Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Santa Cruz das Palmeiras (SP)

¿Quién ganó para presidente en Santa Cruz das Palmeiras?

Presidente en Santa Cruz das Palmeiras (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 62,08%, Lula (PT) 37,92%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2262,08%10.155 votos
LulaPT 1337,92%6203 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Santa Cruz das Palmeiras

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Santa Cruz das Palmeiras (62,08%), seguido por Lula (PT) (37,92%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 21.447; participación: 79,35%.

Presidente en Santa Cruz das Palmeiras
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2210.15562,08%
LulaPT 13620337,92%

1.ª vuelta en Santa Cruz das Palmeiras

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Santa Cruz das Palmeiras, con 60,10% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 31,18%.

Presidente en Santa Cruz das Palmeiras, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22916960,10%
LulaPT 13475631,18%
Escritor Augusto CuryAvante 704613,02%
Ronaldo CaiadoPSD 554392,88%
Renan SantosMissão 143742,45%
ZemaNovo 30270,18%
SamaraUP 80150,10%
Hertz DiasPSTU 1670,05%
Clariana BarãoDC 2740,03%
Edmilson CostaPCB 2130,02%

Gobernador en Santa Cruz das Palmeiras (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1071,03%9873 votos
Fernando HaddadPT 1328,34%3939 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Santa Cruz das Palmeiras (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10987371,03%
Fernando HaddadPT 13393928,34%
Carlos MachadoPCB 21320,23%
Vivian MendesUP 80290,21%
Vera LúciaPSTU 16270,19%

Senado en Santa Cruz das Palmeiras (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11135,21%
  • André do Prado PL 22235,02%
  • Simone Tebet PSB 40014,29%
  • Marina Silva Rede 18013,71%
Todos los 12 candidatos
Senado en Santa Cruz das Palmeiras (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 111905835,21%
André do PradoPL 222900935,02%
Simone TebetPSB 400367514,29%
Marina SilvaRede 180352713,71%
Guto SchiavettoMissão 1441650,64%
Geraldo RufinoPodemos 2001610,63%
Soninha FrancineCidadania 232480,19%
Maíra de SouzaUP 808270,10%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 161170,07%
Márcio AlvesUP 800170,07%
Petter MaahsPCB 211140,05%
Weller GonçalvesPSTU 16050,02%
William TeixeiraAgir 3601votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 60,10% de los votos válidos en Santa Cruz das Palmeiras y Lula (PT), 31,18%; los demás candidatos sumaron 8,72%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,08% (+1,98 puntos) y Lula, 37,92% (+6,74 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,92 puntos a 24,16 puntos.

Presidente en Santa Cruz das Palmeiras: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2260,10%62,08%+1,98 puntos
LulaPT 1331,18%37,92%+6,74 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Santa Cruz das Palmeiras, Lula (PT) obtuvo 36,04% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 55,82%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Santa Cruz das Palmeiras con 62,16% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 62,08% en la segunda vuelta de 2026, frente a 62,16% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,1 punto).

PT: Lula tiene 37,92% en la segunda vuelta de 2026, frente a 37,84% en la segunda vuelta de 2022 (+0,1 punto).

Presidente en Santa Cruz das Palmeiras: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro62,16%Flávio Bolsonaro62,08%−0,1 punto
PTLula37,84%Lula37,92%+0,1 punto

Análisis: Santa Cruz das Palmeiras y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 3952 votos más que Lula en Santa Cruz das Palmeiras.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,76 puntos hacia Lula en Santa Cruz das Palmeiras, 0,69 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,16 puntos hacia el PT, 1,62 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,65% en la segunda vuelta (23,82% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,88% (6,61% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Santa Cruz das Palmeiras y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSanta Cruz das PalmeirasBrasil
Saldo de Lula (votos)−3952+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−24,16+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,76+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+0,16+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,65%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,88%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Santa Cruz das Palmeiras?

Flávio Bolsonaro (PL), con 62,08% de los votos válidos en Santa Cruz das Palmeiras (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santa Cruz das Palmeiras de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 60,10% de los votos válidos en Santa Cruz das Palmeiras y Lula (PT), 31,18%; los demás candidatos sumaron 8,72%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,08% (+1,98 puntos) y Lula, 37,92% (+6,74 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,92 puntos a 24,16 puntos.

¿Quién ganó en Santa Cruz das Palmeiras en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Santa Cruz das Palmeiras, Lula (PT) obtuvo 36,04% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 55,82%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Santa Cruz das Palmeiras con 62,16% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santa Cruz das Palmeiras comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,76 puntos hacia Lula en Santa Cruz das Palmeiras, 0,69 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,16 puntos hacia el PT, 1,62 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.