonaro (PL), con 60,45% de los votos válidos en Santa Branca (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santa Branca de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 59,78% de los votos válidos en Santa Branca y Lula (PT), 31,77%; los demás candidatos sumaron 8,45%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 60,45% (+0,67 puntos) y Lula, 39,55% (+7,78 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,01 puntos a 20,90 puntos.

¿Quién ganó en Santa Branca en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Santa Branca, Lula (PT) obtuvo 35,18% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 53,79%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Santa Branca con 60,47% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santa Branca comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,11 puntos hacia Lula en Santa Branca, 1,66 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,04 puntos hacia el PT, 1,74 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.