Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en São João das Duas Pontes (SP)

¿Quién ganó para presidente en São João das Duas Pontes?

Presidente en São João das Duas Pontes (SP): Lula (PT) 51,61%, Flávio Bolsonaro (PL) 48,39%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1351,61%927 votos
Flávio BolsonaroPL 2248,39%869 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en São João das Duas Pontes

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en São João das Duas Pontes (51,61%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (48,39%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 2242; participación: 82,29%.

Presidente en São João das Duas Pontes
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1392751,61%
Flávio BolsonaroPL 2286948,39%

1.ª vuelta en São João das Duas Pontes

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en São João das Duas Pontes, con 48,88% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 46,52%.

Presidente en São João das Duas Pontes, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2285048,88%
LulaPT 1380946,52%
Escritor Augusto CuryAvante 70412,36%
Renan SantosMissão 14251,44%
Ronaldo CaiadoPSD 55120,69%
Edmilson CostaPCB 2110,06%
SamaraUP 8010,06%

Gobernador en São João das Duas Pontes (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1059,25%967 votos
Fernando HaddadPT 1340,69%664 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en São João das Duas Pontes (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 1096759,25%
Fernando HaddadPT 1366440,69%
Vivian MendesUP 8010,06%
Vera LúciaPSTU 1600,00%
Carlos MachadoPCB 2100,00%

Senado en São João das Duas Pontes (1.ª vuelta)

  • André do Prado PL 22230,25%
  • Guilherme Derrite PP 11130,22%
  • Simone Tebet PSB 40020,07%
  • Marina Silva Rede 18018,40%
Todos los 12 candidatos
Senado en São João das Duas Pontes (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
André do PradoPL 22290630,25%
Guilherme DerritePP 11190530,22%
Simone TebetPSB 40060120,07%
Marina SilvaRede 18055118,40%
Guto SchiavettoMissão 144180,60%
Geraldo RufinoPodemos 200120,40%
Weller GonçalvesPSTU 16010,03%
Maíra de SouzaUP 80810,03%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 16100,00%
Petter MaahsPCB 21100,00%
Soninha FrancineCidadania 23200,00%
Márcio AlvesUP 80000,00%
William TeixeiraAgir 3600votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 48,88% de los votos válidos en São João das Duas Pontes y Lula (PT), 46,52%; los demás candidatos sumaron 4,60%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 51,61% (+5,09 puntos) y Flávio Bolsonaro, 48,39% (−0,49 puntos).

La diferencia entre los dos pasó de 2,36 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 3,22 puntos a favor de Lula.

Presidente en São João das Duas Pontes: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1346,52%51,61%+5,09 puntos
Flávio BolsonaroPL 2248,88%48,39%−0,49 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en São João das Duas Pontes, Lula (PT) obtuvo 55,46% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 37,85%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en São João das Duas Pontes con 56,44% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 51,61% en la segunda vuelta de 2026, frente a 56,44% en la segunda vuelta de 2022 (−4,8 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 48,39% en la segunda vuelta de 2026, frente a 43,56% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+4,8 puntos).

Presidente en São João das Duas Pontes: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula56,44%Lula51,61%−4,8 puntos
PLJair Bolsonaro43,56%Flávio Bolsonaro48,39%+4,8 puntos

Análisis: São João das Duas Pontes y Brasil

Lula obtuvo 58 votos más que Flávio Bolsonaro en São João das Duas Pontes.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,58 puntos hacia Lula en São João das Duas Pontes, 0,13 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 9,66 puntos hacia el PL, 11,44 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).

La abstención fue del 17,71% en la segunda vuelta (18,87% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,66% (4,40% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en São João das Duas Pontes y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSão João das Duas PontesBrasil
Saldo de Lula (votos)+58+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+3,22+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,58+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−9,66+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta17,71%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,66%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en São João das Duas Pontes?

Lula (PT), con 51,61% de los votos válidos en São João das Duas Pontes (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en São João das Duas Pontes de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 48,88% de los votos válidos en São João das Duas Pontes y Lula (PT), 46,52%; los demás candidatos sumaron 4,60%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 51,61% (+5,09 puntos) y Flávio Bolsonaro, 48,39% (−0,49 puntos). La diferencia entre los dos pasó de 2,36 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 3,22 puntos a favor de Lula.

¿Quién ganó en São João das Duas Pontes en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en São João das Duas Pontes, Lula (PT) obtuvo 55,46% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 37,85%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en São João das Duas Pontes con 56,44% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en São João das Duas Pontes comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,58 puntos hacia Lula en São João das Duas Pontes, 0,13 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 9,66 puntos hacia el PL, 11,44 puntos menos que Brasil. El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).