Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en São Joaquim da Barra (SP)

¿Quién ganó para presidente en São Joaquim da Barra?

Presidente en São Joaquim da Barra (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 54,09%, Lula (PT) 45,91%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2254,09%15.095 votos
LulaPT 1345,91%12.812 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en São Joaquim da Barra

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en São Joaquim da Barra (54,09%), seguido por Lula (PT) (45,91%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 35.832; participación: 81,02%.

Presidente en São Joaquim da Barra
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2215.09554,09%
LulaPT 1312.81245,91%

1.ª vuelta en São Joaquim da Barra

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en São Joaquim da Barra, con 53,72% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 37,91%.

Presidente en São Joaquim da Barra, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2214.01453,72%
LulaPT 13989037,91%
Escritor Augusto CuryAvante 709463,63%
Renan SantosMissão 145752,20%
Ronaldo CaiadoPSD 555392,07%
ZemaNovo 30670,26%
SamaraUP 80260,10%
Hertz DiasPSTU 16110,04%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3580,03%
Rui Costa PimentaPCO 2960,02%
Edmilson CostaPCB 2150,02%
Clariana BarãoDC 2720,01%

Gobernador en São Joaquim da Barra (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1063,86%15.321 votos
Fernando HaddadPT 1335,27%8463 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en São Joaquim da Barra (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 1015.32163,86%
Fernando HaddadPT 13846335,27%
Vera LúciaPSTU 16780,33%
Carlos MachadoPCB 21740,31%
Vivian MendesUP 80570,24%

Senado en São Joaquim da Barra (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11131,21%
  • André do Prado PL 22230,29%
  • Simone Tebet PSB 40018,63%
  • Marina Silva Rede 18017,24%
Todos los 12 candidatos
Senado en São Joaquim da Barra (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 11113.81131,21%
André do PradoPL 22213.40630,29%
Simone TebetPSB 400824518,63%
Marina SilvaRede 180762917,24%
Geraldo RufinoPodemos 2005871,33%
Guto SchiavettoMissão 1442880,65%
Soninha FrancineCidadania 232970,22%
Maíra de SouzaUP 808700,16%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 161590,13%
Petter MaahsPCB 211260,06%
Weller GonçalvesPSTU 160180,04%
Márcio AlvesUP 800180,04%
William TeixeiraAgir 3603votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,72% de los votos válidos en São Joaquim da Barra y Lula (PT), 37,91%; los demás candidatos sumaron 8,37%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 54,09% (+0,37 puntos) y Lula, 45,91% (+8,00 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 15,81 puntos a 8,18 puntos.

Presidente en São Joaquim da Barra: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2253,72%54,09%+0,37 puntos
LulaPT 1337,91%45,91%+8,00 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en São Joaquim da Barra, Lula (PT) obtuvo 43,75% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 47,54%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en São Joaquim da Barra con 53,46% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 54,09% en la segunda vuelta de 2026, frente a 53,46% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,6 punto).

PT: Lula tiene 45,91% en la segunda vuelta de 2026, frente a 46,54% en la segunda vuelta de 2022 (−0,6 punto).

Presidente en São Joaquim da Barra: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro53,46%Flávio Bolsonaro54,09%+0,6 punto
PTLula46,54%Lula45,91%−0,6 punto

Análisis: São Joaquim da Barra y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 2283 votos más que Lula en São Joaquim da Barra.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,63 puntos hacia Lula en São Joaquim da Barra, 2,18 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,26 puntos hacia el PL, 3,04 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,98% en la segunda vuelta (22,99% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,87% (5,44% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en São Joaquim da Barra y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSão Joaquim da BarraBrasil
Saldo de Lula (votos)−2283+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−8,18+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,63+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−1,26+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,98%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,87%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en São Joaquim da Barra?

Flávio Bolsonaro (PL), con 54,09% de los votos válidos en São Joaquim da Barra (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en São Joaquim da Barra de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,72% de los votos válidos en São Joaquim da Barra y Lula (PT), 37,91%; los demás candidatos sumaron 8,37%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 54,09% (+0,37 puntos) y Lula, 45,91% (+8,00 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 15,81 puntos a 8,18 puntos.

¿Quién ganó en São Joaquim da Barra en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en São Joaquim da Barra, Lula (PT) obtuvo 43,75% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 47,54%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en São Joaquim da Barra con 53,46% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en São Joaquim da Barra comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,63 puntos hacia Lula en São Joaquim da Barra, 2,18 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,26 puntos hacia el PL, 3,04 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.